Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах 0.00 из 5.00 0 оценок




1.прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друг с другом;

2.отсылочный, когда в статье один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативно-правового акта;

3.бланкетный, когда статья указывает на элемент нормы права путем отсылки не к конкретной статье, конкретному законоположению (как это имеет место при отсылочном способе изложения), а как бы к другому порядку правового регулирования - правилам совершения какого-либо вида деятельности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде «бланка», который заполняется другим законом, другим источником права.

 

41.с-ма права. Отрасль права и институт права.

Система права- внутренняя структура (строение)права состоящая из упорядоченной совокупности норм, институтов, под отраслей и отраслей права. Она показывает как эти элементы соотносятся и взаимодействуют м.у. собой.

Структурные элементы системы права:

1)Норма права-общеобязательное формально определенное правило поведения,установленная и охраняемая гос-вом.

3)Институт права-совокупность норм права,кот.регулируют близкие общественные отношения(н-р наследование позакону)

Например, институт гражданства в государственном праве, институт наследования в гражданском праве.

По охвату правового регулирования институт занимает промежуточное положение между правовой нормой и отраслью права.

Институты права классифицируются по различным основаниям:

1.по сфере распространенияна отраслевые(институт брака в семейном праве,институт сделки в гр-ом праве)и межотраслевые(институт опеки и попечительства в семейном и гр-ом праве,институт дисциплинарном ответ-ти в трудовом,гос-ом и админист.праве);

2.по правовому характеруна материальные(институт работника в труд.праве, институт юр.лица в гр.праве)и процессуальные(инстит.подведомственности и подсудности в уголовном гр-ом и арбитраж.процессах);

3.по функциямна охранительные(институт прест.против порядка упр-ия, инст.админист.правонарушений против порядка упр-я)и регулятивные(инст.трудового договора в труд.правеинстит договора дарения в гр.праве).

Пример правовых институтов: институт гражданства (материальный, межотраслевой, регулятивный); институт купли-продажи (материальный, отраслевой, регулятивный); институт лишения свободы (отраслевой, материальный, охранительный).

 

Подотрасль-совокупность норм права,кот.регулируют общественные отн-я одного вида (Н-р, наследственное право)

3)Отрасль права-совокупность норм права кот.регул.однородныеобщ.отн-я

Отрасли права по предмету правового рег.делятся на отрасли материального и процессуального права

Признаки отрасли права:

- особые предмет и метод;

- специфические отраслевые принципы;

- способность взаимодействовать с другими отраслями «на равных правах», то есть быть одного с ними уровня;

- потребность общества в регулировании данной социальной сферы именно на уровне отрасли;

- количественная достаточность юридических норм, требующая перехода в особое, отраслевое качество;

- наличие обособленного, как правило, кодифицированного законодательства

 

42.Система прав и свобод человека и гражданина. Международная защита прав человека.

 

Права человека представляют собой ценность, принадлежащую всему международному сообществу. Их уважение, защита являются обязанностью каждого государства. Там, где эти права нарушаются, возникают серьезные конфликты, очаги напряженности, создающие угрозу миру и требующие нередко (с санкции ООН) постороннего вмешательства.

Конституция России предусматривает порядок, в соответствии с которым каждый российский гражданин вправе обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 45). Данное положение также закреплено впервые и оно не нарушает суверенитета страны. Сегодня это - безусловная норма.

Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные. Такое деление проводится как в мировой юридической практике, так и в национальных правовых системах, в том числе и российской. Между всеми видами и разновидностями прав существует тесная взаимосвязь.

В историческом контексте современные исследователи выделяют три поколения прав: первое - это политические, гражданские и личные права, провозглашенные в свое время первыми буржуазными революциями; второе - социально-экономические права, возникшие под влиянием социалистических идей (право на труд, отдых, социальное обеспечение, медицинскую помощь и т.д.); они дополнили собой прежние права, получили отражение в соответствующих документах ООН; третье поколение - коллективные права, выдвинутые в основном развивающимися странами в ходе национально-освободительных движений (право народов на мир, безопасность, независимость, самоопределение, территориальную целостность, суверенитет, избавление от колониального угнетения и т.д.).

Права человека могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи их носителя с тем или иным государством. Это, в частности, естественные неотчуждаемые права, принадлежащие каждому от рождения. Права же гражданина находятся под защитой того государства, к которому принадлежит данное лицо. Во-вторых, множество людей в мире вообще не имеют статуса гражданина (лица без гражданства) и, следовательно, они формально являются обладателями прав человека, но не прав гражданина. Иными словами, права человека не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные.

Разграничение это возникло давно, о чем свидетельствует хотя бы название знаменитой французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Сохранилось оно и в большинстве современных деклараций и Конституций. Однако в наше время указанное деление все более утрачивает свой смысл, поскольку прирожденные права человека давно признаны всеми развитыми демократическими государствами и одновременно выступают и в качестве прав гражданина.

Принятие нашей страной в 1991 г. Декларации прав человека и гражданина имело огромное общественное значение, так как этот без преувеличения исторический политико-правовой и нравственно-гуманистический акт определил принципиальную позицию России по вопросу, который на протяжении многих десятилетий был камнем преткновения во взаимоотношениях СССР со всем цивилизованным миром, ареной идеологического противостояния.

Как известно, Советский Союз воздержался при голосовании в ООН в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека и лишь позже присоединился к ней. Международный пакт о гражданских правах 1966 г. СССР подписал, но никогда полностью не выполнял. Только с наступлением разрядки, прекращением "холодной войны" (вторая половина 80-х гг.) эта позиция была пересмотрена.

Итак, важнейшие отличительные особенности закрепленных в российской Конституции основных прав и свобод состоят в том, что они даны человеку от природы, носят естественный и неотчуждаемый характер, выступают в качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам.

 

 

43.правовые системы современности. Европейское и общее право.

Правовая система гос-ва-совокупность правовых ср-в, кот.обеспечивают правовое регулирование общ-х отн-й.

Правовая система гос-ва состоит из: нормы права,правовыеотношения,правоваякультура,юр-кие факты,правотворчество,правосознание,правопорядка,источники права. Каждая правовая система уникальна т.к. правовое регулирование звисит от множества факторов: традиций гос-ва,формыгос-ва,размера гос-ва, от нахождения, от национальных богатств,от эк-ки. Однако в 19-20в.делалась попытка систематизации национальных правовых систем. Фр.ученыйР.Давидклассиф-л правовые системы по признаку единства источников права. Он ввел понятие правовая семья-совокупность национальных правовых с-м в кот. действует однотипный источник права.

Романно-германская правовая семья(семья континентального права)-источник права писанный закон,входятстраныконтинентальнойевропывт.ч. РФ; Англо-саксанская семья(семья общего права) Англия,Новая Зеландия,США,Канада,Австралия) источник права-юр.прецедент т.е. судебная практика.

Семья традиционного права-источник права яв-ся правовой обычай (Азия,Япония.) религиозные правовые семьи: мусульманская п/с Мусульманская правовая семья.

К семье религиозного права относятся правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др., где сильное влияние имеет исламская религия.

Особенности:
- признание божественного происхождения права,

- переплетение юридических норм с религиозными, философскими, нравственными,

- вторичное значение нормативно-правовых актов,

-незначительная роль судебной практики,

- приоритет не прав свобод человека, а обязанностей и соблюдение запретов.

Иудейская правовая семья; индусская правовая семья; социалистическая п/с(Китай,Куба,Северная Корея,Вьетнам). Осн.источником права яв-ся догма(решение партийного съезда)

С образованием Европейского союза стало складываться Европейское право-унифицированное право,где с одной стороны наблюдается существенное влияние юр-ко прецедента на континентальное право,а с др.стороны национальные правовые с-мы Европейского союза приводят к одному знаменателю т.е. они становятся однотипными. Вместе с тем изменяется и общее право т.е. англосаксонское право: в нем в качестве источника права все чаще используется кодифицированный закон.

 



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)