Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выделяют два типа правового регулирования:



2015-12-07 684 Обсуждений (0)
Выделяют два типа правового регулирования: 0.00 из 5.00 0 оценок




1 - общедозволительный, основывается на общем дозволении, из которого путем запрещения делается исключение. Т.е., дозволено все, кроме того, что прямо запрещено.

2 – разрешительный, основывается на общем запрещении какого-либо вида действия, однако в индивидуальном порядке запрещенное поведение дозволяется. Т.е., запрещено все, кроме прямо разрешенного.

Частное право – упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц.

Частному праву свойственны нормы, регулирующие преимущественно имущественные отношения. ЧП состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейного права. Из методов правового регулирования в ЧП господствует метод координации (диспозитивный).

Для ЧП характерен общедозволительный тип правового регулирования. Например, дозволено совершать различные виды сделок, однако совершение некоторых видов сделок запрещено (купля-продажа наркотиков).

 

Монархическая форма правления: история и современность.

Монархия — форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Отличительные признаки монархии

-Единоличным главой государства является монарх, который получает свою власть по наследству;

-Монарх юридически безответственен (отстранить монарха от власти невозможно).

Виды монархий

Абсолютная монархия (неограниченная) — государство, в котором монарх является единственным высшим органом в стране и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти (Саудовская Аравия, Оман). Особой разновидностью является теократическая монархия (Ватикан).

Ограниченная монархия — государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти не подотчётные ему, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции) или же традиции. В свою очередь ограниченная монархия делится на:

Сословно-представительная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании традиции формирования органов по критерию принадлежности к определенному сословию (Земский собор в России, Кортесы в Испании) и играющих роль, как правило, совещательного органа. В настоящее время подобных монархий в мире нет.

Конституционная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании специального акта (Конституции), где существует иной высший орган власти, формирующийся путём выборов представителей народа (парламент). В свою очередь конституционная монархия делится на:

Дуалистическая монархия— государство, в котором монарх обладает всей полнотой исполнительной власти, а также имеет часть законодательных и судебных полномочий. Представительный орган в таком государстве существует и осуществляет законотворческие функции, но монарх может наложить абсолютное вето на принимаемые акты и по своему усмотрению распустить представительный орган (Иордания, Марокко).

Парламентарная монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает какими-либо существенными полномочиями. Государственное устройство в такой монархии строится на принципе разделения властей (Великобритания, Япония, Дания).

 

Республиканская форма правления.

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность перед избирателями.

Отличительные признаки республиканской формы правления

-Всегда существует несколько высших органов власти, при этом полномочия между ними разделены таким образом, что один орган независим от другого (принцип разделения властей);

-Главой государства является Президент, который осуществляет свою власть от имени народа;

-Высшие органы власти и должностные лица несут ответственность перед населением, которая может быть выражена в следующем:

-они избираются на определенный срок, по истечении которого полномочия могут не продлеваться;

-возможно досрочное прекращение полномочий.

Виды республик

Республики различаются главным образом тем, какой из органов власти — парламент или президент — формирует правительство и направляет его работу, а также перед кем из названных правительство несет ответственность.

Президентская республика — государство, в котором наряду с парламентаризмом в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства. Правительство формирует и распускает непосредственно сам президент, парламент при этом какого-либо значимого влияния на правительство оказывать не может — здесь наиболее полно раскрывается принцип разделения властей (США, Эквадор).

Парламентская республика — государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий (Израиль, Греция, ФРГ).

Смешанная республика — в государствах с такой формой правления сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента. Таким образом, правительство несет ответственность одновременно и перед президентом, и парламентом страны (Франция, Португалия, Монголия).

Нетрадиционные республики-не вписываються в систему пар-ой, презид-ой, смеш-ой респуб.Наличие особых органов, -советов, отсутствие четкого разделения властей, гл.полит.силой общ-ва явл.правящая партия,пост президента отсутст.либо имел формальное значение,Румыния Чехословакия



2015-12-07 684 Обсуждений (0)
Выделяют два типа правового регулирования: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выделяют два типа правового регулирования:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)