Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ и оценка инвестиционных рисков



2015-12-07 390 Обсуждений (0)
Анализ и оценка инвестиционных рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ инвестиционных рисков подразделяется на качественный и количественный.

Главная задача качественного подхода состоит в том, чтобы выявить и идентифицировать возможные виды рисков. Затем описать и дать стоимостную оценку возможного ущерба и предложить систему антирисковых мероприятий, рассчитав их стоимостной эквивалент.

При проведении качественного анализа инвестиционного риска могут быть использованы метод анализа по местности затрат и метод аналогий.

Метод анализа у местности затрат ориентирован на выявлении потенциальных зон риска и используется лицом, принимаемым решение об инвестициях для минимализации риска.

Предполагается, что перерасход затрат может быть вызван одним из факторов или их комбинаций:

1. Первоначальная недооценка стоимости

2. Изменение границ проектирования

3. Различие в производительности

4. Увеличение первоначальной стоимости

Метод аналогий, когда применяются сведения о последствиях воздействия подобных неблагоприятных факторов на другие столь же рискованных проекты.

Наибольшую сложность представляет количественный анализ, который преследует цель количественно определить размеры отдельных рисков и риска в целом.

Этот вид анализа связан с оценкой рисков.

В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречается несколько подходов к определению количественной оценке рисков:

1. Статистический метод- заключается в том, что изучается статистика потерь и доходов, имевших место на данном или аналогичном производстве. Устанавливается величина и частотность получения той или иной отдачи от инвестиций и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее. С математической точки зрения, чем больше массив, тем достовернее оценка риска.

2. Метод аналогий – анализируются имеющиеся данные по осуществляемой фирмой аналогичным проектам в прошлом с целью расчета вероятностей возникновения потерь по оцениваемому проекту.

Значение вероятностей, получаемых с применением статистического метода и метода аналогий называют объективными, т.к. точно такие же результаты могут быть получены любым другим лицом, повторившим расчетные процедуры.

3. Метод экспертных оценок(субъективная вероятность)- является предположением по наступлении неблагоприятного результата, который основывается на индивидуальном суждении оцениваемого(эксперта в данной области) на его личном опыте.

Данный метод широко применим в зарубежный компаниях.

4. Комбинированный метод- это комбинация из статистического и экспертного методов.

На основании полученных вероятностей с помощью методов математической статистики рассчитываются основные показатели:

· Дисперсия

· Стандартные отклонения

· Коэффициент вариации

· Различных обобщающих показателей (NPV, PI, ARR)

Ср. квадратическое отклонение: является наиболее распространенным показателем оценки уровня инвестиционных рисков. Расчет этого показателя позволяет учесть возможные колебания ожидаемого результата.

Алгоритм:

1. Расчет ср. ожидаемого значения показателя. Ср. ожидаемое значение- это то значение показателя, которое связано с неопределенной ситуацией. Оно является средневзвешенным всех возможных результатов реализации ИП, где вероятность каждого результата использования в качестве веса собственного значения.

A- Возможный результат

P- вероятность этого результата.

2. Расчет показателя вариации(разброса)-данный показатель измеряет дисперсию(разбросанность) значений всех возможных вариантов реализации ИП вокруг величины ожидаемого результата. Чем больше вариация , тем больше дисперсия(разбросанность) по сравнению с ожидаемым результатом, тем больше риск проекта.

3. Расчет среднеквадратического отклонения

Ср. квадратическое отклонение показывает насколько в среднем каждый возможный вариант реализации ИП отклоняется от ср.величины. Чем больше показатель, тем выше риск. Недостатком данного показателя является его абсолютная величина, что делает неудобным сравнение инвестиций с различными значениями ожидаемого результата.

4. Расчет коэффициента вариации. Вариация позволяет определить уровень риска, который представляет собой риск на единицу ожидаемого результата:



2015-12-07 390 Обсуждений (0)
Анализ и оценка инвестиционных рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ и оценка инвестиционных рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)