Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии законности: понятие и виды. Гарантии законности – это определенный комплекс организационных



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Гарантии законности: понятие и виды. Гарантии законности – это определенный комплекс организационных 0.00 из 5.00 0 оценок




Гарантии законности – это определенный комплекс организационных, экономических, политических, идеологических и иных факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан, а также защиту интересов общества и государства. Гарантии законности носят комплексный характер. Они связаны со многими явлениями и процессами социальной жизни. Гарантии законности эффективны лишь в совокупности, в тесном переплетении объективных и субъективных условий и предпосылок социальной жизни со специальными юридическими и организационными средствами, направленными на обеспечение режима законности.
Гарантии законности принято делить на общиеи специальные (юридические).

Общие гарантии общественной жизни. Они создают благоприятную среду для эффективного правового регулирования. Из них можно выделить следующие:
1) экономические гарантии. Они коренятся в самом социально-экономическом строе общества, характере собственности, организации системы хозяйствования, возможностях частнопредпринимательской и иной хозяйственной деятельности и являются основной, отправной базой для всех других гарантий. Экономические факторы во многом предопределяют стабильность социально-политической обстановки в стране, эффективность законодательства и деятельности всего аппарата государства по реализации правовых норм. В число экономических гарантий входят: обеспечение равноправного существования разных форм собственности, установление и охрана частной собственности, свобода частного предпринимательства, устойчивая денежная система и налоговая политика, ритмичная работа всего хозяйственного механизма, полная и своевременная оплата труда и т.д. В условиях нестабильности экономики, падения темпов развития производства, разрыва хозяйственных связей, инфляции и фактов несвоевременности выплаты зарплат и пенсий ослабляется режим полноценного действия юридических норм, дезорганизуются социальные связи, повышается уровень преступности, причем не только в хозяйственной сфере.
2) политические, гарантии– это развитие и совершенствование демократических устоев общества формирование правового государства, разделение властей и их сотрудничество между собой, плюрализм мнений и идеологическое многообразие, обеспечение многопартийности и свободного парламентаризма и т.д.

3) идеологические гарантии предполагают создание в обществе высокого уровня правовой культуры, которая основывается на уважении к закону, высоком его авторитете, на внутреннем согласии людей с нормативными предписаниями. Это развитие правосознания, широкая пропаганда и распространение среди граждан правовых знаний, создание привычки, внутренней потребности соблюдать закон, навыков и умения использовать правовые нормы в повседневной жизни. Повышение уровня моральных установок личности, их общей культуры, формирование черт законопослушания, преклонения перед законом, активной жизненной позиции – важные идеологические предпосылки укрепления законности. Недостатки системы воспитания, а тем более ее разрушение, создают благоприятные условия для ослабления дисциплины, организованности, роста преступности.
К числу идеологических условий относится также и уровень развития правовой науки, полнота воплощения в теоретических исследованиях демократических, гуманистических идей и концепций (теория правового государства, обеспечение и охрана прав личности, парламентаризм и т.д.), обоснование их внедрения в правотворческую и правоприменительную практику.
4) социальные гарантии (высокий жизненный уровень населения, забота о социально незащищенных слоях общества, охрана прав и свобод личности, уверенность граждан в завтрашнем дне) также оказывают существенное влияние на уровень законности. Рост безработицы, задержки в выплате зарплат, пенсий и других социальных выплат, повышение стоимости жизни создают питательную среду для незаконного обогащения, игнорирования юридических норм, социальных, национальных и бытовых конфликтов.

5) общественные гарантии – это активное привлечение общественности к борьбе с нарушениями закона, к профилактике правонарушений, создание атмосферы морального бойкота лиц, способных переступить или переступивших требования закона.
Специальные юридические гарантии – это совокупность установленных законодательством способов и средств, направленных на предупреждение, устранение и пресечение правонарушений, на охрану и обеспечение прав и свобод личности, других субъектов права.
К специальным юридическим гарантиям относятся:
1) исчерпывающее и эффективное регулирование правовыми средствами всех отношений, которые нуждаются в юридической регламентации. Пробелы в праве, недостаточно четкое, неполное, противоречивое регулирование способно породить хаос в общественной жизни, факты произвола и усмотрения в деятельности государственных органов и отдельных должностных лиц.
2) улучшение качества законодательства, его совершенствование. Законы должны соответствовать реальным условиям жизни, нормам общечеловеческой морали, отражать тенденции общественного развития, быть четкими и доступными. Необходимо постоянное обновление законодательства, отмена или изменение устаревших норм, систематизация нормативных актов и их эффективный учет;

3) установление специальных институтов и процедур, направленных на обеспечение законности в деятельности государственного аппарата (судебное обжалование действий администрации, нарушающих права граждан, презумпция невиновности, независимость суда и др.), тщательно разработанных процессуальных норм при рассмотрении уголовных, гражданских и иных дел;
4) установление эффективных мер ответственности (юридических санкций) за правонарушения;
5) четкая и эффективная деятельность правоохранительных органов: суда, прокуратуры, милиции, специальных инспекции, направленная на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, привлечение виновных к ответственности;
6) контрольно-надзорная деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение правовых норм:деятельность Конституционного суда, иных судебных, а также. прокурорских и следственных органов, контроль государственных органов за подведомственными им подразделениями, совершенствование юридической службы государственных и иных учреждений и организаций.



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Гарантии законности: понятие и виды. Гарантии законности – это определенный комплекс организационных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии законности: понятие и виды. Гарантии законности – это определенный комплекс организационных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)