Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная исполнительная власть: структура и функции



2015-12-07 5574 Обсуждений (0)
Государственная исполнительная власть: структура и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнительная власть — один из видов самостоятельной независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Функции исполнительной власти

-подзаконодательное регулирование;

-осуществление управленческой деятельности, направленной на исполнение законов и реализацию государственной политики в различных сферах жизни общества;

-административное правоприменение;

-осуществление политики государства по лицензированию, регистрации и сертификации;

-административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил;

-охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества;

-информационное обеспечение органов государственной власти

Структура фед.органов исполнительной власти (ФОИВ) утверждена Указом Президента РФ.

1.Федеральное министерство – ФОИВ, осуществляющий функции по выработке гос.политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента и Правительства сфере деятельности. Полномочия: осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении фед.служб и фед.агенств., правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

2.Федеральная служба – ФОИВ, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, спец.функции в области обороны, гос.безопасности, защиты и охраны гос.границы, борьбы преступностью, общественной безопасности. Полномочия: издает правовые акты на основании Конституции, фед.законов, нормативно-правовы актов фед.министерства.

3.Федеральное агентство – ФОИВ, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию гос.услуг, по управлению гос.имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по надзору и контролю. Полномочия: ведет реестры, регистры, кадастры.

Особую разновидность органов исполнительной власти представляют органы, учреждаемые в установленном законодательством РФ порядке для непосредственного обеспечения функционирования государственных органов, устанавливаемых Конституцией и фед.законами.

К этой группе относятся: администрация Президента РФ, аппараты палат Фед.Собрания РФ, Правительства РФ, аппараты Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного суда РФ.

Исполнительная власть на местах осуществляется органами местного самоуправления.

 

Судебная власть: структура и функции.

Судебная власть - специфическая независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного, как правило, коллегиального рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве.

Суд – это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и т.д. в установленном законами процессуальном порядке.

В зависимости от правовой сферы, на которую распространяются полномочия, различают:

Суды общей юрисдикции (общегражданские суды) – рассматривают гражданские, трудовые, семейные споры дела об административных правонарушениях и уголовные дела.

Суды специальной юрисдикции (специализированные суды) – рассматривают дела, судопроизводство по которым имеет свою специфику (напр, арбитражный суд).

Административные суды – в основном рассматривают жалобы граждан на превышение гос.служащими своих полномочий.

Суд руководствуется след.принципами:

- равенство всех перед законом,

- состязательность,

- участие присяжных заседателей,

- право обвиняемого на защиту,

- гласность судопроизводства.

Судебная система РФ охватывает 3 разновидности органов судебной власти:

1.Конституционный суд РФ – разрешает дела о соответствии Конституции, издаваемых нормативных правовых актов в РФ, споры о компетенции нормативных актов между федеральными органами гос.власти, рассматривает вопросы, связанные с охраной Конституции и дает ее толкование.

2.Верховный суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

3.Высший Арбитражный суд РФ – высший судебный орган по разъяснению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арб.судами, осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

И Конституционный суд РФ, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части общей судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.

Система судов общей юрисдикциисостоит: Верховного Суда РФ, Верховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов автономных округов и автономной области, городских судов Москвы и Санкт-Петербурга, районных (городских) судов. В систему судов общей юрисдикции входят военные суды, действующие в Вооруженных Силах: военные суды гарнизонов, флотилий, армий, флотов и т. д. К ней так же относятся и мировые судьи.

Система арбитражных судоввключает: Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик,краев, областей и других субъектов Российской Федерации. Возглавляется она Высшим Арбитражным Судом РФ.

Суды общей юрисдикции, как общие, так и военные, подразделяются на три звена.Первое звено общих судов составляют районные (городские) суды. Второе звено образуют Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов. Первым звеном военных судов являются военные суды армий, флотилий, гарнизонов. Вторым-военные суды видов вооруженных сил, военных округов, флотов, групп войск. Высшим третьим звеном как общих, так и для военных судов является Верховный Суд РФ, в составе которого действует Военная коллегия.

Суды разделяются на суды первой, второй (кассационной) и надзорной инстанции. Так, мировой судья осуществляет только одну функцию - суда первой инстанции, а областной - сразу три: суда первой, второй и надзорной инстанций. Если суд первой инстанции рассматривает дела по существу, то суд второй или надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

В суде первой инстанциидело слушается по существу, исследуются доказательства и выносится решение именем государства. Может быть любой суд, входящий в систему этих судов, как районный, так и Верховный Суд РФ.

Суд второй (кассационной) инстанциипроверяет не вступившие в законную силу приговоры и решения судов первой инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц или протеста прокурора. В системе судов общей юрисдикции областные, краевые и иные равные им суды являются кассационной инстанцией по отношению к районным судам, а Верховный Суд РФ - к судам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним. Если же суд второй инстанции выносит определение, то оно вступает в законную силу немедленно и не подлежит ни обжалованию, ни опротестованию в кассационном порядке, однако может быть опротестовано в порядке судебного надзора.

Суд надзорной инстанциипроверяет приговоры и решения судов первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решения кассационной инстанции и нижестоящей надзорной инстанции. Верховный Суд РФ также является и кассационной, и высшей надзорной инстанцией. Протест в порядке надзора в пределах своей компетенции могут принести: председатели областных и соответствующих судов, председатели Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и их заместители, прокуроры республик, краев, областей. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

 

 



2015-12-07 5574 Обсуждений (0)
Государственная исполнительная власть: структура и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная исполнительная власть: структура и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)