Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая культура: понятие, структура, функции



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, структура, функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая культура- обусловленная всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Правовая культура выражает этику взаимоотношений субъектов общественной жизни с правом, законами, другими юридическими феноменами. Это — особая интеллектуальная сфера, выступающая предметом изучения юридической науки.

Юридическая культура — важнейший элемент правовой системы общества, непременное условие нормального функционирования государства.

Правовая культура отражает не только деятельность человека непосредственно в правовой сфере, но и за ее пределами, связанную, так или иначе, с применением правовых знаний.

Важнейшую роль правовая культура играет в реализации известного либерально-демократического правового принципа «не запрещенное законом дозволено». Человек, не обладающий необходимым уров­нем правовой и нравственной культуры, легко может встать на путь злоупотреблений этим принципом. Или он просто не будет знать, что конкретно разрешено, а что запрещено. В России действие указанной аксиомы в силу правовой отсталости подавляющей части граждан уже породило и продолжает порождать серьезные негативные последствия, хотя в условиях рыночных отношений, предполагающих личную ини­циативу и предприимчивость субъектов, она совершенно необходима.

Структура правовой культуры. Правовая культура — многоуровневое понятие. Различают правовую культуру всего общества и правовую культуру отдельного индивида, культуру различных слоев и групп населения, должностных лиц, работников госаппарата, профессиональную культуру, внутреннюю и внешнюю. Правовая культура общества включает в себя такие «показатели», как достигнутый уровень правового сознания, полноценное законодательство, развитую правовую систему, эффективное независимое правосудие, широкий спектр прав и свобод гражданина и их гарантии, состояние законности и правопорядка, прочные правовые традиции, юридическую грамотность основной массы населения, четкую работу правоохранительных органов, уважение законов и многое другое, что определяет правовую жизнь и правовое развитие государства.

Наиболее характерными чертами (слагаемыми) правовой культуры личности являются:

1) достаточно высокий (приемлемый) уровень правосознания;

2) знание действующих законов страны (незнание законов не освобождает человека от ответственности за их нарушение);

3) соблюдение, исполнение или использование этих законов, ибо одно только знание юридических предписаний не может дать желаемого эффекта; 4) убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними;

5) правильное понимание (осознание) своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения (статуса) в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми, согражданами;

6) правовая активность, т.е. целенаправленная инициативная деятельность субъекта по пресечению правонарушений, противодействие беззаконию, под­держание правопорядка и законопослушания в обществе, преодоление правового нигилизма.

В отечественной литературе над проблемой правовой культуры активно работают такие ученые-правоведы, как Н.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Ш. Синюков и др.

 

Функции:

1) Познавательно - преобразовательная (призвана содействовать становлению и развитию гражданского общества, человек в центре общественного развития).

2) Праворегулятивная (обеспечивает устойчивое и эффективное функционирование всех элементов правовой системы);

3) Ценностно-нормативная (сознание индивидов);

4) Правосоциализаторская (правовые качества личности);

5) Коммуникативная (обеспечивает общение граждан в юридической сфере).


130. Правовой нигилизм: понятие, истоки и формы проявления.

Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм.

Правовой нигилизм- вид деформации правового сознания характеризующийся открыто отрицательным, скептическим или безразличным отношением к праву, неверие в его социальный потенциал.

Его сущность заключается, в общем, негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку, восприятие права не как базовой и фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей.

В общественном сознании прочно утвердилось понимание права исключительно как веления государственной власти. Представления о праве как указаниях «начальства» настойчиво культивировались в народе - то, что исходит «сверху», от властей, то и есть право. Не зря говорят: «На Руси всегда правили люди, а не законы». Отсюда - наплевательское отношение к закону как свойство натуры русского обывателя.

На личностном уровне правовой нигилизм выступает в двух качествах: как состояние умов, чувств, настроений и как образ действий, реальное поведение. Правовой нигилизм может выступать в двух формах - теоретической и практической. В первом случае имеет место теоретическое

обоснование правового нигилизма, когда ученые, философы, политологи доказывают, что есть гораздо более важные ценности (например, мировая пролетарская революция), чем право вообще, а тем более право отдельного человека. Во втором случае происходит реализация указанных взглядов и учений на практике, что часто выливается в террор государства против своего народа.

Правовой нигилизм различен в различных слоях и группах общества, зависит в известной степени от таких факторов, как возраст, пол, национальное положение, вероисповедание, должностное положение, образование.

Порой правовой нигилизм воспроизводится самим государством. Установленные государством предписания не соблюдаются государственными же органами, ведомственными и должностными лицами, чему тоже находятся соответствующие объяснения и оправдания («в интересах народа», «для выполнения плана») Так в обществе складывается ведомственный правовой нигилизм.

Большой вред развитию правовых начал в обществе нанесла марксистко-ленинская идея об отмирании государства и права при социализме. Во времена диктатуры пролетариата максимально выжимали карательные возможности права и немало «преуспели» в этом.

Формы выражения правового нигилизма:

1) Прямые преднамеренные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов.

2) Повсеместное массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний.

3) Война законов, издание противоречивых, параллельных или даже взаимоисключающих правовых актов, которые как бы нейтрализуют друг друга.

4) Подмена законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью.

5) Конфронтация представительных и исполнительных структур власти на всех уровнях.

6) Нарушение прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество, безопасность.

Характерные черты современного правового нигилизма:

во-первых, его подчеркнуто демонстративный, воинствующий, фронтационно-агрессивный характер, что обоснованно квалифицируется общественным мнением как беспредел или запрет дельность;

во-вторых, глобальность, массовость, широкая распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, каст, кланов, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохранительных эшелонах власти;

в-третьих, многообразие форм проявления — от криминальных до легальных (легитимных), от парламентско-конституционных до митингово - охлократических, от «верхушечных» до бытовых;

в-четвертых, особая степень разрушительности, оппозиционная и популистская направленность, регионально-национальная окраска, переходящая в сепаратизм;

в-пятых, слияние с государственным, политическим, нравственным, духовным, экономическим, религиозным нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный процесс;

в-шестых, связь с негативизмом — более широким течением, захлестнувшим в последние годы сначала советское, а затем российское общество в ходе демонтажа старой и создания новой системы, смены образа жизни.

Пути преодоления правового нигилизма.Основные пути преодоления правового нигилизма - это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений, и, прежде всего преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; скорейшее проведение правовой реформы и др.

 

 



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, структура, функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая культура: понятие, структура, функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)