Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите в ст. ст. 1.4-1.7 отраслевые принципы права



2015-12-07 2012 Обсуждений (0)
Определите в ст. ст. 1.4-1.7 отраслевые принципы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Общеотраслевые принципы административное права базируются на конституционных положениях, в том числе тех, которые составляют основу конституционного строя Российской Федерации. К общеотраслевым принципам применительно к административному праву мы можем отнести, в частности:

Принцип равенства перед законом. Частный случай реализации данного принципа мы можем наблюдать при анализе норм КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 1.4 которого лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а юридические лица - независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

Презумпция невиновности. Лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении является лицо привлекаемое к административной ответственности по подозрению в совершении административного правонарушения. Лицо, наделенное подобным статусом считается невиновным и наделяется рядом прав, обеспечивающих защиту его законных интересов в процессе привлечения к ответственности. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным до того момента, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. Законодательство об административном правонарушении предусматривает два вида мер административного принуждения, применение которых возможно в связи с административным правонарушением. Во-первых, это меры административного наказания и во-вторых, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Применение данных мер связано с ограничением прав и свобод физических и юридических лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении. Поэтому подобное применение должно осуществляться только на основе и в рамках закона.

Важнейшим проявлением принципа законности при применении мер административного принуждения является наличие оснований применения административного принуждения. Таким основанием является совершение административного правонарушения, то есть совершение такого деяния, которое предусмотрено законодательством об административном правонарушении в качестве такового.

Принцип законности выражается также в строжайшем соблюдении особого, регламентированного законом порядка применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и применения мер административного наказания. Оба вышеуказанных порядка можно охарактеризовать как процедуру привлечения к административной ответственности.

Важной гарантией обеспечения законности выступает строгое следование собственной компетенции органов и должностных лиц, уполномоченных на применение мер административного принуждения.

Действие законодательства об административных правонарушениях во времени и пространстве. Лица, совершившие административное правонарушение привлекаются к административной ответственности на основании нормативно-правовых актов двух видов. Во-первых, это акты непосредственно устанавливающих административную ответственность, законодательство об административных правонарушениях (комментируемый Кодекс и принимаемые в соответствии с ним законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях). Во-вторых, это нормативно-правовые акты, содержащие правила управленческого характера за нарушение которых, правовыми актами первого вида установлена административная ответственность. Лицо может быть привлечено к административной ответственности лишь в том случае если на момент совершения им административного правонарушения действовали нормативно-правовые акты обоих видов.

Территориальные пределы правовых актов, устанавливающих административную ответственность зависят от субъектов их принятия. Комментируемый Кодекс распространяется на всю территорию Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации имеют силу на территории данных субъектов.

Важнейшим принципом применения юридической ответственности является принцип согласно которому закон не имеет обратной силы, то есть под действие закона не подпадают юридические факты возникшие до его вступления в силу. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает изъятие из данного принципа. Оно выражается в том, что закон смягчающий или отменяющий ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение имеет обратную силу.

Физическое или юридическое лицо привлекается к административной ответственности по правилам действующим во время производства по делу об административном правонарушении.

 



2015-12-07 2012 Обсуждений (0)
Определите в ст. ст. 1.4-1.7 отраслевые принципы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите в ст. ст. 1.4-1.7 отраслевые принципы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)