Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношение: понятие, признаки, элементы



2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Правоотношение: понятие, признаки, элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды правоотношений.

Правоотношение- возникающее на основе норм права общественное отношение, участники которого имеют субъективные права и субъективные обязанности, обеспеченные государством.

Правовые отношения являются центральной категорией теории государства и права, а также отраслевых юридических наук.

Правоотношения представляют собой разновидность общественных отношений, т. е. связь между людьми, их поступками, поведением, деятельностью. Правоотношения – одно из главных средств реализации права.

Между фактическим и юридическим отношением существует единство, если поведение субъекта правомерно, т. е. соответствует нормам права. Если же такого соответствия нет, то между юридическим и фактическим отношением устанавливается противоречие, поскольку поведение отклоняется от требований нормы праваи тем самым общественное отношение отклоняется от своей модели – юридического отношения.

В составе правоотношений выделяют следующие элементы: субъекты, содержание и объекты.

Субъект права- индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей. Субъектами правоотношений считаются его участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Принято выделять такие субъекты: физические лица, организации (или коллективные субъекты), государство, а также социальные общности – народ, нации, население.

Объект правоотношения- деяния, их результаты, а также материальные, духовные и иные блага и явления социальной действительности, по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои субъективные права и юридические обязанности.

Объекты правоотношений – это то, на что направлена деятельность субъектов, или то реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Иногда в качестве объекта правоотношений называют интерес его субъектов. Действительно, без интереса, заинтересованности субъекты не вступят в правоотношения. Исключение составляют уголовно-правовые и административно-правовые правоотношения – здесь интерес присутствует у государства.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности. Эти элементы позволяют судить о характере и цели правоотношения. В юридической литературе различают юридическое и фактическое содержание правоотношения.

Юридическое содержание – возможность совершения определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права. Фактическое содержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей.

Правоотношение отличается рядом особенностей:

1) всегда возникает вследствие воздействия норм законодательства на поведение людей. Отсюда между возникновением правоотношения и нормой права устанавливается прямая зависимость: по общему правилу возникает только то правоотношение, которое предусмотрено нормой права. Нет нормы права, не возникнет и правоотношение. Однако с переходом к рыночным отношениям такого рода зависимость несколько ослабевает, поскольку правоотношения могут установиться на основе договора нормативного содержания, на основе делового обыкновения и т. д.;

2) это волевое отношение. Иначе говоря, для возникновения правоотношения требуется воля его участников, например при вступлении в брак, при заключении сделки купли-продажи и др. Но для некоторых видов правоотношений достаточно воли только одной стороны, например государства при возбуждении уголовного дела, при привлечении к административной ответственности;

3) представляет собой связь между субъектами через субъективные права и обязанности.

Носитель субъективного права называется управомоченным лицом, а носитель юридической обязанности – лицом обязанным. В правоотношении управомоченному лицу всегда противостоит лицо обязанное, но в большинстве случаев права и обязанности в правоотношении возлагаются как на одну сторону, так и на другую, т. е. правам всегда соответствуют определенные обязанности;

4) предполагает индивидуализированную связь между субъектами, т. е. субъекты или поименно указаны, или по их социальной роли (продавец и покупатель, наследодатель и наследник, кредитор и должник и т. д.);

5) всегда охраняется государством, поскольку именно государство своими актами придает общественным отношениям юридический характер.

Исходя из названных особенностей, дается более развернутое определение правоотношения: как юридическая связь между его субъектами, основным содержанием которой являются субъективные права и юридические обязанности и которая возникает на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой юридических фактов.

В зависимости от выполняемых функций правоотношения классифицируются на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения служат результатом правомерного поведения субъектов. К ним относится большинство правоотношений. Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов и представляют собой реакцию государства на неправомерное поведение. Цель правоохранительных правоотношений – защита существующего правопорядка, наказание правонарушителя.

Правоотношения могут классифицироваться по отраслям права на конституционные, административные, трудовые, семейные, аграрные и др., а также на материально-правовые и процессуальные.

Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права, процессуальные – на основе процессуальных норм, производных, вторичных по отношению к материальным правоотношениям. Процессуальные правоотношения не могут возникнуть без материальных и существовать без них.

Выделяют также частноправовые и публично-правовые правоотношения. Частноправовые правоотношения характеризуются равенством их участников, публично-правовые – иерархичностью, это отношения власти-подчинения.

Правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В относительных правоотношениях точно определены все участники – лица управомочные и обязанные. В абсолютных правоотношениях известен только управомоченный субъект, все остальные потенциальные участники считаются обязанными, они не должны препятствовать осуществлению субъективных прав. К абсолютным правоотношениям принято относить отношения собственности или отношения, вытекающие из авторских прав.

По характеру обязанностей в правоотношении их делят на активные и пассивные. В активных правоотношениях в обязанности одной из сторон входит совершение положительных действий, а право другой стороны состоит в требовании исполнения этой обязанности. В пассивных правоотношениях обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных законом.




2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Правоотношение: понятие, признаки, элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношение: понятие, признаки, элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)