Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы правового регулирования



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Типы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от соотношения в способах правового регулирования запретов и дозволений принято выделять два типа правового регулирования.

Первый гласит: дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе. На этой формуле построен общедозволительный тип правового регулирования. По этому типу в регулируемых правом отношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. Как правило, объем этих запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено. Например, право допускает для членов общества любые способы умножения материальных благ, кроме прямо запрещенных законом. Данный тип правового регулирования способствует (или хотя бы не препятствует) проявлениям инициативности, активности, самостоятельности в решении жизненных задач. Общедозволительный тип правового регулирования характерен для отношений, регулируемых гражданским правом.

Вторая формула правового регулирования гласит: запрещено все, кроме прямо разрешенного. Это означает, что участник правовых отношений этого типа может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, все остальные действия запрещены. Этот тип правового регулирования принято называть разрешительным. Данный тип присущ тем отраслям права, которые связаны, например, с государственным управлением (административное право). Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий; все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

Безусловно, нет отраслей права, построенных на одном типе правового регулирования. Так, в гражданское право вкраплены элементы разрешительного типа, а в административном праве можно встретить нормы, регулирующие отношения управления по общедозволительному типу.

Вместе с тем достаточно очевидно, что общедозволительный тип правового регулирования связан с закреплением в праве социальной свободы, с нравом человека на выбор способов и средств достижения поставленных целей. Разрешительный тип правового регулирования вытекает из необходимости высокой и строгой упорядоченности общественных отношений, последовательной реализации принципов законности. Разрешительный тип правового регулирования является единственным при применении мер юридической ответственности и ряда других мер государственного принуждения.

 


 

Юридическая практика.

Юридическая практика - это рассматриваемые в единстве правовая деятельность и сформированный на ее основе социально-правовой опыт, без которого невозможны эффективное правотворчество и толкование, правоприменение, систематизация и конкретизация правовых норм, восполнение пробелов в праве.

Юридической практике как одной из основных разновидностей социальной практики свойственны как характерные черты, присущие любой практике, так и отличительные специфические юридические черты. Юридическая практика упорядочена различными правовыми предписаниями. Без данного вида социальной практики не имеет смысла возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества.

Юридическая практика связывает воедино субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе юридические решения. Большинство практических действий и вынесенных решений требуют закрепления в строго определенных официальных актах-документах. В отличие от теоретической (научной) деятельности юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

Юридическая практика всегда порождает соответствующие юридические последствия. Кроме того, она влияет в той или иной степени на все стороны общественной жизни; занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет важную роль в механизме правового регулирования.

Структура: юр. деятельность (динамическая сторона)

юр. опыт (статическая сторона)отражает как совокупный итог всей юридической деятельности, так и ее отдельные моменты, являются правовые положения. Правовые положения — это достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней юридической практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные стороны той или иной практической деятельности

Виды юр практики:

По характеру: правотворческая, правоприменительная, интерпретационная

По субъекту: законодательная, исполнительная, судебная, следственная, нотариальная

По функциональной роли: регулятивная, охранительная

Юридическая практика является одним из основных видов социально-исторической практики, поэтому ей свойственны черты, присущие любой практике.

Юридическая практика имеет субъектов и участников, действия которых, а также использование ими установленных методов и средств, способы оформления разработанных решений и фиксирование накопленного ранее опыта упорядочены и урегулированы нормами права и другими юридическими предписаниями.

 


 

Юридический процесс.

Юридический процесс — это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.

Особенности ЮП заключаются в следующем. Во-первых, это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц; во-вторых, это деятельность, осуществление которой урегулировано процессуальными нормами; в-третьих, это деятельность, направленная на принятие юридических решений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты применения права) характера.

Юридический процесс – это сложная, длящаяся во времени деятельность, состоящая из процессуальных стадий, которые имеют строго определенную последовательность. По содержанию он представляет собой цепь взаимосвязанных процессуальных решений, фиксируемых в соответствующих документах. Например, в ходе расследования уголовного дела следователь выполняет такие процессуальные действия, как осмотр места происшествия, обыск, допрос свидетеля, изъятие вещественных доказательств и т.д. и выносит различные процессуальные решения – постановления о возбуждении уголовного дела, о производстве обыска в квартире подозреваемого, о привлечении лица в качестве обвиняемого и т.п. При этом следователь, принимая процессуальные решения и выполняя процессуальные действия, руководствуется требованиями уголовно-процессуального закона.

Виды. По характеру принимаемых решений юридический процесс может быть правотворческим и правоприменительным.

Результат правотворческого процесса — нормативные правовые акты. Процедуры принятия нормативных актов и степень урегулированности этих процедур процессуальными нормами существенно различаются в зависимости от органа правотворчества: парламент, Президент, министр, областная дума, губернатор области, руководитель предприятия и т.д. Особую значимость имеет законодательный процесс, а потому со стадии законодательной инициативы и до вступления закона в силу он регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, регламентами Государственной Думы и Совета Федерации.

Результат правоприменительного процесса — принятие индивидуального юридического решения по рассматриваемому делу или вопросу. Процедуры принятия правоприменительных решений многообразны. Они более просты для органов и должностных лиц исполнительно-распорядительной власти (указ Президента РФ о назначении на должность министра, приказ руководителя о приеме работника на работу и т. п.).

по отраслевому признаку. НА основании этого критерия выделяются гражданский, уголовный и административный процесс. Разновидностью гражданского процесса является арбитражный процесс.

Особенности: распределение бремени доказывания


 



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Типы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)