Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутригос. и м/унар. право



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Внутригос. и м/унар. право 0.00 из 5.00 0 оценок




М/унар. право - система юр. принципов и норм, выражающих согласованную волю участников м/унар. отношений и регулирующих их взаимное общение.

Существует деление м/унар. права на МПП (регулирует отношения между государствами) и МЧП(регулирует гражданско-правовые отношения с участием иностранных ФЛ или ЮЛ лиц либо по поводу имущества, находящегося за границей). Нормы МЧП являются нормами внутреннего права страны. Они создаются каждым государством самостоятельно, а м/унар. в том смысле, что регулирует отношения, осложненные иностранным элементом.

М/унар. право целиком не входит ни в одну нац. систему права. Предмет его регулирования многообразен и выходит за рамки внутригос. отношений. Это эконом. и гуманитарное сотрудничество государств, дипломатические сношения, освоение космоса, борьба с терроризмом, охрана окружающей среды, миротворческие операции, деятельность м/унар. организаций и многие другие вопросы.

Нормы м/унар. права регулируют межгос. отношения. Т.о., в м/унар. праве выражается волеизъявление не отдельного государства, а коллективная воля государств мирового сообщества. Если внутригос. право есть результат правотворчества исключительно его собственных органов, то международно-правовые нормы формируются путем совместного волесогласования различных государств.

Основными источниками внутригосударственного права выступают н.п.а. (в романо-германской правовой системе) или суд. прецеденты (в англосаксонской), источниками м/унар. права являются нормативные договоры.

Действие норм м/унар. права в пространстве и по кругу лиц характеризуется экстерриториальностью, не ограничиваясь границами одного государства, т.е. распространяют действие на территорию всех государств, признающих их действие.

Нормы м/унар. права соблюдаются добровольно. Возможность применения мер принуждения, санкций, -значительно ограничена по сравнению с внутригос. правом. М/унар.-прав. нормы, ратифицированные государством, являются составной частью его правовой системы. Нормы м/унар. права имеют приоритет перед внутригос. законод-вом.

К основным принципам современного м/унар. права относятся:

- суверенитет и суверенное равенство всех государств;

- самоопределение народов и наций;

- принцип сотрудничества;

- добросовестное выполнение м/унар. обязательств;

- принцип неприменения силы или угрозы силой в м/унар. отношениях;

- целостность и неприкосновенность гос. терр-и, принцип мирного урегулирования м/унар. споров;

- невмешательство во внутренние дела государств и народов;

- принцип уважения прав и свобод человека и др.

3 концепции соотношения м/унар. и внутригос. права: дуалистическая, примат м/унар. права и примат внутригос. права.

Примат - первенство, преимущественное значение. Дуалистическое понимание основывается на признании существования двух разных взаимодействующих систем права (внутреннее и м/унар.). Сторонники примата внутреннего права рассматривают м/унар. право как сумму внутригос. прав различных государств. Примат м/унар. права.- Речь не идет об исключительности м/унар. права, о его юр. верховенстве. Речь идет о характере взаимоотношений этих двух правовых систем.

В большинстве современных государств внутригос. законодательство закрепляет приоритет м/унар. договора, включает его в качестве составной части в свою правовую систему. Впервые в истории К. США провозгласила международный договор частью права страны.

Ст. 15 К. РФ: общепризнанные принципы и нормы м/унар. права и м/унар. договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если м/унар. договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила м/унар. договора. В ряде других внутригос. актов такое же положение (ГК , СК , Кодекс Торгового Мореплавания и др.)

НО это не означает, что внутригос. право заменяется единой мировой правовой системой. Примат не означает, что происходит подчинение одной системы другой. Конституция государства, воплощающая его суверенитет, не может быть автоматически подчинена нормам м/унар. права. В К. РФ нет положения о ее изменении в связи с м/унар.-прав. договорами, в том числе содержащие нормы, противоречащие п. 1 ст. 15 К. РФ.

Содержание ст. 17 К. РФ не дает оснований делать вывод, что по своей природе и юр. силе К. и м/унар. нормы равнозначны. К. РФ имеет высшую юр. силу, законы и иные НПА, применяемые в РФ, не должны ей противоречить, т.е. К. РФ, признавая авторитет м/н права над внутренним законод-м, не распространяет это верховенство на Основной Закон. Т.е. ратифицированные договоры обладают приоритетом в отношении всех правовых норм, за исключением норм К.

Примат международного права охватывает важную сферу конституционного регулирования - права, свободы человека и гражданина. В К РФ заявлено, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам м/н права и в соответствии с настоящей К РФ, правовой статус личности определяется в К в единстве норм м/н и национального права.

К. РФ закрепила право гражданина в соответствии с м/унар. договорами обращаться в м/унар. органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригос. средства правовой защиты. К. закрепила, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству, а гражданам, которые находятся за пределами РФ, РФ гарантирует защиту и покровительство. Гражданин РФ может иметь двойное гражданство, гражданство иностранного государства. РФ предоставляет полит. убежище иностранным гражданам в соответствии с нормами м/унар. права - ст. 62 К.. Не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за деяния, не признанные в РФ преступлением.

 



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Внутригос. и м/унар. право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутригос. и м/унар. право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)