Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук



2015-12-07 658 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методология теории государства и права.

ПредметТГП изучает характеристику государства и права в целом, признаки присущие любому обществу, всем правовым системам, независимо от их временных и пространственных характеристик.

Предмет теории государства и права включает следующие особенности:
1. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права(возникновение государства и права, смена их исторических типов, развитие их сущности, эволюция форм гип, осуществление функций гип, развитие правосознания и правовой культуры граждан, развитие юридической науки тгп).
2. Система основных понятий юриспруденции, т.к. специфика предметаТГП заключается в том, что гип разрабатывает систему понятий не только для себя , но и для всей юриспруденции. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норма права, институт, отрасль права, система права и система законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, законотворчество, правонарушение, юридические коллизии, правовые привилегии и иммунитеты, механизм правового регулирования и воздействия, правовой режим и правовая политика.

Особенности предмета ТГПявляется и то, что гип исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.
ПредметТГП следует отличать от объекта ТГП. Объектом ТГПявляются гип, государственно-правовая действительность.
ПредметТГП называют двуединым, в него входят два основных феномена –государство и право. Единство предметатгп обусловлено неразрывным единством гип, поскольку они:
-возникают одновременно в силу действия одних и тех же факторов
-взаимодействуют в процессе своего функционирования

Методология - это учение о методах. Метод науки представляет собой совокупность принципов, правил, приемов научной деятельности, применяемых для получения истинных и объективно отражающих деятельность знаний. Давая характеристику методам, которыми пользуется теория государства и права, нужно исходить из того, что методологической основой этой науки, как и всех других наук, служат общие, частные и специальные методы.

Методология ТГП- это система всех методов, то есть приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых изучается предметнауки.
Методы ТГПможно разделить на общенаучный, частнонаучный, специально-юридический.

Общенаучный метод:
-логический (описание, анализ и синтез, определение и классификация, доказывание и опровержение.
-системно-структурный (явление исследуется, как часть системы)
-функциональный (состоит из изучения функций одних государственно-правовых явлений по отношении к другим)

Частнонаучный метод:
-социологический (опросы, анкетирование, экспертные оценки)
-математические методы (измеряется уровень законности и эффективности норм права, в том числе в процентном соотношении)
-статистический (учет совершенных правонарушений за определенный период)
-кибернетический (позволяет с помощью системы понятий технических средств познать государственно-правовые явления)

Специально-юридические методы: -формально-юридический метод(толкование юридических терминов, анализ текстов нормативных актов, устанавливает пробелы в праве, предотвращает коллизии) -сравнительно-правовой метод(сопоставляет различные правовые системы, например Германия и Россия, данный методпривел к возникновению сравнительного правоведения)  
 
     

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

Теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, экономической теорией, социологией, психологией, этикой, историей, педагогикой и т.д.
Философия — это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Существует весьма глубокая и многогранная связь между теорией государства и права и философией, которая прослеживается по разным направлениям.

1. Теория государства и права широко использует философские категории, выработанные в течение длительного времени представителями этой науки. В свою очередь, философия в процессе своего развития опирается на тот материал, который вырабатывается теорией государства и права вместе с другими юридическими науками и который помогает ей формулировать общие понятия, связанные с государственно-правовым развитием общества.

Среди философских категорий и понятий, которые активно используются в теории государства и права, в качестве примеров можно назвать такие, как «сущность», «явление», «прогресс», «свобода», «развитие», «эволюция», «связь», «целое» и др.

2. Огромную важность для развития теории государства и права имеет широкое использование ею философских законов и закономерностей. Особую роль в исследовании играют общие законы диалектики:

§ переход количественных изменений в качественные;

§ закон единства и борьбы противоположностей;

§ закон отрицания отрицания.

 

Политология — это наука о политике, средствах достижения и осуществления государственной власти. Теория государства и права и политология связаны прежде всего тем, что объектом обеих наук является государство. Разница в подходах к объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, строение, механизм), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества.

Используя данные политологии, теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления под углом зрения их места и роли в политической системе. В результате такого подхода, например, к исследованию государства или его отдельных органов появляется возможность видения государства и его аппарата не только «изнутри», но и «извне» — со стороны его связей с политической системой общества и с ее отдельными элементами, такими, как политические партии, общественно-политические организации, профсоюзы и т. п.

Политология также использует данные теории права и государства. Так, в процессе проведения исследований политологи широко используют наряду с собственным политологическим материалом также положения и выводы, сделанные специалистами теории права и государства (например, по вопросам понятия государства, государственного аппарата).



2015-12-07 658 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)