Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основное место и роль государства в политической системе общества определяется рядом особенностей



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Основное место и роль государства в политической системе общества определяется рядом особенностей 0.00 из 5.00 0 оценок




1. именно государство является организацией всего многонационального народа РФ, т.е. организацией всех без исключения членов общества, вне зависимости от их социального , имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, рода и характера занятий и т.п. Таким образом, государство, будучи организацией всего народа, обладает гораздо более широкими социальными возможностями, чем каждый их других структурных элементов системы, взятых в отдельности.

2. государство как официальный выразитель воли народа создает предпосылки для развития всех форм собственности.

3. государство располагает особым государственным аппаратом, органы которого, в отличие от остальных структурных элементов, наделяются государственно-властными полномочиями. Такими полномочиями обладает система правоохранительных органов, в которую входят органы внутренних дел, прокуратуры, безопасности, которые выполняют функции принуждения.

4. в отличие от других элементов политической системы, государство располагает системой издания органами государства, в пределах своих компетенций, нормативно-правовых актов, а также системой контроля за их исполнением. Хотя общественные организации также наделены правом издания нормативных актов, однако последние не носят общеобязательного характера и распространяются только на членов данной общественной организации.

5. государство является единственной организацией, обладающей суверенитетом, т.е. верховенством государственной власти по отношению ко всем гражданам, по всем негосударственным организациям. Обладая суверенитетом, государство организует само себя и издает общеобязательные правила поведения (законы).

 

Государственный аппарат.структура и функции.

Государственный аппарат – система органов государства, через которые государство осуществляет свою власть.

Принцип разделения властей подразумевает разделение единой гос.власти на 3 ветви: законодательная (Парламент РФ), исполнительная (Президент, правительство РФ), судебная (суды РФ).

Роль и место Президента в системе гос. органов.

Президент возглавляет систему исполнительной власти. Избирается гражданами РФ на 6л срок, не более 2 раз. М.б. гражданин РФ, достигший 35л возраста, проживающий в РФ не менее 10 л.

Основные полномочия:

- представление Гос.Думе кандидатуры на должность председателя Правительства РФ, назначение зам.председателя Правительства и федеральных министров на должность и освобождение,

- назначение судей фед. судов,

- назначение высшего командования Вооруженных сил РФ,

- создает нормативные и ненормативные указы, распоряжения,

- подписывает и обнародует фед.законы,

- решает вопросы гражданства,

- осуществляет помилование,

- награждает гос.наградами и т.д.

Иные органы исполнительной власти.

Высшим органом исполнительной власти в РФ (наряду с Президентом и под его руководством) является Правительство РФ.

Председатель Правительства РФ утверждается Гос. Думой РФ по представлению Президента РФ, а фед. министры назначаются президентом.

Функции:

- обеспечивает единую денежную, финансовую, кредитную политику в стране,

- разрабатывает и исполняет гос. бюджет,

- управляет фед. собственностью,

- обеспечивает оборону и безопасность,

- охраняет и защищает права и свободу человека.

Высшие органы законодательной власти.

Высшим законод. и представительным органом РФ является Федеральное собрание.

Состоят из 2 палат: Совета Федерации и Гос.Думы. Совет Федерации основывается на паритетном представительстве субъектов РФ, каждый из которых представлен в палате 2 членами (89 субъектов – 178 членов). Гос.Дума состоит из 450 депутатов (на 4 года).Палаты Фед.собрания собираются отдельно, но могут вместе для заслушивания посланий президента. Каждая из палат принимает свой регламент, распорядок своей деятельности. Заседания м.б. открытыми и закрытыми. Две сессии: весна, осень.

Судебно-прокурорские органы РФ.

Суд – это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и т.д. в установленном законами процессуальном порядке.

Судебная система РФ охватывает 3 разновидности органов судебной власти:

1.Конституционный суд РФ – разрешает дела о соответствии Конституции, издаваемых нормативных правовых актов в РФ, споры о компетенции нормативных актов между федеральными органами гос.власти, рассматривает вопросы, связанные с охраной Конституции и дает ее толкование.

2.Верховный суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

3.Высший Арбитражный суд РФ – высший судебный орган по разъяснению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арб.судами, осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики.



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Основное место и роль государства в политической системе общества определяется рядом особенностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основное место и роль государства в политической системе общества определяется рядом особенностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)