Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели оценки эффективности проекта



2015-12-07 333 Обсуждений (0)
Показатели оценки эффективности проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Чистый доход (ЧД) – это накопленное сальдо от 3-х видов деятельности на всех шагах расчета.

ЧД = , руб.

2. чистый дисконтированный доход (ЧДД)

ЧДД= , руб.

3. Индекс доходности инвестиций (простой и с учетом дисконтирования)

ИД=1+УД/К ИД=1+ЧДД/К’

К – сумма инвестиций

К’ – сумма инвестиций с учетом дисконтирования

Индекс доходности инвестиций показывает величину чистого дохода или чистого дисконтированного дохода в расчете на рубль инвестиций.

4. Внутренняя норма доходности (ВНД) проекта – это такая ставка дисконтирования Е, при которой чистый дисконтированный доход проекта равен нулю. Определяется ВНД графически.

Значение ВНД – это максимальный процент за кредит, с помощью которого может быть реализован инвестиционный проект, если он полностью реализуется за счет кредитных средств.

5. Срок окупаемости проекта (прямой и дисконтированный) – промежуток времени, по истечению которого текущие значение сальдо денежного потока с нарастающим итогом становится не отрицательным. Срок окупаемости проекта рассчитывается графическим методом. Для этого используется строка сальдо с нарастающим итогом.

6.потребность в финансировании. Этот показатель нужен для того, чтобы правильно построить схему финансирования проекта. Чтобы на каждом шаге расчета, кроме нулевого сальдо денежных потоков было не отрицательным.

 

Связи и противоречия между критериями эффективности.

1. Чистый доход по проекту должен быть больше нуля

2. Чистый дисконтированный доход по проекту должен быть больше нуля

3. ВНД(внутренняя норма доходности)проекта должна быть больше ставки дисконтирования Е.

4. Индекс доходности инвестиций должна быть больше единицы.

5. Индекс доходности с учетом дисконтирования должен быть больше единицы.

6. Срок окупаемости должен быть меньше расчетного периода

7. Срок окупаемости с учетом дисконтирования должен быть меньше расчетного периода.

Противоречия: все критерии соответствуют, а один не соответствует, поэтому проект не эффективен.

 

Как рассчитать суммарное сальдо от всех видов деят-ти на всех шагах расчета?

Суммарное сальдо отражает суммарный итог (приток и отток) денежных средств по 2-3 видам деятельности, рассчитывается на каждом шаге расчета; определяется путем алгебраического суммирования сальдо денежного потока: по горизонтали по каждому виду деятельности (1, операц. фин) на всех шагах расчета, а по вертикали - отдельно по каждому шагу для всех видов деятельности, далее выводится общая сумма по горизонтали и вертикали (должны быть =).

 

Какие виды деят-ти по проекту рассматриваются при оценке его эффективности?

Виды деятельности по ИП (инвестиционному проекту): заключается в приобретении основных средств и первоначальных оборотных средств, необходимых для реализации ИП. Этой деятельности соответствует денежный поток (cash-flow). В составе денежных потоков можно выделить: 1) первоначальные инвестиции – вложения в создание и прирост основных средств, налог на имущество, плата за земельный участок и другие аналогичные платежи; 2) оплата процента по инвестиционному кредиту; 3)предпроизводственные расходы, прединвестиционные исследования, НИОКР, разработку проектных материалов и ТЭО (технико-экономических обоснований), затраты на создание операционного капитала (запасов, предоплата сырья, материалов и комплектование), приобретение лицензии и патентов, подготовку кадров); 4)текущие инвестиции, осуществляются после ввода предприятия в эксплуатацию; 5)операционная деятельность по ИП, которая связана с производством и реализацией продукции; 6)финансовая деятельность по ИП, отражает источники и методы привлечения инвестиций для реализации ИП, ей соответствует денежный поток.



2015-12-07 333 Обсуждений (0)
Показатели оценки эффективности проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели оценки эффективности проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)