Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методы теории государства и права как науки.

Теория государства и права — это фундаментальная юридическая наука, которая изучает сущность, наиболее общие закономерности и тенденции происхождения, развития и функционирования государства и права в их постоянном взаимодействии, а также формирует общие для всех юридических наук понятия и категории.

Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право.

В качестве предмета теории государства и права выступают два следующих блока:

Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности, а именно: возникновение государства и права;

· смена их исторических типов;

· эволюция форм государства и права;

· осуществление функций государства и права;

· развитие правосознания и правовой культуры граждан и всего общества;

· соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

· развитие юридической науки теории государства и права.

данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование государственности и права, их наиболее общие признаки.

Система основных понятий юриспруденции.

Специфика предмета теории государства и права заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норма права, отрасль права, система права и т.д.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

Метод науки — это способ изучения, на котором базируется данная наука.

В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

Общенаучные методы:

· Анализ

· Индукция

· Моделирование

· Сравнение и т.д

 

Частнонаучные методы:

· Системный: акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности.

· Структурно-функциональный: определение места, роли и функций каждого элемента системы.

· Сравнительный: сравнение государства и права, их элементов с иными однородными явлениями.

· Социологический: установление связей государства и права с иными социальными явлениями, важнейшее место среди которых принадлежит конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).

· Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

· Статистический: оперирование количественными величинами.

· Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

'Специальные методы:

· формально-юридический: позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т. п.; является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из её природы.

· сравнительно-правовой: позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств.

· технико-юридический;

· толкование;

· правовой эксперимент и др.

 

 

2.Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить натри большие группы:

§ технические;

§ естественные;

§ гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты.

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией,социологией, политологией и т. д. В частности, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права. Политология изучает влияние государства и права на политическую среду и т. п. Социологический метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

§ теория государства и права;

§ историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

§ отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другое право);

§ прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т. п.).

Место теории государства и права в системе юридических наук обусловлено ее взаимодействием с каждым из видов этих наук. Общность теории государства и права иисторико-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности.

По отношению котраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность и т. д.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Взаимодействие же теории государства и права сприкладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки.

Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

§ гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления — государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

§ политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

§ теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

 



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)