Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности возникновения и формирования права



2015-12-07 1027 Обсуждений (0)
Особенности возникновения и формирования права 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Это, закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов, объективная необходимость замены устаревших новыми регуляторами общественных отношений.
Однако между мононормами первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, правильные и справедливые и нередко назывались «право», «правда». Наиболее ценные из них были санкционированы государством и стали важными источниками права (обычным правом). Все это можно объяснить, прежде всего, человеческой природой права.
Лишь человек среди всех других живых существ обладает разумом, комплексом эмоциональных качеств и способен ощущать и осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой действительности. Как существо социальное он в процессе общения с себе подобными может совершенствовать юридические нормы, конструировать все более целесообразные модели общественного поведения, искать компенсаторные механизмы при нарушении или бездействии этих норм. Словом, человек живет в правовой системе и в силу ряда социально-экономических, политических и других факторов прогрессивного развития не может существовать без права. В этой связи можно согласиться с утверждением Ж. Карбонье о том, что человек есть юридикус.

Формирование права  
                                                   
                       

Вместе с тем сказанное описывает лишь одну сторону взаимосвязи права и человека, а именно: возможность и необходимость детерминации человека правовой системой. Человек в данном случае выступает в качестве единственного пользователя права и в качестве субъекта правоприменительных, правореализующих отношений.
Другая сторона анализируемой связи говорит о человеке как о творце права. Здесь следует понять то, что право – неотъемлемое качество человека и свойство его бытия. Человек защищает свою жизнь, свободу (сначала инстинктивно, а потом осознанно), т.е. реализует свое право на жизнь и свободу. Отсюда естественные, неотъемлемые права человека на жизнь, свободу, собственность, равенство, счастье, Поэтому право обладает природной ценностью, или самоценностью.

Человек и право  
                                                   
                       

В течение длительного времени названные права человека (на жизнь, свободу, собственность) и их защита были неразделимы и носили конкретный, персонифицированный характер. В процессе общения людей, при реализации естественных потребностей, интересов и прав постепенно вырабатываются привычки, стереотипы, которые, с одной стороны, обеспечивают свободу действий, а с другой – ограничивают ее разумными с позиций социального большинства или социальной силы пределами. Устанавливается общепринятая мера, т.е. норма поведения. Человек осознает себя человеком в социальном смысле, а это и есть осознание своих прав и обязанностей по отношению к другому человеку. Человек уже с помощью права оценивает свои действия, поступки других людей в качестве правильных или неправильных, справедливых или несправедливых.
По мере развития общества естественно-правовые качества человека приобретают характер масштаба свобод и меры справедливости и равенства для всех людей. Возникают правовая нормативность, общая урегулированность отношений, т.е. право становится социальной ценностью как всеобщая форма и способ нормальной жизни общества.

С возникновением социальных групп, слоев, классов и государства у человека появляется возможность активно вмешиваться в процесс правотворчества, создавая новые нормы, приспосабливая сложившиеся правила и обычаи к интересам общества или конкретного слоя, класса. В праве раскрываются и используются новые ценностные качества мощного средства, воздействующего на общественные отношения; право – самый надежный и эффективный посредник между человеком и государственными структурами. И государство может считаться демократическим и жизнеспособным в той степени, в какой оно сумело учесть естественно-правовые начала в своей правотворческой деятельности.
Таким образом, все то обще, что существует в природных и социальных качествах человека вне зависимости от расовых, национальных различий, пола, религиозной и идеологической приверженности, обусловливает и общие черты любой правовой системы прошлого и современности. Право в единстве природного, социального и политического выступает в виде важнейшего свойства бытия человека. Человек – разумное, справедливое, а значит, правовое существо.



2015-12-07 1027 Обсуждений (0)
Особенности возникновения и формирования права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности возникновения и формирования права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)