Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки, виды и состав правоотношений



2015-12-07 1739 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды и состав правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношения - это фактически существующие индивидуально-определенные связи социального порядка между управомоченными и обязанными субъектами, урегулированные нормами права.

Признаки:

1. Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы прав в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников.

4. охраняются государством.

5. отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.

Виды правовых отношений.

Прежде всего правоотношения, как и юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные и т.д. Различают регулятивные и охранительные правоотношения. Первые - возникают из правомерных действий субъектов; вторые - из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.

По степени конкретизациии и субъектному составу правоотношения подразделяются на абсолютные, относительные и общерегулятивные. В абсолютных точно определена лишь одна сторона, например собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких препятствий для его реализации. В этом смысле, например, право собственности является абсолютным. В относительных - строго определены обе стороны. Их можно назвать поименно. Общерегулятивные, или просто общие, правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой.

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных - обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.
Различают простые правоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

Структура правоотношения.

В состав правоотношения входят следующие элементы: 1) субъект; 2) объект; 3) субъективное право; 4) юридическая обязанность

Резюмируя все сказанное, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Понятие и классификация юридических фактов

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Юридические факты многочисленны и разнообразны, поэтому они довольно подробно классифицируются наукой по различным основаниям в целях выявления их особенностей и более глубокого познания.

1. По волевому признаку юридические факты делятся на:

а) События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия.

б) Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими.

· правомерные

▪ юридические акты

▪ юридические поступки

· неправомерные (все виды правонарушений)

▪ уголовные

▪ административные

▪ гражданские

▪ дисциплинарные

▪ процессуальные

2. По характеру последствий различают правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие факты (например, поступление в вуз порождает правоотношение между студентом и учебным заведением, окончание вуза - прекращает, а перевод на другую форму обучения в том же вузе - видоизменяет данное правоотношение).

Правомерное поведение: понятие, признаки, виды

Правомерное поведение — это такое поведение, которое соответствует нормам права и социально полезным целям.

Признаки:

· ограничено установленными законодательством рамками

· не противоречит общественным интересам и целям

· является осознанным

Виды:

1) по степени социальной значимости

· необходимое

· желанное

· допустимое

2) в зависимости от мотивов

· социально-активное — связан с реализацией общественного интереса, с борьбой за реальное утверждение в жизни принципов права, законности

· конформистское — основано на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания

· маргинальное — находится под воздействием гос-ного принуждения

Правонарушения

Это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Признаки:

· деяние (действие или бездействие)

· вина

· противоправность

· вредный результат

· юридическая ответственность

Виды:

1) преступления — максимальная степень общественной вредности, посягают на наиболее значимые общественные интересы

2) проступки — меньшая степень вредности, совершаются в различных сферах общественной жизни

· гражданские

· административные

· дисциплинарные

· процессуальные

Юридический состав правонарушения — это система его признаков, достаточных для возложения юридической ответственности.

В него входят:

1) субъект правонарушения

2) объект правонарушения

3) субъективная сторона правонарушения — отношение лица к своему деянию и его последствиям

4) объективная сторона правонарушения — совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение



2015-12-07 1739 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды и состав правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки, виды и состав правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)