Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТГП В системе юридических наук



2015-12-07 5129 Обсуждений (0)
ТГП В системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и предмет теории государства и права.

ТГП – это наука об общих закономерностях возникновения, развития, функционирования Государства и Права.

Данная наука изучает причины происхождения гос-ва и права, их формы и типологию, основные закономерности построения системы органов гос-ва и системы права, их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Теория государства и права относится к общественным наукам. Ее предметом являются общие закономерности возникновения, развития, смены государственно-правовых явлений. Теорию государства и права можно определить как учение о сущности, свойствах, социальном назначении, закономерностях возникновения и существования государства и права как целостных, взаимосвязанных явлений.

Предметом ТГП выступает юриспруденция в целом, а именно: система основных понятий юриспруденции; гос-во и право как взаимосвязанные явления.

В содержание предмета ТГП входят такие основные вопросы, как:

-Сущность и соц. назначение политико - правовых явл.

-возникновения, развития и функционирования Государства и Права.

-Система категорий и понятий

-Принципы, аксиомы и теории ГП

-Прогнозы и рекомендации по развитию ГП

 

Для предмета теории государствам права характерны следующие особенности:

 

1. Теория государства и права изучает общие политико-юридические закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, знание которых позволяет выяснить сущность данных явлений, их социальное предназначение.

 

2. Государство и право изучаются в их единстве. Они органически взаимодействуют и не могут существовать друг без друга. В юридической науке все большее распространение получила версия, предлагающая переименовать теорию государства и права в теорию права и государства.

Тем самым подчеркивается приоритетное положение права, необходимость подчинения государства праву, что имеет особое звучание в свете задач построения правового государства.

 

3. В теории государства и права исследования строятся на основе постулатов, сформулированных еще Платоном:

1) государство и право нужно изучать такими, какими они должны быть (первоначально следует разработать учение об идеальном государстве);

2) государство и право нужно изучать такими, какими они есть (изучение реально существующих государств позволяет выявлять их сущность, особенности; сравнение с идеальной моделью дает возможность определять пути дальнейшего развития, совершенствования российской государственности).

 

ТГП В системе юридических наук.

ТГП изучает закономерности возникновения, развития и функционирования ГП, связанные с ними общественные отношения, формирует основные правовые понятия, которые являются теоретической базой для других юридических наук.

Для юридических наук ее значение в том, что она дает определение основным юридическим понятиям, исследует их природу, сущность.

А соответствующие юридические понятия (правоотношения, юридический факт, субъективное право, обязанность, норма) активно используются во всех отраслевых юридических науках (гражданского, уголовного, трудового, административного права и т. д.).

Система юрид. наук состоит из трех основных групп:

Теоритеко-исторические науки к которым относятся: ТГП, история государства и права России, истории госуд. и права Заруб/стран, история политических и правовых учений, римское право.

Отраслевые юрид. науки: государственное (конституц.) право, администр., гражданское, трудовое, уголовное право и др.

Специальные юрид. науки: криминалистика, суд. медицина, суд. психиатрия, суд. психология.

Связь ТГП с юрид. науками проявляется: в том, что:

-ТГП является теоритической базой для юрид. наук.

-общность и отличие теории государства и права с теоретико-историческими науками проявляется в том, что ТГП изучает историч. процесс, процесс возникновения и развития государства и права в общественно виде, теоретически обобщает эти процессы. Исторические науки изучают историю конкретных государств в хронологическом последовательности. Эти науки дают обширный фактический материал, что позволяет теории глубоко обобщать его и выявлять закономерности в развитии государства и права в целом. А исторические науки опираются на обобщения и выводы ТГП.

Связь ТГП с отраслевыми науками проявляется в следующем:

- ТГП является общеправовой наукой и методической базой для этих (отраслевых) наук.

- ТГП формулирует основные понятия о государстве и праве, на основе которых формулируются теории, научный и категоричный аппарат отраслевыми науками, например: гражданско-правовые, адм-правовые отношения, адм. И уголовная ответственность и др.

- ТГП в свою очередь использует научные выводы и фактический материал отраслевых юрид. наук. Это способствует развитию ТГП как науки.

Такая же связь ТГП существует со специальными юрид. науками. Таким образом ТГП изучая государственно-правовые явления общества опирается на принципы материализма, диалектики, историзма, объективности, преемственности и плюрализма.

В исследованиях госуд-правовых явлений ТГП опирается на общенаучные и спец. методы познания.

ТГП выполняет познавательную и прогностическую функции, что имеет практическое значение в решении гсударственно-правовых проблем.

Она имеет тесную связь с общественными и др. юрид. науками, опираясь на их данные, обогащают их своими.

 



2015-12-07 5129 Обсуждений (0)
ТГП В системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТГП В системе юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)