Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие реализации права. Основные формы реализации права. Особенности применения как формы его реализации



2015-12-07 1926 Обсуждений (0)
Понятие реализации права. Основные формы реализации права. Особенности применения как формы его реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права — часть того, что мы назвали действием права. Это та часть, которая отражает регулирующую роль права и выражается непосредственно в правомерном поведении в соответствии с содержащимися в праве дозволениями, обязываниями и запретами. О реализации права можно вести речь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях субъектов социального общения. В правовом обществе народ, с одной стороны, и государство — с другой, принимают на себя обязательство следовать праву. Отсюда проблема реализации права может быть рассмотрена в двух направлениях: следование праву со стороны органов государства и должностных лиц; осуществление права в поступках граждан, в деятельности их организаций и объединений. В том и в другом случае результатом будет установление порядка, соответствующего праву — правопорядка. Для него недостаточно простого наличия правовых норм. Суть правопорядка состоит в том, что на основе права складываются реальные общественные отношения.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны. С объективной стороны она представляет собой совершение определённых действий, предусмотренных нормами права. С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субъекта к правовым требованиям в момент совершения предписываемых действий. Он может быть заинтересованным в реализации права, осуществлять правовые предписания, осознавая общественный долг или из страха неблагоприятных последствий. Но главное в этом процессе — скрупулёзное следование образу действий, условиям места и времени их совершения. Следование праву вводит людей в рамки свободы, утверждает справедливость, вносит определённость в общественные отношения, придаёт им необходимую стабильность.

Классификация форм реализации правовых норм проводится по различным основаниям. С точки зрения уровня (глубины) реализации содержащихся в нормативных актах положений выделяют:

 

1) реализацию общих установлений, содержащихся в преамбулах законов, в статьях, фиксирующих общие задачи и принципы права и правовой деятельности;

 

2) реализацию (вне правоотношений) общих норм, устанавливающих правовой статус и компетенцию;

 

3) реализацию в конкретных правоотношениях конкретных правовых норм.

 

По субъекту реализации права можно выделить две формы: индивидуальную и коллективную. Некоторые требования права нельзя провести в жизнь иначе как объединяясь друг с другом, выступая коллективно.

 

По характеру правореализующих действий, обусловленных содержанием правовой нормы, следует различать соблюдение, исполнение, использование и применение права.

 

Соблюдением реализуются запрещающие нормы. Суть его состоит в пассивном воздержании от совершения действий, находящихся под запретом.

 

Исполнение требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний.

 

Использование права предполагает осуществление правомочий субъекта, и, следовательно, по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение.

 

Применение права — комплексная властная деятельность специально уполномоченных субъектов, сочетающая разные поведенческие акты.

 

Правоприменение — это решение конкретного дела, жизненного случая, определённой правовой ситуации; приложение правовых норм к конкретным лицам и обстоятельствам. В качестве наиболее типичного примера применения права можно указать на деятельность суда по рассмотрению дела и вынесению соответствующего решения.

 

Применение права от других форм его реализации отличает то обстоятельство, что здесь немыслимо бездействие (пассивное поведение, как при соблюдении норм). Право на правоприменительную деятельность сливается с обязанностью её осуществления. Правоприменение носит производный характер, поскольку цель его состоит в обеспечении реализации права третьими лицами. Применение одних норм одновременно требует соблюдения, исполнения и использования других, отсюда правоприменение — комплексная правореализующая деятельность.

 

Наконец, правоприменение — это властная деятельность. И если некоторые действия граждан (дарение автомобиля, обращение с иском в суд и т. д.) и напоминают акты правоприменения, то признака государственной властности им явно недостает. Поэтому в основном уделом граждан является соблюдение правовых норм, использование принадлежащих им прав и исполнение возложенных на них обязанностей.

 

Правоприменение — организующая деятельность, направляющая развитие отношений между людьми и их объединениями в русло закона.

 

Применением закона и других правовых норм занимаются компетентные государственные органы и должностные лица. Причём они осуществляют эту деятельность строго в рамках предоставленных им полномочий.

 

Таким образом, деятельность государственных органов не заканчивается определением дозволенного и запретного в нормативных актах. Обычно государство оставляет за собой право вновь подключиться к правовому регулированию общественных отношений, но уже не в общей (абстрактной) форме, а на уровне конкретных отношений, реальных дел и жизненных ситуаций. Адресаты правовых норм не могут тогда реализовать свои предусмотренные законом права и обязанности без своего рода посредничества государственных органов. Нельзя, например, получить пенсию, очередное воинское звание или квартиру без решения компетентного органа, хотя и налицо все условия, предусмотренные законом. Другими словами, часть правовых норм реализуется только через правоприменение.

 

Отсюда применение права — это основанная на законе властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за данным процессом.

 

Правоприменитель вмешивается в естественный ход реализации права и закона только в следующих случаях: а) когда есть спор о наличии или мере субъективных прав и юридических обязанностей (в том числе при определении наказания за противоправное действие); б) при необходимости определить момент действия и факт прекращения чьих-либо прав или обязанностей; в) если надо осуществить предусмотренный законом контроль за правильностью приобретения прав и возложения обязанностей. Оказать содействие, принудить к реализации правовых норм, возложить ответственность — таковы задачи субъектов правоприменения.

 

Определённая последовательность совершения действий в ходе правоприменения даёт основание говорить о трёх его стадиях:

 

1) установление фактических обстоятельств дела;

 

2) установление юридической основы дела;

 

3) решение дела.

 



2015-12-07 1926 Обсуждений (0)
Понятие реализации права. Основные формы реализации права. Особенности применения как формы его реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие реализации права. Основные формы реализации права. Особенности применения как формы его реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)