Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права и иных социальных норм



2015-12-07 828 Обсуждений (0)
Соотношение права и иных социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Право - система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений.

Социальная норма - выработанное той или иной общностью правило поведения, регулирующее отношения между людьми.

Обычаи – правила поведения общего характера, сложившиеся исторически в силу их длительного, многократного соблюдения, вошедшие в привычку людей. Обычаи играют существенную роль в регуляции различных сторон общественной жизни. Они тесно связаны с правом, моралью, культурой, политикой, религией, другими социальными нормами. Исторически право как система норм в значительной степени вырастало из обычаев, которые санкционировались публичной властью по мере практической необходимости. Уже в этом заключается их генетическое родство. Данный процесс в принципе является постоянным, он продолжается и сейчас, ибо право формируется не только «сверху», но и «снизу», из народных глубин, корней, традиций.

Соблюдение некоторых обычаев (обрядов, ритуалов, церемоний) является для индивида не менее императивным требованием, чем исполнение законодательных предписаний, ибо здесь, как правило, ощущается жесткое давление общественного мнения, пересудов и молвы окружающих; боязнь подвергнуться осуждению со стороны знакомых, друзей, коллег; нежелание оказаться в положении человека, не уважающего общепринятые нормы поведения (гостеприимство, добрососедство, уважение старших; присутствие на похоронах, выражение сочувствия родным и близким покойного, традиция отмечать различные радостные события, неофициальные праздники, дни рождения, устройство свадьбы, новоселий и т.д.).

Поэтому каждый стремится к тому, чтобы не ронять своего достоинства в глазах других людей, не выбиваться из общего ряда, следовать сложившемуся порядку вещей, поступать как все, как принято, как завещано. Те, кто не придерживается этих канонов, могут оказаться в положении бойкота со стороны окружающих, прослыть «белой вороной», эгоистом и т.д.

В юридической науке обычаи подразделяются на правовые (обычное право) и неправовые, или общегражданские. Правовые обычаи потому и называются правовыми, что они получают отражение в праве, им охраняются, защищаются, приобретая тем самым юридическую силу. Одни из них прямо закрепляются в законе, другие лишь подразумеваются, третьи логически вытекают из тех или иных правовых норм. Чаще всего они просто упоминаются, что означает, что ими можно руководствоваться

Мораль – совокупность идей, взглядов, представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестии, совести и складывающихся на их основе норм поведения. Мораль – это форма общественного сознания и форма регулирования. Она носит классовый характер. История развития цивилизации свидетельствует, что право и мораль как составные части духовной культуры общества органически связаны между собой. Правовая система государственно-организованного общества закрепляет жизненно важные для всего общества требования морали, нравственные установления. В свою очередь мораль оказывает воздействие на правовую жизнь общества, на развитие права, вместе с ним способствует укреплению общественного порядка. Законодательная власть в работе над совершенствованием права учитывает состояние общественной морали, нравственную культуру населения страны. Право в целом соответствует моральным взглядам, убеждениям народа. В том случае, когда норма права приходит в столкновение с общественным мнением, требованиями нравственности, долгом компетентных государственных органов в правовом государстве является принятие необходимых мер по совершенствованию правового регулирования. В целом же с помощью права государство добивается утверждения в сознании граждан, всего населения прогрессивных норм морали, борется с несправедливостью, злом, пороками. Мораль и право имеют свои отличительные особенности. Нормы морали формируются стихийно, право же создается компетентными государственными органами. Право находит закрепление и выражение в письменных источниках, мораль – в сознании людей, моральные воззрения, идеи находят отражение также в художественной литературе, в фольклоре, различных произведениях искусства. Отличается также область отношений, регулируемых правом и моралью. Право действует на отношения, подконтрольные государству, но многие отношения людей в быту, коллективе, семье являются объектами морали и не подлежат правовому регулированию.Отличие норм права и морали проявляется также и в характере гарантий выполнения этих норм большинство людей. Требования и права, и морали выполняются сознательно, добровольно, благодаря пониманию их справедливости. Нормы морали исполняются в силу личной убежденности, привычки человека. Внутренним гарантом морали выступает совесть человека, а внешним – общественное мнение. Право имеет в качестве специфической гарантии своего исполнения авторитет и силу власти государства.

Корпоративные нормы – правила поведения, принятые негосударственными организациями. Эти нормы содержатся прежде всего в уставах, положениях и других актах и не обладают общеобязательностью права и не обеспечиваются возможностью государственного принуждения. Большая часть корпоративных норм – это правила организационного характера, закрепляющие порядок формирования, функционирования общественных организаций (корпораций), а также права, обязанности и ответственность членов этих организаций. Сходство правовых и корпоративных норм проявляется в том, что они содержат четкие, ярко выраженные правила поведения, закреплены в специальных актах и представляют собой системы норм. Однако только нормы права принимаются государством и обеспечиваются его принудительной силой, кроме того, они безусловно имеют приоритет по отношению к корпоративным нормам.

Действуя в системе социального нормативного регулирования, юридические нормы являются только одним из элементов этой системы. В условиях правового общества, демократического государства гармоническое взаимодействие права с другими социальными нормами – необходимое условие его эффективности.


 



2015-12-07 828 Обсуждений (0)
Соотношение права и иных социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права и иных социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)