Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений



2015-12-07 1202 Обсуждений (0)
Вопрос: Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы – правила поведения людей в обществе, распространяющиеся на всех членов общества и имеющие обязательный характер. С помощью социальных норм осуществляется регулирование поведения членов общества, без чего его существование невозможно.

Общие признаки социальных норм:

1. Социальный (общественный) характер. Социальные нормы регулируют отношения между людьми. Этим они отличаются от несоциальных правил (производственно-технологических, математических, физиологических, химических и т. п.), регулирующих взаимодействие человека с природой, техникой, материальными объектами. В отличие от социальных такие нормы называют техническими. Технические нормы носят сугубо прикладной, практический характер. Если социальные нормы строятся по типу Субъект-Субъект, то технические - по типу Субъект-Объект.

 

Иногда технические нормы - как правило, регулирующие вопросы природопользования, управленческой, производственной, медико-санитарной деятельности, - закрепляются в источниках права, приобретая юридическую силу и характер технико-юридических норм.

 

2. Общий характер. Социальные нормы представляют собой не конкретные указания - когда, кому и что делать (или не делать), а общие модели, образцы, стандарты человеческого поведения. Они не регулируют случайные или уникальные ситуации. Предмет регулирования социальных норм - стандартные, типичные, широко распространенные отношения. Нормативное регулирование предполагает формирование официальных моделей правомерного поведения - что можно, нужно или нельзя делать при наступлении определенных, заранее установленных обстоятельств.

 

3. Объективно-субъективный характер. Социальные нормы отражают экономический, политический, социально-культурный уровень развития общества. В них ярко проявляются особенности исторического развития общества, национальная специфика, общекультурные достижения. В социальных нормах одновременно сочетаются и субъективные, и объективные факторы. С одной стороны, они создаются людьми и носят сознательно-волевой характер, а с другой - обусловлены действием объективных закономерностей, не зависящих от человека.

 

4. Системный характер. Чтобы выполнять функции социального регулирования все нормы должны быть согласованы между собой, взаимодействовать, дополнять друг друга, не противоречить. Для социальных норм характерны два вида системных взаимодействий - внутренние (внутри отдельно взятой системы норм) и внешние (между разными системами социальных норм, например между правом и моралью, правом и традициями). Регулирующее воздействие одной группы норм дополняется, конкретизируется другими социальными нормами. Так, право взаимодействует и с моралью, и с религией, и с традициями, и с иными видами социальных норм.

 

5. Подзаконный характер. Среди всех социальных норм право обладает безусловным приоритетом. Nemo est supra leges (с лат.) - закон превыше всего. И мораль, и традиции, и корпоративные правила должны соответствовать законодательству. В случае каких-либо противоречий действует именно правовая норма.

 

6. Обеспеченный характер. Норма ничто без соответствующего обеспечения. Каждое правило - моральное, религиозное, корпоративное или правовое - должно иметь специфические гарантии. Нарушение нормы влечет применение к нарушителю определенных санкций. Если за нарушения права применяются государственные санкции, то иные социальные нормы обеспечиваются санкциями негосударственного, общественного характера.

Виды социальных норм по сферам действия:

— экономические: регулируют общественные отношения! сфере экономики, т.е. связаны с взаимодействием форм о ственности, с производством, распределением и потреблен» материальных благ;

— политические: регулируют отношения между класса! нациями, народностями; связаны с их участием в борьбе за го дарственную власть и в ее осуществлении, с взаимоотношен» ми государства с другими элементами политической системь

— религиозные: регулируют отношения в сфере религии , между различными религиями, специфические культовые де| ствия, основанные на вере в существование Бога;

— экологические: регулируют отношения в сфере охраны о» ружающей среды и др.

Виды социальных норм по регулятивным особенностям:

Нормы права – установленные государством, формально определенные и подкрепленные возможностью государственного принуждения общеобязательные правила поведения людей в обществе.

 

- Нормы морали – правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, чести, достоинстве, справедливости и несправедливости.

 

- Нормы обычаев – устойчивые правила поведения, которые сохранялись длительное время благодаря их частому повторению и эффективности и вошли в привычку.

 

- Нормы традиций – правила поведения, передаваемые из поколения в поколение в семье, местности, народе и служащие целям поддержания жизнеспособности и самобытности общества.

Без отнесения к тому или иному виду социальные нормы выполняют следующие функции: регулятивную — социальные нормы устанавливают правила поведения, регулируют взаимодействие людей; оценочную — выступают критериями и основанием оценок поведения, действия людей (моральное — аморальное, правомерное — противоправное и др.); культурологическую — нормы, во-первых, выступают хранилищем культурных ценностей, в них концентрируется опыт, культура, а во-вторых, являются своего рода ретранслятором этой культуры, накопленные и аккумулированные ценности через воспитание, образование, обучение передаются другим поколениям; информативную — содержат полезную и нужную информации относительно способов социализации человека.

Право в системе социальных норм занимает особое место. Оно выделяется среди других источником (субъектом) формирования, способом внешнего выражения, характером формулирования правил поведения, механизмом их действия, особенностями обеспечения.

Вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности, представляет собой систему нормативного регулирования общественных отношений. Право – уникальный, высокозначимый и авторитетный регулятор, но оно лишь один из компонентов системы нормативного регулирования. Выявление места и роли права среди иных социальных регуляторов (норм) имеет важное значение для понимания его природы, определения возможностей и пределов регулятивного действия.

Степень и характер регулирующего влияния на общественные отношения позволяет выделить в системе нормативного регулирования наряду с правом следующие группы норм: обычаи, корпоративные нормы, религиозные нормы, мораль (нравственность).

Объединенные единой нормативной природой, все эти нормы характеризуются следующими общими чертами:

– представляют собой определенный стандарт (образец, эталон, норматив) поведения, типичный и нормальный для данного времени и среды;

– определяют границы должного и возможного поведения, служат ориентирами в выборе социально одобряемого поведения и одновременно являются средством контроля за этим поведением;

– формируются в процессе жизнедеятельности людей и в этом смысле неотделимы от своего носителя;

– преследуют достижение единых целей – обеспечение порядка и организованности в общественных отношениях.

 

 



2015-12-07 1202 Обсуждений (0)
Вопрос: Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)