Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установите соответствие между кодифицированным нормативным актом и датой его введения в действие (3 балла)



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Установите соответствие между кодифицированным нормативным актом и датой его введения в действие (3 балла) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гражданский кодекс РФ (Ч. 1)

2. Уголовный кодекс РФ

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях

4. Налоговый кодекс (Ч. 1)

5. Трудовой кодекс РФ

6. Семейный кодекс РФ

А. 1 марта 1996 года

Б. 1 февраля 2002 года

В. 1 января 1995 года

Г. 1 января 1999 года

Д.1 июля 2002 года

Е. 1 января 1997 года

Сколько судей входит в состав Конституционного Суда Российской Федерации?

(1 балл) _________________________

9. Ниже приведены выдержки из Конституций нескольких государств. Проанализируйте их содержание и охарактеризуйте форму правления соответствующего государства. Ответ должен состоять из двух слов (4,5 балла).

Документ Форма правления
 
 
 

ДОКУМЕНТ 1.

Статья 38. (1) Депутаты германского Бундестага избираются всеобщими, свободными, равными и тайными выборами. Они являются представителями всего народа, не связаны наказами и указаниями и подчиняются лишь своей совести.

Статья 50. Через Бундесрат земли участвуют в законодательстве и администрации Федерации и в делах Европейского союза.

Статья 51.(1) Бундесрат состоит из членов правительств земель, которые их назначают и отзывают. Земли могут быть представлены другими членами своих правительств.

Статья 54. (1) Федеральный Президент избирается федеральным собранием без прений. Избираемым может быть каждый немец, обладающий избирательным правом в Бундестаг и достигший сорока лет.

Статья 57. Полномочия федерального Президента в случае каких-либо препятствий или досрочного освобождения от должности осуществляются президентом Бундесрата.

Статья 62. Федеральное Правительство состоит из федерального Канцлера и федеральных министров.

Статья 63.(1) Федеральный Канцлер избирается без прений Бундестагом по предложению федерального Президента.

Статья 64.(1) Федеральные министры назначаются и увольняются федеральным Президентом по предложению федерального Канцлера. (2) При вступлении в должность федеральный Канцлер и федеральные министры приносят перед Бундестагом предусмотренную статьей 56 присягу.

Статья 65.Федеральный Канцлер определяет основные направления политики и несет за это ответственность. В пределах этих основных направлений каждый федеральный министр ведет дела своей отрасли самостоятельно под свою ответственность. При расхождении мнений между федеральными министрами решает федеральное Правительство. Федеральный Канцлер ведет дела Правительства согласно регламенту, принятому федеральным Правительством и одобренному федеральным Президентом.

ДОКУМЕНТ 2.

Статья 5. Президент Республики следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование публичных властей, а также преемственность государства. Он является гарантом национальной независимости, территориальной целостности и соблюдения международных договоров.

Статья 6. Президент Республики избирается на 7 лет всеобщим прямым голосованием.
Условия применения настоящей статьи устанавливаются органическим законом.

Статья 8. Президент Республики назначает Премьер-министра. Он прекращает исполнение функций Премьер-министра по представлении им заявления об отставке Правительства.
По представлению Премьер-министра Президент назначает других членов Правительства и прекращает исполнение их функций.

Статья 9. Президент Республики председательствует в Совете министров.
Статья 10. Президент Республики промульгирует законы в течение пятнадцати дней, следующих за передачей Правительству окончательно принятого закона.

Статья 24. Парламент состоит из Национального собрания и Сената.
Депутаты Национального собрания избираются прямым голосованием.
Сенат избирается путем косвенного голосования. Он обеспечивает представительство территориальных коллективов Республики. Французы, проживающие за пределами Франции, представлены в Сенате.

Статья 39. Законодательная инициатива принадлежит Премьер-министру и членам Парламента.

Статья 49. После обсуждения в Совете министров Премьер-министр ставит в Национальном собрании вопрос об ответственности Правительства по его программе или, в случае необходимости, по декларации об общей политике.
Национальное собрание ставит вопрос об ответственности Правительства путем голосования по резолюции порицания.

ДОКУМЕНТ 3.

Статья 56.1. Король является главой государства, символом его единства и постоянства; он – арбитр и гарант правильного функционирования государственных институтов, – осуществляет высшее представительство испанского государства в международных отношениях, и особенно в отношениях с теми народами, с которыми его связывает историческая общность, и осуществляет функции, которые предоставлены ему Конституцией и законами.

Статья 66. 1. Генеральные кортесы представляют испанский народ и состоят из Конгресса депутатов и Сената. 2. Генеральные кортесы осуществляют законодательную власть государства, 'принимают его бюджет, контролируют деятельность правительства и осуществляют иные полномочия, возлагаемые на них Конституцией.

Статья 97. Правительство руководит внутренней и внешней политикой, гражданской и военной администрацией и. обороной государства. Оно осуществляет исполнительную власть и регламентарную власть в соответствии с Конституцией и законами.

Статья 99. 1. После каждого обновления состава Конгресса депутатов и в других предусмотренных Конституцией случаях Король после консультаций с представителями политических партий, представленных в парламенте, предлагает через председателя Конгресса кандидата на пост председателя правительства.

2. Кандидат, предложенный в соответствии с положениями предыдущего пункта, вносит на обсуждение Конгресса депутатов политическую программу правительства, которое он намерен сформировать, и просить палату о доверии.

3. Если Конгресс депутатов абсолютным большинством голосов своих членов выражает доверие предложенному кандидату, Король назначает его председателем правительства. Если указанное большинство не будет получено, то же предложение будет снова поставлено на голосование спустя сорок восемь часов после предыдущего, и доверие считается полученным, если за него подано простое большинство голосов.

 



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
Установите соответствие между кодифицированным нормативным актом и датой его введения в действие (3 балла) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установите соответствие между кодифицированным нормативным актом и датой его введения в действие (3 балла)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)