Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты правовых отношений: понятие и основные теории



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Объекты правовых отношений: понятие и основные теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юр обязанности.

Субъективное право открывает перед его обла­дателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, ве­сти себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечи­вать осуществление данного права, а следовательно, нормальное функ­ционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

В юридической литературе высказывалось мнение, что в отдельных случаях объектом правоотношения может выступать личность челове­ка. В качестве примера приводят брак, когда взаимный интерес супру­гов состоит не только в определенном поведении друг друга, но и в личных качествах. При этом важно, чтобы «господство одного лица» не исключало личной свободы другого. Признавалось также право на собственную личность.

Российское законодательство признает неприкосновенность и сво­боду личности. Однако эти ценности рассматриваются не как объект правоотношения, а как неотъемлемые права человека, посягательство на которые недопустимо. Лишь в уголовном праве личность может быть объектом преступления.

Говоря о разных мнениях в трактовке объекта правоотношения следует выделить две концепции: монистическую и плюралистиче­скую.

Согласно первой из них объектом правового отношения могут вы­ступать только действия субъектов, поскольку именно действия, по­ступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда — у всех правоотношений единый, общий объект – действия субъектов, поступки людей.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой боль­шинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, столь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь. Ведь закон, его нормы оказывают влияние не только на людей, но через них и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты, организации, учреж­дения; устанавливают или изменяют их статусы, режимы, состояния; закрепляют владение, пользование, распоряжение имуществом.

Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны. Это прежде всего предметы внешнего мира и результаты деятельности людей (иму­щество, продукты интеллектуального творчества). В ряде случаев ин­тересы участников правоотношения удовлетворяются непосредствен­но самим действием обязанного лица, которое и является объектом правоотношения (выполнение работы, перевозка грузов и т.п.).

Можно выделить следующие виды объектов правоот­ношений в зависимости от характера и видов правоотношений (с вхо­дящими в них субъективными правами и юридическими обязанностя­ми):

Ø материальные блага (вещи, предметы, ценности) характерны глав­ным образом для гражданских, имущественных правоотношений (куп­ля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т.п.);

Ø нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоин­ство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека) типичны для уголовных и процессуальных правоотношений;

Ø поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их ре­зультаты — это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности;

Ø продукты духовного творчества (произведения литературы, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения - все то, что является результатом интеллектуального труда);

Ø ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

 

111.Субъективные права и юридические обязанности как юридическое содержание правоотношений.

 

Выделяют фактическое содержание правоотношений – действия субъектов правоотношения, в которых реализуются права и обязанности. Под юридическимсодержанием понимаются субъективные права и обязанности участников правоотношения. Волевое содержание правоотношения составляют воля государства и воля самих субъектов.

Правовое регулирование осуществляется главным образом через механизм субъективных прав и юрид обязанностей.

Субъективное право – это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Признаки субъективного права:

1) Носитель субъективного права всегда имеет выбор: действовать определенным образом или воздержатся от действий.

2) Содержание анализируемого права устанавливается нормами права и юрид фактами.

3) Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны.

4) Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов.

5) Данное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.

6) При осуществлении субъективного права возможно применение гос принуждения против обязанного лица.

Юридическая обязанность - предусмотренная нормами права мера необходимого должного поведения субъекта правоотношения в интересах управомоченного лица или государства в целом.

Признаки юрид обязанности:

1) Это мера необходимого поведения, которая обеспечена возможностью государственного принуждения

2) Юрид обязанность устанавливается на основе юр фактов и требований правовых норм

3) Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны – отдельного лица или общества в целом.

4) Это фактическое поведение обязанного лица

5) За ее неисполнение лицо несет юр ответственность.

 

Юрид обязанность имеет три основные формы:

ü воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение)

ü совершение конкретных действий (активное поведение)

ü претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера ((мер юр ответственности).

 

 



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
Объекты правовых отношений: понятие и основные теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты правовых отношений: понятие и основные теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)