Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая культура: понятие, структура, виды и функции



2015-12-07 2320 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, структура, виды и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «правовая культура» отличается многоплановостью, многоаспектностью, сложным характером.
Понятие «правовая культура» определяется различными авторами по–разному. Чаще всего правовая культура определяется как качественное правовое состояние общества, обусловленное социальным, политическим, экономическим, духовным строем и выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания, степени гарантированности прав, и свобод человека.
Правовая культура характеризуется тем, что:
1) включает в себя ценностную оценку правовых институтов, процессов, форм деятельности общества и тем самым характеризует правовые ценности общества;
2) отражает качественное состояние правовой, жизни страны, в связи с чем, для каждой страны характерен свой уровень правовой культуры;
3) является высшей формой осознания интересов и потребностей общества в.правовом регулировании, поскольку право представляет собой социальную ценность и юридическое богатство общества;
4) составляет часть общей культуры, занимая в тс же время самостоятельное место в социокультурном пространстве;
5) зависит от нравственности общества и нравственных качеств людей, осуществляющих правовую деятельность;
6) служит условием и предпосылкой формирования правового государства.

Среди элементов правовой культуры выделяют:
1) уровень развития правосознания населения;
2)развитие правовой деятельности (поскольку уровень развития правосознания может быть зафиксирован лишь в правовом поведении);
3) степень совершенства системы юридических актов, в которых закрепляется право данного общества. Но уровень правовой культуры раскрывает и индивидуальные правоприменительные акты.
Все три элемента тесно взаимосвязаны.
Можно сказать что правовая культура представляет собой образ мышления, норму и стандарт поведения, а в целом – правовой менталитет общества. Состояние национальной правовой ментальности может сказаться на правовых реформах, иных кардинальных изменениях в общественной жизни.
Правовая культура проявляется в трех уровнях: обыденном, профессиональном и теоретическом.
Обыденный уровень правовой культуры ограничивается рамками повседневной жизни людей, не поднимаясь до уровня теоретических обобщении.
Профессиональный уровень свойствен лицам занимающимся юридической деятельностью на профессиональном уровне. Данному уровню присуща высокая степень знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности.
Теоретический уровень правовой культуры включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия, факторов, воздействующих на эффективность права.

Для развития правовой жизни общества существенны все три уровня правовой культуры, но особую значимость имеет профессиональная культура, так как она определяет работу всех государственных учреждений, государственного аппарата, политических объединений.
В юридической литературе выделяют формы, в которые облекается правовая культура. Соответственно называют правовую культуру личности, правовую культуру отдельных социальных групп и общества в целом.
Правовая культура личности представляет собой такое ее свойство, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обеспечивающей правомерность поведения. Правовая культура личности есть единство правовых знании, положительного отношения к праву и правомерного поведения, а ее высокий уровень немыслим без высоких нравственных качеств личности, без выработки навыков правомерного поведения и правовой активности.
Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетается с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

Таким образом, структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:
психологического (правовая психология);
идеологического (правовая идеология);
поведенческого (юридически значимое поведение).

Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Ведущий себя культурно (активно) субъект предпочитает лично ознакомиться с правовым актом (законом, приказом, договором и т.п.), выбрать нужные юридические средства и
возможности и действовать сообразно правовым требованиям, считая их социально ценными.
Правовая культура общества представляет собой составную часть созданных им духовных ценностей и охватывает все виды поведения и действий, связанных с правовым общением и использованием правовых средств регулирования общественных отношений. Она непосредственно связана с общим культурным уровнем населения, зависит от уровня общественного правосознания, от состояния и характера законодательства, а также от прочности правопорядка, существующего в стране.
Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов:
уровня правосознания и правовой активности общества;
степени прогрессивности юридических норм (уровень развития права культура юридических текстов и т.п.);
степени прогрессивности юридической деятельности(культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Правовая культура общества является частью его общей культуры и характеризуется:
– полнотой, развитостью и обеспеченностью прав и свобод человека и гражданина;
– реальной потребностью в праве;
– состояние законности и правопорядка в стране;
– степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования и т. п.
Групповая правовая культура свойственна отдельным социальным группам, в первую очередь юристам-профессионалам, и зависит от правосознания данной группы, в том числе от правовых ценностей, принятых в данном обществе, правовых ориентации данной группы.
В юридической литературе выделяют шесть групп функций правовой культуры:
познавательно-преобразовательную;
праворегулятивную;
ценностно-нормативную;
правосоциализаторскую;
коммуникативную;
прогностическую.

Содержание познавательно-преобразовательной функции правовой культуры составляет цель, которую ставит перед собой любое демократическое общество: формирование правового, государства. Данная функция направлена на согласование различных интересов общества, на создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважение ее достоинства.
Праворегулятивная функция правовой культуры ставит своей задачей обеспечение устойчивого, эффективно действующего механизма развития правовой системы и внесение упорядоченности в общественные отношения на основе идеалов, прогрессивных взглядов, традиций и , образцов поведения, утверждаемых правовой культурой.
Ценностно-нормативная функция проявляет свое действие через отражение в, сознании индивидов и групп населения разнообразных фактов, имеющих ценностное значение. Все элементы правовой культуры выступают объектами оценки, что позволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности.
Правосоциализаторская функция имеет своей направленностью формирование правовых качеств личности посредством воспитания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязанностей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях правомерно.
Коммуникативная функция обеспечивает общение людей и их трупп в юридической сфере, воздействуя на данное общение посредством аккумулирования в правовой культуре всего ценного, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя прогрессивные начала из правовой жизни других народов и стран.

Прогностическая функция предполагает анализ тенденций развития данной правовой системы, определение адекватных средств для достижения правовых культурных целей, нахождение новых ценностей, качеств и свойств, присущих правовой материй.
Все перечисленные функции связаны между собой, и на практике их бывает трудно разграничить.



2015-12-07 2320 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, структура, виды и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая культура: понятие, структура, виды и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)