Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный стандарт высшего профессионального образования



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Государственный стандарт высшего профессионального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации

Для подготовки к итоговой государственной аттестации

 

(специальность 030501 65 Юриспруденция)

 

 

Орел

ОрЮИ МВД России


УДК 34

ББК 67

Т 33

 

 

Т 33 Теория государства и права: Методические рекомендации для подготовки к итоговой государственной аттестации (специальность 030501 65 Юриспруденция) / А.А. Бондарев, Ю.В. Костин, И.И. Нефедова. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2010. – с.

 

 

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового экзамена государственной аттестации по теории государства и права представляет собой комплексное учебно-методическое пособие, подготовленное авторским коллективом кафедры в целях оказания помощи выпускникам Орловского юридического института МВД РФ в организации повторения учебного материала по теории государства и права. Для слушателей и студентов всех форм обучения

 

 

УДК 34

ББК 67

© ОрЮИ МВД России, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………….. 4 - 5

1. Государственный стандарт высшего профессионального

образования о квалификационной характеристике выпускника……….. 6

2. Методические рекомендации по самостоятельной работе

слушателей (студентов) по подготовке к итоговому экзамену

государственной аттестации. . …………………………………………….7

3. Примерный перечень вопросов к итоговому экзамену

государственной аттестации по теории государства и права……………8 - 9

4. Краткое содержание основополагающих тем учебного курса

и методические рекомендации по изучению его отдельных тем……… 10 - 87

 

 

 

Введение

 

Итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение по программе высшего профессионального образования, проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании», «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших образовательных заведений РФ» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Целью итоговой государственной аттестации выпускников Орловского юридического института МВД России является установление уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 030501 65 Юриспруденция в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительным требованиям образовательного учреждения.

Теория государства и права имеет важное методологическое значение для всех отраслей современного юридического знания. Она является фундаментальной, методологической научной и учебной дисциплиной, разрабатывающей основные, наиболее важные понятия, закономерности и принципы для всех других юридических наук. Ее изучение в системе современной юридической подготовки призвано способствовать формированию у обучаемых необходимого фундамента знаний о государстве и праве, на основе которого они смогут успешно решать задачи в области профессиональной деятельности в условиях современной государственно-правовой действительности.

Цели и задачи изучения теории государства и права в системе современного юридического образования обусловлены как общетеоретической значимостью этой науки для изучения отраслевых юридических дисциплин, так и приобретением знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности. Овладение знаниями в области теории государства и права способствует формированию современного политико-юридического мировоззрения, профессионального правосознания и высокой общей культуры сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.

В процессе государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» осуществляется проверка теоретических знаний и практических навыков, приобретенных слушателями и студентами за весь период изучения ими комплекса юридических дисциплин.

Итоговый государственный экзамен по теории государства и права носит комплексный характер и ориентирован на выявление целостной системы общекультурных, общеюридических и специально-ориентированных знаний, полученных выпускником Орловского юридического института МВД России в соответствии с профессиональной образовательной программой.

Итоговый экзамен предполагает широкий охват учебного материала и глубокое проникновение в историю рассматриваемых явлений и своеобразие их проявлений в современной государственно-правовой действительности.

Итоговая государственная аттестация по учебной дисциплине «Теория государства и права» представляет собой экзамен, который осуществляется в форме устного опроса по экзаменационному билету, включающему три вопроса.

В ходе государственного экзамена выпускники должны показать:

- высокий теоретический уровень знаний по фундаментальным вопросам теории государства и права;

- умение свободно ориентироваться в базовом понятийном юридическом аппарате;

- наличие навыков сравнительно-правового комплексного и конкретного юридического анализа нормативных правовых актов.

Требования к дипломированному специалисту предусмотрены Государственным образовательным стандартом по специальности 030501 65 Юриспруденция, в рамках которой выпускник юридического вуза получает фундаментальную и специальную подготовку в области юриспруденции.

Оценка ответа на экзаменационный билет определяется коллегиально членами Государственной аттестационной комиссии. Оценки выставляются по четырехбальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Критериями оценки знаний выпускника являются:

- уровень готовности к осуществлению основных видов профессиональной юридической деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой;

- уровень освоения выпускником материала, предусмотренного учебными программами по теории государства и права и смежных юридических дисциплин;

- уровень знаний и умений, позволяющий решать типовые задачи профессиональной деятельности;

- обоснованность, четкость, полнота изложения ответов;

- уровень информационной и коммуникативной культуры.

При проведении итогового экзамена по «Теории государства и права» в устной форме устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

- оценка«отлично» ставится в случае, когда выпускник показал глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии; использование в необходимой мере в ответах на вопросы нормативных актов и материалов всей рекомендованной литературы;

- оценка «хорошо» выставляется, если экзаменующийся продемонстрировал твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные уточняющие вопросы билета; уверенно устраняет замечания по отдельным вопросам;

- оценка«удовлетворительно» следует за твердое знание и понимание основных вопросов программы, правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при «наводящих» вопросах экзаменаторов; при ответах на вопросы нормативные акты и основная рекомендованная литература использована недостаточно;

- оценка«неудовлетворительно» выставляется за неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы членов государственной аттестационной комиссии.

Основная задача Государственной итоговой аттестации по дисциплине «Теория государства и права» выявить, что выпускник Орловского юридического института МВД России:

- обладает гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, фундаментальными профес­сиональными знаниями, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, выражает твердость и уверенность в намерении обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и защиты, необходимой волей и чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимает сущность и социальную значимость своей профессии, четко предостав­ляет сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знает основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.


Государственный стандарт высшего профессионального образования



2015-12-07 484 Обсуждений (0)
Государственный стандарт высшего профессионального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный стандарт высшего профессионального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)