Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании



2015-12-07 1199 Обсуждений (0)
Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая техника – система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.

Юридическая техника призвана структурировать правовой материал, совершенствовать язык правовых актов, делать его более понятным, точным и грамотным.

Юридическая техника состоит: 1) технические средства – юридические термины(словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта) и юр конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из опр-го сочентания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов и т д)

2) технические правила – ясность, чёткость, простота и доступность языка правовых актов; сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с абстрактностью правовых предписаний; последовательность в изложении юр инф-и; взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала

3) технические приемы – способы, фиксирующие официальные реквизиты, структурная орг-я правового акта.

Виды юридической техники:

1) законодательная (правотворческая)

2) систематизация нормативных актов

3) учёт нормативных актов

4) правоприменительная

Виды юридической техники используются на разных этапах механизма правового регулирования, организуя и констатируя правовой материал, создают условия для рационализации юр деятельности, для оптимизации правового упорядочения общественных отношений.

Особые средства юридической техники: юридические конструкции, правовые аксиомы, презумпции и фикции.

Юридические конструкции – специфическое построение нормативного правового материала по тому или иному типу связи между его элементами. Сфера и особенности общественных отношений определяют своеобразие юр конструкции. Для гражданского права типичны юр конструкции «договор», «право собственности», для уголовного права – «состав преступления», «невменяемость».

Юр конструкции моделируют общественные отношения специфическими правовыми ср-вами и тем самым значительно сокращают, упрощают и стабилизируют процесс правового регулирования. Прикладывая юр конструкции к общественным отношениям, люди упорядочивают социальную жизнь, нормализуют общественный порядок.

Правовые аксиомы - в праве самоочевидная истина, не требующая доказательств. П.а. отражают уже установленные и достоверные знания. Юридическая наука опирается на П.а. как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много (кто живет по закону, тот никому не вредит; нельзя быть судьей в своем собственном деле; что не запрещено, то разрешено; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; люди рождаются свободными и равными в правах; ответственность может наступить только за вину; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение; да будет выслушана вторая сторона и др.). Все эти аксиомы играют важную регулятивную, прикладную и познавательную роль.

Правовая презумпция – предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определённых фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными, и подтверждённое предшествующим опытом.

Презумпции – обобщения не достоверные, а вероятные. Некоторые презумпции приобрели значимость правовых принципов: презумпция знания закона, презумпция невиновности, презумпция добропорядочности гражданина. К ср-вам законодательной техники можно отнести только неопровержимые презумпции. В принципе презумпции носят вероятный характер и могли быть опровергнуты, но закон возможность их опровержения исключает. К презумпциям относят презумпция недееспособности лица, не достигшего определённого законом возраста, презумпция непонимания общественной опасности своего деяния лицом, не достигшим к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность.

Правовая фикция – несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Фикции – положения, заведомо неистинные, будучи закреплёнными в законодательстве, становятся правовыми. Фикциями являются положения ч. 3 ст. 45 ГК РФ – днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Примером может быть Мт. 118 ГПК РФ, определяющая, что при отсутствии сообщения суду лицами участвующими в деле, о перемене их адреса во время произ-ва по делу, повестка им посылается по последнему известному суду месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает и не находится. Фиктивным является положение уголовного законодательства, в силу которого судимость лица признаётся несуществующей, если она снята либо погашена в установленном законом порядке.

 

 



2015-12-07 1199 Обсуждений (0)
Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)