Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права



2015-12-07 1933 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Деление системы права на отрасли основывается на определенных критериях. Такими критериями являются:

- предмет (материальный критерий)

- метод (юридический критерий) правового регулирования.

Они и выступают системообразующими факторами.

 

Предмет правового регулирования — совокупность качественно однородных общественных отношений, урегулированных правовыми нормами (отвечает на вопрос «что?»).

Предмет правового регулирования указывает, на какую группу общественных отношений направлено влияние норм права

 

Под предметом понимается то, что регулирует право, т.е. определенные виды общественных отношений. Последние представляют собой сложную, многоаспектную категорию.

В структуру предмета правового регулирования входят следующие элементы:

а) субъекты. – индивидуальные и коллективные;

б) их поведение, поступки, действия;

в) объекты (предметы, явления) окружающего мира, по поводу которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом и к которым проявляют свой интерес;

г) социальные факты (события, обстоятельства), выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения соответствующих отношений.

Предмет в данном случае – это все то, что подпадает под действие правовых норм. Иными словами, сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией. Подобные общие рамки (границы) нередко называют правовым, или юридическим полем. За пределами этого поля находится неправовое пространство.

 

Метод правового регулирования — совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения (отвечает на вопрос «как?»). Он несет основную нагрузку в динамике, в «работе» права, показывает, как регулируются общественные отношения, какими приемами и способами.

Каждая отрасль права имеет свой специфический метод правового влияния на общественные отношения. Метод правового регулирования во многом ориентирован на способы правового регулирования: дозволения, обязывания, запреты.

 

Общими являются два метода правового регулирования:

- императивный (властно-авторитарный, директивный), — строго-обязательный, построенный на началах власти и подчинения, на отношениях субординации (метод «вертикали»). Он предполагает запреты, обязанности, наказания.

- диапозитивный, — автономный, построенный на началах автономии, юридического равенства субъектов, соглашения сторон, их несоподчиненности между собой (метод «горизонтали»). Он предполагает дозволения.

Так, метод властных предписаний (обязывания) характерен, как правило, для административного права.

Метод равенства сторон и свободного волеизъявления (дозволения) — для гражданского права.

Метод справедливого вознаграждения и поощрения — для трудового права.

Метод запрета (запрещение недозволенных действий) — для уголовного права.

Метод дозволения — для предпринимательского права и т.д.

Под методом понимаются определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения.

Метод отвечает на вопрос, как право осуществляет свою регулятивную роль, ибо правовые нормы регулируют не только разнохарактерные отношения, но и различным образом. От методов в значительной мере зависит эффективность правового регулирования, достижение выдвигаемых при этом целей

Предмет является главным, материальным критерием разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен самим характером общественных отношений и не зависит в принципе от воли законодателя.

Метод же служит дополнительным, юридическим критерием, так как произведен от предмета. Самостоятельного значения он не имеет. Однако в сочетании с предметом способствует более строгой и точной градации права на отрасли и институты. Ведь наличие различных видов общественных отношений еще не создает само по себе системы права, не порождает автоматически его отраслей.

Именно предмет прежде всего диктует необходимость выделения той или иной отрасли, а когда отрасль выделяется, появляется и соответствующий метод регулирования, который в значительной мере зависит от воли законодателя. Последний, находясь в рамках необходимости и учитывая характер регулируемых отношений, может избирать тот или иной способ правового воздействия на них. Он может варьировать эти способы, используя их в различных комбинациях. В этом заключается субъективность метода, отличающая его от предмета.

Но оба они играют важную роль в построении системы права, тесно взаимодействуют друг с другом.

 

 

 



2015-12-07 1933 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод правового регулирования как основания построения системы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)