Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерн. возник-я гос-ва



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Закономерн. возник-я гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Гос-во возникает как необходимость более совершенного человеч-го общежития, из естеств-го стремл-я людей к более эффектив-й самоорганизации. Гос-во-более совершенная орган-я по стравнению с п.о. строем, в нем более высок ур-нь упорядочения отнош-й м\у людьми. С изменениями историч.услов, особенно с перехеодом от потрбляющ.кпроизводящ эк-ке, появилась потребность в иной схеме управл-я и организации отнош-й м\у людьми, семьяими, родами, пелеменами. Родоплемен-я организ-я не позволяла осуществлять успешное руков-во обеств-ми делам. Усложняющ-ся отнош-я в общ-ве, развит.произв-ва,появл-е собств-сти в больших объемах-потребовало выделения из общ-ва таких гр.людей, кот. могли бы эф-вно решить вопросы управления, т.е. требовалось изменение организ-и вл. В возникнов-е каждого гос-ва играли фак-ры:

-экономич.фак. рост производ-сти Т ведет к увелеч-ю V производств-го продукта=>к появл-ю частн.собств-сти и обособлен-сти отдельн.чл.рода. Семья-стаов-ся обосол-й частью рода,приобретает экономич.самостоят-сть,собств-сть передается по наследству. Возникает экономич. неравенство, усилив-ся экономич. противоречия,противополож-ть интересов,создаются предпосылки д. появл-я рабства,т.е. появл-ся эксплуатация чуж.Т. Поэтому д.охраны собств-сти,поддержания эксплуатации и защиты интересов и от внешн.врагов требуется новая организ-я. Такой организацией и стало гос-во, с его аппаратом управл-я, подавления сопротивления эксплуатируемых и защиты от нападения из вне(чиновн,полиц,армия,тюрьмы)

-экологич. оч.существенно повлиял на образов-е гос-ва. Климат.географ.условия предполагают к определ. образу жизни, они могут повлиять на хар-р использов-я орудий Т(вести к их усовершенств-ю, как это было в эпоху неолита), на способ произв-ва в крупн. сообществах людей, т.е эти фак.ведут к необходим-и переустройства жизни.

-демографич. Так, госуд-образующ. фак.д. многих евразийских народов явилось великое переселение племен в 1ые в.н.э. Миграция,процессы расселения, а также необходимость противоястоять внешн.агрессии привели к образов-ю союзов племен,при чем это были уже военно-территор-е образования. Т.о. происходило разруш-е традиц-х родовых связей и складывались предпосылки д.упразднения предгос.строя и появл-я гос-ва.

-внешний. Угрозы со стороны др.племен,необход-сть выжив-я,самост-го существ-я вынуждали определ-е племена создавать органы вл. и управл-я д. отстаивания собств.интересов

-военный. Постоянно обогащаясь за счет захвата рабов, скота и др.племен образовывались воен-е организ-и, в кот. родств-е племена объединялись в един.народ=>завладение, 1го из вождей наиболее сильного племени, власти вождей др.племен. Войны, т.о. усиливали власть вождей племен, вели к возникн-ю гос.организации,закрепелнию терр-й, установл-ю власти и подчинения.

-географич. 1ыерабовладельч-е гос-ва возникли в р-х с субтропич. климатом. У народов, живших на огромных пространствах Ц. и В. Европы, Ц. Азии с умеренным климатом, при разлож-е родов. строя образовывались феодальные гос-ва.

-психологич. Так, кочевой образ жизни цыган в сочетании с их свободолюбием, объясняет отсутствие у данного этноса гос-ва. Свободолюб-й хар-р кавказ-х народов также затруднил формиров-е у них гос. структур.

-религиозн. возникн-е единобожья-важнейш.государствообразующ.фак. Религия сплачивала разрозненные общ-ва, объединяя ихв един.соц-политич.общность-народ, освятила власть, придав ей Божеств-й хар-р.

Пути возникн-я гос-ва: восточн(азиатск) и европейск.

Восточ.путь:основн. харак-стикой явл-ся необходимость проведения масштабных с\х работ. В связи с низк.развитостью орудий Т подобные работы требовали значит-й организац-ой подготовки и эффект-го управления. Эк-ка основывалась на гос. и обществ собств-сти. Самые древн. гос-ва возникли на Востоке, в благополучных климатич.условиях, в зонах орашаемого землед-я.,кот требовало организ-и Т в больших размерах. Здесь появились 1еорганизаторы, управленцы. На В. не было частн.собств. а это один из важнейш. элем-ов возникнов-я гос-ва. а было общинное землевл-е. и произ-во. Европ.путь: ыедущий,сам.быстр,прогрессивн. Гл. роль сыграло-изначальное раздел-е общ-ва на классы, появл-е частн.собств,экономич.неравенство. Гос-во стало необходимой организауцией поддержания господства,охраны собств,подавление сопротивл-я эксплуатируемых масс.Франкск.гос-во: Существ-е знач-е здесь имел фактор завоев-я и подчин-я варварскими племенами обширн.тер-и Римск.империи,кот ускорило возникн-е у них гос-сти. Образов-е гос-ва у франков совпадает с распадом родоплеменного строя и зарожд-ем феодал.отнош. На смену учреждениям родоплем-го строя приходят гос.институты власти. Военный вождь уступает место королю и его сильному войску. Формир-ся нов.публичн. вл=>возник гос-во.

У славянск. народов процесс образ-я гос-ва связан с разложением родов. общмны и становлением раннефеодал-х отношений. Наряду с подсечн.земледел появ-сь пашенное. Подсечн-кол.Т, обществ. собств на ср-ва произв-ва. Пашен-совершен.оруд.Т,=>появ-сь возм-сть вести хоз-во отдел.семьям. Начался процесс обществ-го расслоения. + еще фак.-постоянной внешн.угрозы=> объедин-ся д. защиты.



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
Закономерн. возник-я гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерн. возник-я гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)