Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые отношения: понятие, признаки. Предпосылки возникновения правоотношений



2015-12-07 679 Обсуждений (0)
Правовые отношения: понятие, признаки. Предпосылки возникновения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоот­ношение - общественное отношение, урегулированное нор­мами права.

Правоотношения - юридическая связь между субъектами этого отношения. Через правоотношение осуществляется регулирование фактического общественного отношения

Признаки правоотношения:

1. Правоотношение - такое общественное отношение, которое предусмотрено нормой права. Норма права предусматривает условия возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Указание на эти условия содержится в гипотезе нормы, и называются они юрид. фактами. В диспозиции нормы предусматриваются права и обязанности участников данного правоотношения, запреты и ограничения. Санкция юрид. нормы моделирует охранительное правоотношение, которое может возникнуть в случае, если участники правоотношения нарушат запреты или откажутся от выполнения юрид. обязанностей.

2. Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой элементы. Интеллектуальный элемент - осознанность поведения, которое регулируется нормой права. Волевой - способность правовой нормы регулировать социальное поведение, а также способность самого субъекта правоотношения осознавать свои действия и руководить своими поступками.

3. Основным содержанием правоотношения явл-ся права и обязанности сторон, субъектов правоотношения. Правоотношение - та же норма права, но уже конкретизированная применительно к определенным лицам, которые стали участниками этого правоотношения.

4. Правоотношение - юридическая связь между субъектами. «Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав» - важнейший принцип права. Само существование этого пр-па обусловлено закономерностями правоотношения, взаимообусловленностью правомочий и обязанностей, которые возлагаются на субъектов. Эта связь может быть общей (связь между личностью и гос-вом в целом), конкретной, возникающей в связи с определенными фактами жизни.

Итак, правоотношение - это юридическая связь между субъектами, основным содержанием которой явл-ся субъективные права и юрид-кие обязанности и которая возникает на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой фактов.

Предпосылки: материальные предпосылки - это жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в отношения между собой; юридические предпосылки состоят из трех составляющих: - норма права; - правосубъектность; - юр.факт.

Правоотношение, складывающееся между конкретными лицами, носит индивидуальный хар-р, преследует достижение определенной цели и служит удовлетворению индивидуальных интересов. Роль правоотношений в обществе состоит в том, что они закрепляют сложившиеся общественные отношения (напр. - режим собст-сти) и способствует возникновению прогрессивных отношений (напр., контрактная служба в армии).

Виды правоотношений

Правоот­ношение - общественное отношение, урегулированное нор­мами права.

Виды правоотношений. Классификация правоотношений мо­жет быть осуществлена по различным основаниям.

Все правоотношения следует классифицировать по отраслевому признаку: - гос-но-правовые, - адм-но-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д.

в соответствии с функциями права, которые в них проявляются: регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотн. - такие правоотношения, которые направлены на обеспече­ние развития общественных отношений (напр., правоотно­шения, связанные с договорами купли-продажи, комиссии, подряда). Основное содержание таких правоотношений - позитивное, регулятивное. Здесь есть охранительные моменты, но они не выступают на первый план, а имеют вспомогательное значение. Охранительные правоотн. - такие правоотношения, основным содержанием которых явл-ся правовые запреты, правовые ограничения либо активные обязанности соответствующих должностных лиц, предусмотренные в целях обеспечения охраны регулятивных правоотношений. В таких правоотношениях доминирует охранительная функция права.

Следует различать также общие и конкретные правоотноше­ния. Общие правоотн. возникают непосредственно из закона, который порождает правоотношения между личностью и гос-вом. Закон одновременно явл-ся юрид. фактом, с которым он же связывает возникновение правоот­ношения (напр., правоотношение, возникающее между личностью и гос-вом в связи с введением в силу уголовного закона. На каждого гражданина, на каждое должностное лицо возлагается обязанность соблюдения соответствующих запретов, а гос-во приобретает право требовать выполнения этой обязанности гражданами. Конкретные правоотн. возникают на основе юрид. фактов - поступков, актов конкретного поведения (напр., правоотношения, возникающие из договора о совместной деят-сти фирм, из договора страхования и т.д.)

Общие и конкретные правоотношения могут возникать на базе как регулятивных, так и охранительных норм. Общие правоотношения чаще всего связаны с действием норм конституции, с реализацией запретов уголовного права. Нормы конституции явл-ся в большинстве случаев регулятивными, а нормы уголовного права - охранительными.

По степени определенности субъектов все правоотн. разделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные правоотн. - те, в которых определена только одна сторона - носитель субъективного права. На другом полюсе правоотношения нет персонально-определенного субъекта, носителя юрид. обязанности. Один субъект наделяется субъективным правом, а все остальные субъекты обязаны не нарушать это субъективное право.

Относительные правоотн. - такие правоотношения, в которых обе стороны персонально определены и явл-ся носителями прав и обязанностей по отношению друг к другу (напр., правоотношение, возникающее в связи с реализацией субъектом права собст-сти. Собственник имеет правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему собст-стью. Все ос­тальные лица обязаны уважать и не нарушать эти правомочия).



2015-12-07 679 Обсуждений (0)
Правовые отношения: понятие, признаки. Предпосылки возникновения правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые отношения: понятие, признаки. Предпосылки возникновения правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)