Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития ТГП как науки и учебной дисциплины



2015-12-07 1429 Обсуждений (0)
Перспективы развития ТГП как науки и учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет ТГП и хар-тика его элементов

Предметом любой науки явл-ся определенный круг вопросов, изучаемый данной наукой.

Предмет – определенная область исследуемых явлений и их закономерностей.

Предметом ТГП явл-ся общие законо-мерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права.

Предметом ТГП выступает юриспру-денция в целом, а именно:

- система основных понятий юриспруденции

- гос-во и право как взаимосвязанные явления.

Гос-во и право – сложные социаль-ные институты, имеющие различные стороны, различные проявления. ТГП отражает общее, существенное в этих явлениях, это наука об общих законо-мерностях возникновения, функциони-рования и развития гос-ва и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

В содержание предмета ТГП вхо-дят такие основные вопросы, как:

- происхождение гос-ва и права(Одним из основных постулатов возникновения государства и права в современной науке является тезис о развитии производства, переход от присваивающей экономики к производящей.)

- сущность гос-ва, его типы и функции

- формы гос-ва (форма правления, фор-ма гос. устр-ва, политический режим)

(Государство -- это особая форма организации общества, обладающая определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определённый порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определённой территории, и вовлекающая в свою деятельность всё население на установленной территории)

- гос. органы

- гос-во и политическая система общества(ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА-

1) совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовой статус государства как особого политического образования, политических партий, общественных и религиозных организаций и регулирующих их взаимоотношения;
2) совокупность взаимосвязанных институтов, органов, организаций, групп людей и отдельных граждан, участвующих в политической деятельности данной страны.

- право в системе социальных норм(Социальные
нормы, с которыми взаимодействует право:мораль- Право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам. Право, как правило, соответствует основным требованиям морали (некоторые нормы непосредственно закрепляют в законе нормы моральные, подкрепляя их юридическими санкциями), вместе с этим реализация правовых норм и их исполнение во многом обусловлено тем, что люди считают их справедливыми., обычаи- Нормы права поддерживают обычаи, которые признаются государством юридически значимым и общественно полезным,религия и нормы общественных организаций)

- нормы, источники, система права(Норма права — этоформа определения и закрепления прав и обязанностей,Система права - это внутреннее строение структурных элементов права, Включает в себя три основных компонента: нормы права, институты права, Отрасль права, субинституты и подотрасли.

- правоотношения(Правоотношения – это своеобразная форма или даже модель фактических общественных отношений.)

- толкование и применение права(Применение права — властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм. Толкование норм гражданского законодательства — это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов гражданского законодательства в целях их реализации и совершенствования- нормативное, казуальное, легальное толкование, аутентичное

- правонарушения и юрид-кая отв-сть(юридич-кая ответ-ть – это есть реакция государства на совершение правонарушения. Эта реакция выражается в возложении на лицо совершившее правонарушение обязанности претерпевать лишения государственно-властного характера, т.е. здесь юридич-кая ответ-ть выступает как правоотношение, возникающая на основе такого юрид-кого факта как правонарушение. Правонарушение– это противоправное виновное деяние совершенное диликтоспособным лицом,которое представляет собой общественную опасность либо наносящая вред обществу.

 

- законность и правопорядок(законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, общественными и иными организациями, трудовыми коллективами, должностными лицами, гражданами – всеми, без исключения). При этом принцип выступает как идеальная форма законности – соблюдать нормы права должны все ., Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

 

Перспективы развития ТГП как науки и учебной дисциплины

ТГП как наука.

ТГП – наука об общих закономер-ностях возникновения, функциониро-вания и развития гос-ва и права как со-циальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе. ТГП явл-ся общественной, творческой наукой, т.е. ее положения и выводы постоянно обогащаются, пополняются в связи с новой практикой, новыми фактами социальной действительности.

Наука ТГП постепенно избавляется от недостатков, которые были харак-терны для советского периода (форма-лизм, пр-п партийности, классовый подход, ограничивающий основные источники работами классиков марк-сизма-ленинизма и партийными док-тами и т.д.). Происходит обогащение ТГП новыми знаниями о происхож-дении и сущности гос-ва и права. Раз-рабатывается вопрос о социальном правовом гос-ве. Новые реалии жизни ставят новые теоретические проблемы, такие как разделение властей, борьба с новыми формами преступности, новое законодат-во (особенно в гражданской сфере) и многое другое.

Теория государства и права — одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями (категориями). Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.

ТГП изучается по такой системе: - теория гос-ва (закономерности проис-хождения, признаки, сущность, фор-мы, типы, функции, механизм гос-ва); - теория права (происхождение, фор-мирование права, система правового регулирования, нормы права, систему права, реализацию права); - иссле-дование правомерного поведения, правонарушения, юр. ответ-сти, закон-ности и правопорядка.

В современных условиях увеличива-ется роль теоретической науки - это процесс преодоления противоречий между теорией и практикой.

Перспективы развития в том, что роль науки повышается, тгп разрабатывает рекомендации по совершенствованию гос.управления и права/

 



2015-12-07 1429 Обсуждений (0)
Перспективы развития ТГП как науки и учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития ТГП как науки и учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)