Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация юр. ответственности:



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Классификация юр. ответственности: 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от того, к какой отрасли относится юридическая ответственность, выделяются:

1.уголовная – самый тяжелый вид юр. ответственности, наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность. (применяется только за преступления; меры уголовного наказания - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного, - лишение свободы и т.д.);

2. административная -наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях и выражается, в частности, в таких мерах, как штраф, лишение специального права (привлечение к административной ответственности осуществляется с соблюдением процессуальной формы.) 3. гражданско-правовая - наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. (Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности; возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки);

4. дисциплинарная - применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины (для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины; возлагается администрацией предприятия; в отношении отдельных категорий - дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т.д.);

5. материальная – самый легкий вид юр. ответственности (наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей). В зависимости от органов, возлагающих юридическую ответственность, различают ответственность, возлагаемую органами государственной власти, государственного управления, судами и другими юрисдикционными структурами.

 

 

Законность и правопорядок. Конституционная законность.

За­кон­ность – это вы­ра­жен­ная в точ­ном и не­ук­лон­ном ис­пол­не­нии и со­блю­де­нии за­ко­нов все­ми субъ­ек­та­ми пра­ва их об­щая во­ля.

Тре­бо­ва­ния­ми за­кон­но­сти яв­ля­ют­ся:

1. вер­хо­вен­ст­во за­ко­на в от­но­ше­нии дру­гих нор­матив­но-пра­во­вых ак­тов;

2. из­да­ние нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов лишь пол­но­моч­ны­ми ор­га­на­ми и в пре­де­лах сво­ей ком­пе­тен­ции;

3. свое­вре­мен­ность об­нов­ле­ния за­ко­но­да­тель­ст­ва в со­от­вет­ст­вии с по­треб­но­стя­ми раз­ви­тия об­ще­ст­ва;

4. обес­пе­че­ние прав и сво­бод гра­ж­да­ни­на и че­ло­ве­ка, про­воз­гла­шен­ных ме­ж­ду­на­род­ны­ми ак­та­ми;

5. кон­троль за точ­ным и не­ук­лон­ным со­блю­де­ни­ем и ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов;

6. пре­се­че­ние всех и вся­ких про­яв­ле­ний без­за­ко­ния и про­из­во­ла.

Принципы законности:

1.единство – одинаковый режим законности для всей страны,

2.всеобщность – соблюдение конституции, законов, подзаконных актов всеми субъектами права,

3.целесообразность – недопустимо его неправильное применение по мотивам целесообразности.

Конституционная законность - элемент общей законности, система реального действия конституции в государстве, соответствие конституции желаниям и интересам общества.

Структура конституционной законности:

1.соответствие конституции правовым идеалам настоящего и прошлого, ее соответствие интересам народа. Правовая конституция должна: закреплять права и свободы человека, заложить основы эффективной экономики, закрепить демократический полит.режим, установить систему гос.органов.

2.верховенство конституции в правовой системе. Высшая юр.сила конституции, соответствие конституции всех иных нормативных актов.

3.прямое действие конституции. Конституционные нормы непосредственно регулируют правоотношения, порождают субъективные права и юр.обязанности, правоприменение соответствует конституции.

4.эффективная государственная защита действия конституции. Состоит в деятельности конституционно-судебных и судебных органов по охране конституции.

Органы, осуществляющие защиту Конституции РФ: Конституционный суд РФ, конституционные суды субъектов РФ.

Пра­во­по­ря­док – система общественных отношений, в которой поведение субъектов является правомерным (со­стоя­ние фак­ти­че­ской упо­ря­до­чен­но­сти об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний, вы­ра­жаю­щее ре­аль­ное, прак­ти­че­ское осу­ще­ст­в­ле­ние тре­бо­ва­ний пра­ва и ре­жи­ма за­кон­но­сти).

Принципы правопорядка:

- законность – реальное действие права в государстве, соответствие конституции законов.

- конституционность – подчинение правопорядка конституции,

- структурность – в составе имеется множество элементов и внутренних связей,

- иерархичность – строгое подчинение элементов правопорядка,

- справедливость – соответствие правопорядка представления общества о добре, зле, чести,

- нормативность,

- гарантированность правопорядка,

- нормативность,

- подконтрольность,

- целостность,

- простота.

Правовая культура. Понятия и структура.

Правовая культура — это система овеществленных и идеальных культурных элементов, относящихся к сфере действия права, а также знание, понимание и деятельность в соответствии с правом каждым отдельным членом общества.

Правовая культура определяет:

- степень развитости правосознания населения,

- уровень развития правовой деятельности,

- степень совершенства всей системы правовых актов.

 

Структуру правовой культуры составляют те компоненты, которые в нее входят. Кроме того, правовая культура - многоуровневое понятие. Различают правовую культуру всего общества и правовую культуру отдельного индивида, культуру различных слоев и групп населения, должностных лиц, работников госаппарата, профессиональную культуру, внутреннюю и внешнюю.

Правовая культура личности - знание и понимание права, а также деятельность в соответствии с ним.

Структура правовой культуры личности:

1. Знание и понимание права (знакомства с нормами источников пава, интеллектуальные затраты на их освоение, выработка ориентации на исполнение их требований)

2. Правореализационная деятельность в соответствии с номами права ( исполнение, соблюдение, использование, т.е. правомерная деятельность личности)

3. Акты реализации права, а в случае необходимости обращение в правоприменительные органы.

Общественная правовая культура–определенные правовые ценности данного общества, на которых строится система законодательства, правоприменительная и правореализационная практика.

Структура правовой культуры общества:

1. право как упорядоченная совокупность нормативных предписаний (право в узком смысле)

2.правосознание.

3.правоотношения и правомерная деятельность их субъектов.

4.законность и правопорядок.

Функции правовой культуры :1)Позновательно-преобразовательная (познаеться правовая реальность а по мере роста прав-ой культуры происх-т продвижение к прав-му гос-ву и гр-му общ-ву)2)Ценностно-нормативная (формир.отн-ий к праву и сознательная самост-ая оценка правовых явл.-ий)

3)Право регулятивная (обеспечение устойчивого функ-ия всех элементов правовых систем)4)Правосоциолизаторская (формир-е качеств личности, необходимых для участия в правовой жизни)5)Прогностическая (анализ тенденции развития правовых явл-ий)

67. Пра­во­соз­на­ние: понятие, струк­тура и виды.

Пра­во­соз­на­ние - отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений).

В струк­тур­ном от­но­ше­нии пра­во­соз­на­ние со­сто­ит из двух эле­мен­тов:на­уч­но­го пра­во­соз­на­ния (пра­во­вой идео­ло­гии) и обы­ден­но­го пра­во­соз­на­ния (пра­во­вой пси­хо­ло­гии).

Структура правосознания:

1.Пра­во­вая идео­ло­гия - со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, ко­то­рые в тео­ре­ти­че­ской фор­ме от­ра­жа­ют пра­во­вые яв­ле­ния об­ще­ст­вен­ной жиз­ни, т.е. отношение общества в целом к праву.

2.Пра­во­вая пси­хо­ло­гия –со­во­куп­ность чувств, при­вы­чек, на­строе­ний, тра­ди­ций, в ко­то­рых вы­ра­жа­ет­ся от­но­ше­ние раз­лич­ных со­ци­аль­ных групп, про­фес­сио­наль­ных кол­лек­ти­вов, от­дель­ных ин­ди­ви­дов к пра­ву, за­кон­но­сти, сис­те­ме пра­во­вых уч­ре­ж­де­ний, функ­цио­ни­рую­щих в об­ще­ст­ве.

3. Индивидуальные знания о праве уровень правовых знаний каждой отдельной личности, который влияет на восприятие права (например, данное восприятие различно у крестьянина, студента-юриста, врача, ученого-правоведа).

4. Личностные ценности индивида – та система убеждений, личный опыт, опираясь на которые, человек оценивает правовые явления.

5. Субъективная воля индивида – способность человека на основании знаний, чувств принимать решение, которое будет определять правомерность или неправомерность его поведения.

Основные функции правосознания:

Информационно-познавательная – высокий уровень правосознания способствует распространению правовой информации и накоплению юридических знаний как обществом в целом, так и отдельным индивидом;

Оценочная- при развитом правосознании легче и правильнее оцениваются те или иные правовые явления;

Регулятивная– высокий уровень правосознания в обществе и отдельной личности способствуют выработке и распространению правомерного поведения.

Виды правосознания:

1.По носителям:

- индивидуальное – личное отношение человека к праву,

- групповое – отношение к праву групп,

- корпоративное - правосознание представителей различных профессий, соц.групп, слоев.

- массовое – правосознание больших групп людей,

- общественное – правосознание всего общества.

2.По уровню:

- обыденное – отношение к праву обывателя либо специалиста, для которого право не является основным занятием,

- профессиональное – правосознание, которое сложилось в результате спец.подготовки,

- научное – правосознание, свойственное ученым-правоведам

 

 

68. Конституция -основной закон государства.

Конституция - правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, основной закон государства. В ней провозглашаются основные принципы общественного устройства, закрепляются признаваемые и охраняемые государством основные права и обязанности человека и гражданина, устанавливается форма правления и политико-территориального устройства. Конституция имеет учредительный, основополагающий характер. В частности, это выражается в

том, что нормы Конституции первичны по отношению ко всем остальным правовым нормам, которые издаются на основе и в развитие конституционных положений. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Ее юридические свойства:- верховенство Конституции означает, что все субъекты права в своей деятельности должны основываться на конституционных нормах и принципах; высшая юридическая сила проявляется в том, что все законы и подзаконные акты, издаваемые на территории Российской Федерации, должны издаваться на основе и в соответствии с Конституцией;- Конституция представляет собой ядро правовой системы, в ней закреплены исходные начала всей системы права; - особая правовая охрана Конституции РФ - важнейшее условие выполнения всех установленных ею положений и норм. Президент РФ является гарантом Конституции. Особую роль в правовой охране играет Конституционный Суд РФ;

- особый порядок принятия, пересмотра и внесения поправок обеспечивает стабильность Конституции соответственно стабильность основных принципов устройства общества и государства. Структура Конституции РФ включает: преамбулу, в которой определены основные принципы и ориентиры развития российского общества и государства;- раздел первый, состоящий из 137 статей, объединенных в девять глав. Этот раздел содержит все ныне действующие конституционные нормы; раздел второй «Заключительные и переходные положения», в котором определяется порядок вступления настоящей Конституции в силу, а также порядок действия иных нормативных правовых актов, действовавших до ее принятия.

Конституция - это Основной Закон государства. Она является источником права высшей юридической силы и составляет нормативную базу для всего текущего законодательства страны. Она закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации, основные права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство России, систему органов государственной власти, принципы организации местного самоуправления.

Важнейшим конституционным принципом системы источников права является положение о том, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Данный принцип означает, что Конституция обладает верховенством над законами и подзаконными правовыми актами. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Законы и подзаконные акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы.

 



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Классификация юр. ответственности: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация юр. ответственности:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)