Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие инвестиционного проекта и этапы его разработки



2015-12-07 694 Обсуждений (0)
Понятие инвестиционного проекта и этапы его разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность инвестиций и их классификация

В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала во всех его формах в различные объекты с целью последующего его увеличения. Закон РФ «Об инвестиц. деятельности» дает следующее определение: инвестиции опред-ся как денежные ср-ва, цен.бум., иное имущ-во, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие ден.оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деят-ти в целях получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Классификация инвест-й:

1. По форме

1.1. Денежные ср-ва и их эквиваленты(целевые вклады, оборотные ср-ва, паи, цен.бум.)

1.2. Земля

1.3. Здания, сооружения, машины, оборудование, измерительные и испытательные ср-ва, любое другое имущ-во, исрользуемое в пр-ве и обладающее ликвидностью.

1.4. Имущественные права(лицензия, товарные знаки, различные сертификаты)

2. По степени надежности

2.1. Относительно надежные

2.2. Рисковые (венчурные)

3. По хар-ру участия инвестора в инвестицион.процессе

3.1. Прямые – вложения в УК, не только с целью получения прибыли, но и участия в управлении предпр-ем

3.2. Косвенные – вложения капитала инвестором в объекты инвестирования через финн.посредников, путем приобретения различных финн.инструментов

3.3. Портфельные – ср-ва, вложенные в экон.активы, с целью извлечения дохода и диверсификации рисков

4. С точки зрения воспроиз. направленности:

4.1. Нетто инвестиции (начальные инвестиции, которые осуществляются при основании или попытке пр-ия или проекта)

4.2. Реновационные инвестиции (это объем капитала, инвестируемого в простое воспроиз-во амортизируемого имущества обычно = сумме амортизац. Отчислений)

4.3. Чистые инвестиции (направление части чистой прибыли предпр-я на приобретение или изготовление новых ср-в пр-ва)

4.4. Валовые инвестиции (брутто инвестиции) – (сумма реновационных и чистых инвестиций)

4.5. Реинвестиции (это вторичное использование капитала в инвестиционных целях путем его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиц.)

4.6. Дез-инвестиции (высвобождение ранее инвестиционного капитала из инвестиционного оборота без послед. использ. В инвестицион.целях)

 

Понятие инвестиционного проекта и этапы его разработки

Понятие инвест.проект можно рассматривать в двух аспектах:

1. Как деятельность предполагающая осуществление аомплекса мероприятий для достижения поставленной цели – инвестиционный процесс

2. Как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществения каких-либо действий или описывающих эти действия – инвестиционный бизнес-план

Основные виды инвестиционных проектов:

1. Социальные проекты – ориентированы на обеспечение безопасных условий жизнедеят-ти, развитие соц.сферы, охрану окруж.среды.

2. Научно-технические (инновац.проекты) направлены на развитие научных исследований и разработок, создание новой техники технологий, разраб-ку новой продукции

3. Производственно-технологические пректы связаны с поддержанием и обновлением пр-ва, использованием новых технологий, развитием произв.потенциала

4. Проекты повышения кач-ва и эфф-ти работы ставят своей целюь снижения издержек пр-ва и обращения, повышение произв.труда, экономию ресурсов, улучшение кач-ва прод-ции

5. Торговые проекты – представляют собой систему мер, направленных на сохранение позиций на рынке,создание или завоевание новых секторов рынка, обеспечение эффективной прибыльной продажи товаров.

6. Организационные проекты – связаны с совершенствованием организации и управлении объектами производствен. и соц.сферы, использованием прогрессивных форм и методов орг-ции произв-ва и обращения, а также связаны с применением современных ср-в организац. и управл.техники

7. Информационные проекты – направлены на использование современных методов и ср-в хранения, передачи, обработки информации.

В состав инвестиционного проекта принято включать следующие разделы:

1. Краткая хар-ка проекта (резюме: выводы по основным аспектам проекта, по которым инвестор должен сделать вывод о том отвечает ли проект его требованиям по уровню доходности и риска, объем инвестиционных ресурсов, сроком реализации)

2. Предпосылки и основная идея проекта приводятся наиболее важные для реализации проекта параметры, характеризующие регион расположения, его ресурсная и рыночная среда, дается график реализации проекта, его инициатор.

3. Анализ рынка и концепции маркетинга – излагаются рез-ты маркетинговых проектов, обосновывается концепция маркетинга и его бюджет.

4. Сырье и поставщики – приводятся виды используемого сырья и материалов, их потребность наличия в регионе, основные поставщики, график поставки и связанные с ними затраты.

5. Место расположения строительных участков и окружающая среда – описывается место расположения проекта, хар-ка естественной окруж.среды и степени воздействия на нее проекта, инвестиционный климат региона и его соц-экономические условия, состояние региональной инфрастр-ры, обосновывается выбор строительного участка и затраты по его освоению.

6. Проектирование и технология обоснован - производственная программа и оценивается требуемая произв.мощность , выбирается технология и способы ее приобретения , определяется перечень необходим. машин и оборудования, разрабатывается планировка предприятия, оцениваются инвестиц. затраты.

7. Организация управления – приводится организационная схема и система управлением предприятием, основн. организационная структура управления, составляется смета накладных расходов по управлению.

8. Трудовые ресурсы – требования по профессион. квалификационному составу работников, оценка возможностей и их привлечение в рамках региона, организация набора и план обучения работников и связанные с этим затраты.

9. Планирование реализации проекта основных стадий и мероприятий реализации проекта, составляется график его реализации, разрабатывается бюджет реализации проекта.

10. Финансовый план и оценка эффективности инвестиций: содержится финансовый прогноз и основные виды финансовых планов, рассчитывается общий объем инвестиц. затрат, приводятся методы и результаты оценки эффективности инвестиций, выполняется оценка инвестиционных рисков.

 

Этапы разработки инвестиционного проекта.

В период времени от начала вложений, инвестиций до получения конечного эффекта от их вложений называется жизненным циклом. Состояния через которые проходит проект в течении цикла называют фазами. По экономическому содержанию цикл делится на фазы:

1. Инвестиционная фаза. Включает формирование цнвестиционного замысла, исследование инвестиц.возможностей, формирование инвестиц.предложения, предпроектное исследование исследование, разработка технико-экономического обоснования проекта, окончательная формулировка проекта и принятия по нему решения, разработка организац-экономического механизма, взаимодействие участников проекта, проведение проектных работ, возведение объектов . Это самая затратная фаза, поглощающая основной объем инвестиц. и заканчивается вводом объекта в эксплуатацию.

2. Период возврата инвестиц. – период эксплуатации в который происходит возврат первоначальных инвестиций за счет получения дохода от реализации продукции. Фаза заканчивается, когда все инвестиции компенсируется доходами.

3. Эксплуатационная фаза – в данный период возможны инвестиц. затраты, но доходы от реализации продукции намного их привышают. Затем проект начинает постепенно устаревать, спрос на продукцию падает, доходность проекта снижается, основные фонды проекта устаревают морально и физически, т.е. жизненный цикл инвестиции проекта завершается и во избежание его превращения в убыточный, целесообразно проект свернуть и к этому времени подготовить новый инвестиционный проект.

4. Ликвидация проекта может быть дополнительным источником денежных поступлений(продажа оборудования по остаточной стоимости), а также связана с дополнительными расходами.

 



2015-12-07 694 Обсуждений (0)
Понятие инвестиционного проекта и этапы его разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие инвестиционного проекта и этапы его разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)