Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и предмет правового отношения



2015-12-07 3823 Обсуждений (0)
Объект и предмет правового отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Имеются различные определения объекта:

1) Объект– то, по поводу чего возникают права и обязанности (складывается правоотношение);

2) Объект –то, на что направлены субъективные права и обязанности.

Объект правоотношения – это та цель, для достижения которой субъекты вступают в правоотношения. Т.к. наша деятельность всегда носит прав. характер, поэтому бесцельных правоотн-й не м.б. (Парфенов)

Ответ на вопрос, что является объектом и предметом правоотношения зависит от выбранного подхода к пониманию категории «правоотношение».

Баранов:сущ-ет монистическая теория и плюралистическая теория относительно О-та правоотношения. С т.з. плюралистической модели, признается множественность О-ов прав. отн-я. Но в тоже время, здесь не м.б. и речи о предмете прав. отн-я. Поэтому за основу берется монистическая теория, и тогда о-ом будет выступать общественное отн-е, а предметом – конкр. соц. благо.

3 основных подхода:

1.Результат правового регулирования (Халфина, Щеглов):

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами права. Объект – то, по поводу чего возникает правоотношение (нет способности реагировать)=> матер. и нематер. блага:

· Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны для гражданских, имущественных правоотношений.

· Нематериальныеличныеблага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность) Типичны для уголовных и процессуальных отношений.

· Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Может быть самостоятельным, не связанным с другими объектом. Это правоотношения, складывающиеся на основе норм адм. права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной. Необходимо помнить, что поведение людей является объектом всех без исключения правоотношений.

· Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки и др.)

· Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, деньги,). Могут стать объектом правоотношения при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

2.Средство правового регулирования (Парфенов, Толстой, Назаров, Иоффе):

Правоотношение – юр. форма конкретного общественного отношения. Объект – то, на что направлено правовое отношение как средство регулирования поведения (объект должен реагировать на это регулирование) => поведение участников, т.е. само общественное отношение

3.Средство и результат(Федоров)

Результат– материальный объект: материальные и нематериальные блага. Средство – юридический объект: поведение участников общественного отношения. Предмет - конкретная вещь, явление материального мира, через которое проявляется это правоотношение. Есть т.з. что между предметом и объектом нет абсолютной разницы. Некоторые авторы считают, что предмет - само общественное отношение.

Предмет правоотношения —те конкретные субъективные права и юр. обязанности, для приобретения, осуществления и исполнения которых конкретные субъекты права при наличии необходимых правовых условий вступают в конкретные правоотношения и в соответствии с требованиями реализуемой нормы права совершают надлежащие правомерные действия.

Предмет правоотношения — это реализованное, индивидуально-конкретизированное выражение объекта правоотношения.

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ!!!

Нерсесянц: Объект правового отношения – те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения каких-либо интересов и потребностей. Средства удовлетворения - разнообразны. Это предметы внешнего мира, результаты деятельности людей, которые отделяются от самого процесса деятельности.

В ряде случаев, интересы участников правоотношенияудовлетворяются непосредственно самим действием обязанного лица, выступающим объектом правоотношения.Н-р, когда речь идет об оказании различных услуг, объектом правоотношения служат эти услуги, независимо от того, оплачиваетсяили нет услуга тем лицом, которое ее получает.

Объектом правоотношения могут выступать не сами действия, а их результат. Например, выполнение договора подряда (при заказе костюма и т. п.) оценивается не по тому, как выполнялась работа, а каким оказался ее результат.

В юр. литературе встречаются мнения о том, что и личность человека может выступать объектом права другого лица. В пример приводят брак, в котором взаимный интерес супругов состоит во взаимном поведении, и в личных качествах супругов, а также качествах детей для родителей.

 

Содержание и формы правовых отношений

Содержание правоотношения — субъективные юр. права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сторон. Правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

Различают Юридическое содержание —субъективные права и юр. обязанности и фактическое сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Юр. и фактическое содержание не тождественны. Первое богаче второго, включает в себя неопределенное количество возможностей. Т.о., фактическое содержание — только один из возможных вариантов реализации субъективного права.

Типы правовых связей: относительные, возникающие между отдельными лицами (субъектами права), и абсолютные — между субъектом права и обществом (всяким и каждым).

Субъективное право — мера, граница, пределы (предусмотренные правовой нормой) возможного поведения управомоченного лица, осуществляемое им с целью удовлетворения своих законных интересов. Парфенов: обязанное лицо строит свое поведение в интересах носителя субъективного права. Таким образом, обеспечивается реализация субъективного права.

Субъективное право – сложная правовая категория, которая формируется из нескольких элементов, ряда правомочий:

1. право на собственное поведение – т.е. право на собственные активные действия, возможность управомоченному лицу осуществлять позитивные, положительные действия в свою пользу.

Подразделяют на 2 подвида: а) право на собственные юридические действия – возможность для управомоченного лица совершать некоторые юридические акты, которые порождают соответстующий юридически значимый результат; б) право на собственные фактические действия – совершение таких юридических поступков, непосредственно не нацеленные на создание правового результата, но такой результат достигается.

2. право требования – возможность потребовать от правообязанного лица совершения каких-то позитивных положительных действий в свою пользу.

3. право притязания (право на защиту) –возможность обратиться в суд или в иной специально уполномоченный на то орган за защитой своего нарушенного права;

Возникновение правомочия на право притязания м.б. реальным (действительным), и предполагаемым (возможным). Т.е. управомоченное лицо только лишь предполагает, что его права нарушены.

Эти три правомочия признаются практически всеми авторами (за искл. Тобарина “Современная теория права”). Реже выделяют четвёртое правомочие:

4. право пользования – возможность пользоваться определённым социальным благом (достижениями искусства, знанием и т.д.).

С.С. Алексеев выделяет еще одно правомочие - право на юр. действия (например: продать, завещать).

Юридическая обязанность – возникающая на основе правовой нормы вид и мера должного (необходимого) поведения правообязанного лица осуществляемого им с целью удовлетворения законных интересов управомоченного лица и обеспеченного силой государственного принуждения.

Сущность юридической обязанности: государственно правовая необходимость определенного поведения. Содержание: конкретные должные действия, предписанные законом. Сущность у всех юридических обязанностей – одна, а содержание – различно, т.е. можно показать специфику тех или иных обязанностей и дать их классификацию. Юридическая обязанность выступает как гарантия и необходимое условие осуществления субъективного права.

Признаки:

1. Это мера необходимого поведения, точное определение того, каким оно должно быть. Соблюдение такой меры обязательно, ибо обязанность обеспечена возможностью гос. принуждения.

2. Она устанавливается на основе юр. фактов и требований правовых норм.

3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государства) в целом.

4. Обязанность есть не только (и не столько) долженствование, но и реальное фактическое поведение обязанного лица.

5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежащее выполнение юр. обязанности является правонарушением и влечет меры гос. принуждения.

1. обязанность пассивного поведения – необходимость воздержаться от совершения действий, противоречащих интересам управомоченного лица;

2. обязанность активного поведения – необходимость совершить активные положительные действия в пользу управомоченного лица;

3. обязанность претерпеть меры государственного принуждения в случае нарушения субъективного права управомоченного лица;

4. обязанность предоставления социального блага.

 



2015-12-07 3823 Обсуждений (0)
Объект и предмет правового отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и предмет правового отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)