Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гр. общество и прав. гос-во



2015-12-07 406 Обсуждений (0)
Гр. общество и прав. гос-во 0.00 из 5.00 0 оценок




Важную роль в формировании представлений о гражданском обществе сыграл Гегель, определив его как сферу действия частного интереса. Сюда же он включал семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование, законы и вытекающие из них взаимные юридические связи субъектов. Главным элементом он считал человека, действующего в обществе в соответствии со своим социальным положением, частными интересами и потребностями. Поэтому формирование гражданского общества – задача формирования члена этого общества, за счет принципиальных изменений в экономической и социальной структурах общества.

Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга и одно немыслимо без другого. Но гражданское общество является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда было гражданским.

Гражданское общество — свободное демократическое прав. общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям. законам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью гос-а. (Алексеев).

Гражданское общество– общество, способное противостоять государству, контролировать его деятельность; иными словами, такое общество, которое способно сделать свое государство правовым.

В основе гражданского общества - частная собственность, она позволяет его членам сохранять экономическое достоинство.

Признаки гражданского общества:

1. Становление и развитие гражданского общества связывается с формированием буржуазных общественных отношений, так как в этой системе отношений утвержден принцип формального равенства

2. Гр. общество базируется на частной собственности, рыночной экономике и политическом плюрализме. Способность общества к политической самоорганизации возможна при экон. условиях: а)Экономическая свобода; б) Многообразие форм собственности ; в) Рыночные отношения

3. Гр. общество существует наряду с государством как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в противоречивом единстве.

4. Гр. общество — саморазвивающаяся и самоуправляемая система, которая построена на основе горизонтальных связей между субъектами. Индивиды, объединяясь в различные организации, реализуя свои интересы обеспечивают целенаправленное развитие общества без вмешательства гос-ва. Одной из важных характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная деятельность во благо общ-ва.

5. Гр. общество - сообщество свободных граждан-собственников, готовых взять на себя всю полноту хозяйственной и политической ответственности за состояние общества. Собственник свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности не абсолютна. Он может существовать самостоятельно, имеет право на автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей. Политический аспект свободы индивида заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности быть членом политической партии или объединения.

6. Прав. Государство - способ организации гражданского общества, его политическая форма.

7. Гр. общество – открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами и др.

8. Гр. общество – сложноструктурированная плюралистическая система. Плюрализм появляется во всех ее сферах: в экономической –многообразие форм собственности; в социальной и политической – наличие широкой и развитой сети общественных образований; в духовной – обеспечение мировоззренческой свободы, исключение дискриминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям.

9. Гр. общество – прав. демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечении и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина.

Общество явл-ся соц. предпосылкой для формирования прав. гос-ва, а прав. гос-во – это форма существования гр. общества.

Прав. государство – организация полит.власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права гос. власти в целях недопущения злоупотреблений. (Малько, Матузов)

Прав. государство - организационно-правовая форма организации и деятельности публичной власти, раскрывающая характер ее взаимоотношений со всеми субъектами права.

 



2015-12-07 406 Обсуждений (0)
Гр. общество и прав. гос-во 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гр. общество и прав. гос-во

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)