Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные признаки и определение юридической ответственности



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Основные признаки и определение юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Юридическая ответственность представляет собой вид государственного принуждения. Как вид государственного принуждения характеризуется тем, что таким способом приводится в действие санкция нарушенной нормы права. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают сами собой автоматически. Государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить предписания реально.

Юридическая ответственность является государственным принуждением, однако, далеко не всякая принудительная мера государства является юридической ответственностью. В числе мер государственного принуждения, не связанных с реализацией юридической ответственности, можно назвать следующие: Меры защиты; Меры восстановления; Меры пресечения (не все относят); Превентивные меры (обыск, выемка, изъятие – процессуального); Принудительные меры воспитательного характера; Принудительные меры медицинского характера; Реквизиция.

И юридическая ответственность и иные меры защиты являются правовыми последствиями, порождаемые, чаще всего, неправомерными действиями. Причем, эти последствия охватываются одним понятием санкции. И то и другое в одинаковой степени может быть охарактеризовано в качестве государственного принуждения к исполнению требований права. Вместе с тем, между юридической ответственностью и иными мерами принуждения существуют и качественные различия. Прежде всего, они разграничиваются по основаниям; если основанием юридической ответственности является правонарушение, то для применения мер защиты достаточно объективного противоправного действия. Юр. ответсвтенность-карательная, мера защиты – восстановительная.

2)Юридическая ответственность непосредственно связана с наступлением отрицательных последствий для правонарушителя. Лишение нарушителя определнных благ (личного/имущественного характера) является объективным свойством ответственности. Особенность лишений состоит в том, что они наступают как дополнительные неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение

3)Обязательное, необходимое условие ее наступления составляет наличие вины;

4)выступает в качестве неблагоприятных последствий для правонарушителя. Эти последствия выражаются в конкретных лишениях для правонарушителя имущественного или личного плана;

5)основанием для привлечения к юридической ответственности служит только совершенное правонарушение.

6)Условно можно выделить юридическое и фактическое основание юридической ответственности. Юридическим основанием служат предписания соответствующей нормы права, предусматривающей тот или иной вид юридической ответственности. Фактическое основание – это совершение правонарушения, все признаки которого устанавливаются составом правонарушения.

7)представляет собой специфическое правоотношение – правоохранительное, субъектами которого выступают, с одной стороны, государство, а с другой – физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение. Для вступления в правоохранительные правоотношения не требуется согласия обеих сторон, достаточно волеизъявления государства;

8)как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме;

9)юридическая ответственность всегда носит публичный, а не частный характер, так как именно государство призвано охранять существующий правопорядок в обществе и привлекать правонарушителей к юридической ответственности. В отраслях частного права, например в гражданском, правонарушителю предоставляется возможность добровольно возместить причиненный ущерб.

10)По своему основанию юридическая ответственность– это реакция, ответная мера государства на совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Не являются правонарушениями и не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния, хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости. К таковым деяниям относится институт необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованный риск.

Данные признаки юридической ответственности имеют существенное значение для решения практических вопросов. Дело в том, что к лицам в ряде случаев могут быть применены и иные государственно-принудительные меры, которые не являются мерами ответственности. Большинство из них связано с правоохранительной деятельностью государственных органов. Это меры принудительно-медицинского характера, обеспечительные меры и прочее.

11) Характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы.

Юридическая ответственность в широком смысле слова представляет собой правоотношение между государством в лице его органов и субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний.

Основание ответственности – это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а их отсутствие их исключает.:

В юридической литературе нет единства мнения по поводу основания возникновения юридической ответственности. Чаще всего в литературе можно встретить мнение, что ответственность возникает с момента совершения правонарушения (основания – наличие состава правонарушения); другие считают, что этого мало, нужен еще и правоприменительный акт, которые конкретизируют конкретный вид и меру юридической ответственности.

Сомощенко и Фарукшин указывают, что основание ответственности конкретного лица является не просто правонарушение (состав его), а установленное правонарушение с его стороны. И пока наличие в деянии конкретного лица состава конкретного правонарушения не установлено, ответственность этого лица невозможна, т.е. отмеченное дополнение показывает, что к формальному основанию нужно еще относить и правоприменительные акты, а не только право.

Ответственность имеет 2 основания

1. нормативное (возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа)

2. фактическое основание (правонарушение, его состав).

Само правонарушение не порождает автоматически возникновения ответственности, а является лишь основанием для применения мер государственного принуждения. Для реального осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт – решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу. Это может быть приговор суда, приказ администрации.

Время возникновения юридической ответственности (существуют разные точки зрения):

1. момент совершения правонарушения и появление в этой связи материального охранительного правоотношения.

2. установление объективного факта совершения правонарушения (определение его признаков) соответствующими компетентными органами или должностными лицами

3. привлечение конкретного лица к ответственности

4. вынесение судебного решения или приговора

5. реализация государственного принуждения в виде санкции, предусмотренной содержанием соответствующей нормы права.



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Основные признаки и определение юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные признаки и определение юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)