Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины в российском обществе



2015-12-07 969 Обсуждений (0)
Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины в российском обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Достижение режима законности сложная задача, для решения которой необходим комплекс экономических, политических, социальных. Идеологических, организационных правовых мер, обеспечивающих осуществление требований законности.

Гарантии законности – это совокупность объективных условий, субъективных факторов и специальных средств, обеспечивающих режим законности.

Гарантии законности – это обусловленная особенностями социально-экономического строя, система условий и средств, закрепленных действующим законодательством и непосредственно направленных на обеспечение законности.

Гарантии законности:

1) Общие условия. Объективные условия общественной жизни, в которой осуществляется правовое регулирование, функционирует правовая система. Они определяют атмосферу существования и реализации права, его престиж и эффективность, и, как следствие, уровень законности.

ü Экономические условия (состояние экономического развития общества). Условиями, обеспечивающими законность. Выступают такие факторы, как степень организованности в экономической сфере, рост объема производства. Устойчивая денежная система.

ü Политические условия (смягчение классовых и национальных противоречий, система разделения властей). Основным условием является сильная государственная власть, т.е. устойчивая, легитимная, пользующаяся поддержкой общества, способная обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний.

ü Идеологические условия. Наличие высокого уровня политической, правовой и общей культуры населения, воспитание у граждан высоких нравственных качеств, патриотизма, ответственности, чувства права и законности.

ü Социальные условия. Законопослушание граждан, их уважение к закону, реализация его предписаний во многом зависят от социального положения людей. Прочная законность возможна только в условиях социальной стабильности. Уверенности граждан в незыблемости социальных прав и свобод.

ü Правовые условия. Состояние законности как политико-правовое явление обусловлено состоянием самого права, системы законодательства. Действующее законодательство должно быть достаточно стабильным, полным, обеспечиваться высоким уровнем юр техники, необходимыми реализациями и охраны.

2) Специальные средства обеспечения законности:

А) Юридические гарантии – совокупность закрепленных в законодательстве средств, а так же организационно-правовая деятельность по их применению, направленные на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод:

ü Средства выявления правонарушений (деятельность прокуратуры, органов предварительного расследования и др.). Эти гарантии связаны с работой компетентных органов гос власти, направленной на обнаружение правонарушителей с целью их пресечения и устранения их последствий.

ü Средства предупреждения правонарушений. Это закрепленные в праве средства, позволяющие предотвратить возможные правонарушения.

ü Средства пресечения правонарушений (задержание, арест, обыск, отмена не законных актов).

ü Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений (принудительное взыскание алиментов; виндикация – принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения).

ü Юрид ответственность. Наказание лица, виновного в совершении правонарушения.

ü Процессуальные гарантии. Реальную жизнь формально закрепленные права и свободы могут получить лишь имея процессуальное обеспечение.

ü Правосудие. Деятельность судов, осуществляемая судьями путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел с целью укрепления законодательства.

Б) Организационные гарантии. Это различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан – кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы правоохранительных органов.

 

Законность и правопорядок – величайший социальные ценности, основа нормальной жизни общества, его граждан. Поэтому их укрепление – одна из главных задач, стоящих перед обществом и государством.

Основные пути укрепления законности и правопорядка:

1) Убеждение. Состоит в повышении правосознания как граждан, так и должностных лиц.

2) Правовое воспитание. Предполагает внедрение в сознание людей знания права, понимание необходимости исполнения его требований, чувства терпимости к любым нарушениям законодательства. Это обеспечивается созданием стройной системы правового воспитания, обучения, средств пропаганды и систематической планомерной работы в данном направлении.

3) Профилактика правонарушений. Заключается в предотвращении возможных правонарушений путем тщательного изучения причин и условий, способствовавших совершению нарушения законодательства , и принятии мер их ликвидации.

4) Общественное воздействие на правонарушителей, посредством товарищеских, третейских судов, различных общественных объединений.

5) Государственное принуждение и иная гос деятельность. Выражается в постоянном совершенствовании и своевременном обновлении действующего законодательства, в повышении роли правосудия, в улучшении деятельности правоприменительных и правоохранительных органов.

 

 



2015-12-07 969 Обсуждений (0)
Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины в российском обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины в российском обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)