Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы и функции юридической ответственности



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Принципы и функции юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции юридической ответственности обусловлены целями, ради которых она осуществляется. Как социальное явление юридическая ответственность носит характер самозащиты общества от посягательств на его устои. Эта цель определяет и основные функции ответственности:
1) штрафную, характеризующую карательную реакцию государства на правонарушение и выражающуюся в наказании виновного лица, причинение ему личных, имущественных либо организационных обременении, в неблагоприятных последствиях;
2) правовосстановительную, позволяющую взыскать с правонарушителя причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая не удовлетворенный интерес управомоченного субъекта;
3) воспитателнуюпризванную формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение как новых правонарушений со стороны лица, подвергнутого ответственности (частная превенция), так и правонарушений иными лицами (общая превенция).
Для того, чтобы указанные функции осуществлялись более эффективно и были достигнуты цели ответственности, она должна осуществляться на основе определенных принципов:
справедливость (призвана соразмерно наказывать виновного, не допускать установление уголовных санкций за проступки и отрицать обратную силу закона, закрепляющего либо усиливающего ответственность; возлагать на виновного за одно нарушение лишь одно наказание, обеспечить возмещение причиненного правонарушением вреда, если он имеет обратимый характер и т.п.);

– гуманизм(выражается, в частности, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство); – законность (требует, чтобы юридическая ответственность возлагалась на виновное лицо строго по закону и за деяния, предусмотренные законом); – обоснованность (заключается в объективном, всестороннем и аргументированном исследовании обстоятельств дела, в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения и соответствующей нормы права, в общей форме фиксирующей юридическую ответственность, а также в принятии правоприменительного акта, закрепляющего порядок, вид и меру возможного наказания); – неотвратимость(означает неизбежность наступления юридической ответственности, действенное, качественное и полное раскрытие правонарушений, обязательную и эффективную карательную реакцию со стороны государства в отношении виновных лиц); –целесообразность (предполагает соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю целям юридической ответственности, позволяющая индивидуализировать санкции, учесть различные обстоятельства совершения деяния, как смягчающие, так и отягчающие).  

 

Перечисленные принципы в основном применяются в отношении такого крайнего вида юридической ответственности, как уголовная ответственность. Однако по мере развития отношений гражданского общества основные принципы ответственности, разработанные в области уголовного права и процесса, распространяются и на другие отрасли права.

 
4. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.  

К обстоятельствам, исключающим противоправность деяния и юридическую ответственность, можно отнести следующие:
– невменяемость
– необходимая оборона
– задержание лица, совершившего преступление
– крайняя необходимость
– физическое и психическое принуждение
– обоснованный риск
– исполнение приказа или распоряжения
– малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности
– казус
Невменяемость – неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания. Невменяемость устанавливается в результате медицинской экспертизы, после которой суд может объявить данное лицо недееспособным. Ограничено вменяемые лица несут юридическую ответственность.
Необходимая оборона – самостоятельная защита индивидуумом своей жизни, прав и свобод, а также жизни, прав и свобод других лиц.
К условиям необходимой обороныотносятся:
– наличие общественно-опасного посягательства, его реальность;
– объект посягательства – жизнь, права и свобода обороняющегося либо иных лиц, защищенные законом интересы общества и государства;

– причинение вреда посягающему лицу;
– соответствие причиняемого посягающему вреда степени общественной опасности его деяний.
Задержанные лица, совершившего преступление,также исключает юридическую ответственность, если:
имеет место при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений путем причинения ему вреда, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер – ст. 38 УК РФ.
Крайняя необходимость – сознательное причинение определенного вреда в целях недопущения большего вреда. Признаком крайней необходимостиявляются:
– наличие реальной опасности для жизни, прав и свобод, интересов общества и государства;
– невозможность устранения данной опасности другими средствами;
– меньший размер причиненного вреда, чем вреда предотвращенного.
Не подлежит юридической ответственности деяния лица, если она потеряла способность руководить своими действиями в результате физического или психического насилия.
Обоснованный рискслужит основанием для освобождения от юридической ответственности, если вред причинен ради достижения общественно-полезной цели.

Лицо, освобождается от юридической ответственности, если оно нарушило правовые нормы в период исполнения обязательного для него приказа (распоряжения).
Малозначительность, представляет собой отсутствие реальной общественной опасности деяния, что исключает его противоправность в отношении юридической ответственности.
Казус (случай) – это причинение вреда в результате обстоятельств, которые лицо не могло предвидеть и предотвратить.



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Принципы и функции юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы и функции юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)