Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология теории государства и права. Методология теории государства и права (греч



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Методология теории государства и права (греч 0.00 из 5.00 0 оценок




Методология теории государства и права (греч. methodos + logos — учение, знание) — система теоретических подходов, логических методов и способов исследования государственно-правовых явлений.

Методология проявляет себя как комплекс методов и их интерпретаций (разъяснений). С помощью системы методов предмет теории государства и права конкретизируется и оформляется в соответствующую юридическую теорию (юридическую науку) как единую систему теоретических знаний о государстве и праве, выраженную в понятиях.

Метод теории государства и права - комплекс конкретных средств (способов, принципов) исследования закономерностей (общих и частных) возникновения, структуры, развития и функционирования государства и права. Конкретные способы — инструменты познания, необходимые для постижения конкретного среза изучаемого объекта.

Определяющим методологическим подходом ко всем государственно-правовым явлениям является антропологический подход (греч. anthropos — человек), согласно которому человек как биосоциальный индивид служит «мерой всех вещей», в том числе государственно-правовых явлений. Такой подход ставит человека в центр правовой реальности и изучает его роль в сотворении этой реальности, жизнедеятельность внутри нее, взаимное воздействие (включая деструктивное) человека и правовой реальности. Аксиологический подход к анализу государственно-правовых явлений помогает раскрыть содержание основных политико-правовых ценностей, таких, как справедливость, легитимность, легальность, безопасность, правопорядок, законность и т. д.

С философской точки зрения выделяют методы философские, общенаучные и специально-правовые. Такое разделение является условным, поскольку в меру развития познания каждый научный метод может переходить из одной категории в другую, приобретать качества методологического подхода.

Традиционно ведущим в юриспруденции, включая и общетеоретическую юриспруденцию, долгое время был и остается метод философской диалектики (материалистической и идеалистической). Действительно, он обладает рядом достоинств, помогает учесть факторы материальные (материалистическая диалектика) и духовные, культурно-нравственные (идеалистическая диалектика). Метод философской диалектики позволяет проследить, как через постоянные ритмы столкновений различных пар противоположностей любое явление пребывает в свойственном ему качестве, оставаясь собой и одновременно становясь иным; как оно подвергается разрушительным силам и активно сопротивляется им.

Метод социальной синергетики — новая, постклассическая методология, для которой развитие не есть плавный переход от одного упорядоченного состояния к другому, а является многократным чередованием упорядоченного и хаотического состояний, когда динамический (детерминированный) хаос проявляется в упорядоченных структурах, а хаотическое состояние способно породить новый порядок (результат — закономерности социальной самоорганизации природы, общества. Начало термину «синергетика» положили немецкие физики Г. Хакен и Р. Грехем, которые в результате изучения излучения лазеров в 1968—1970 гг. открыли спонтанное, не обусловленное предыдущим количественным развитием, формирование макроскопи­ческих структур, то есть самоорганизацию.

Данный метод способствует обнаружению нелинейности процессов развития государственно-правовых явлений (например, правовой системы), рассмотрению их в ракурсе столкновений организованных и самоорганизованных процессов, интересов, взглядов. Он используется для раскрытия сущности политико-правовых процессов, которые имеют продолжительные сроки развертывания, где особое значение приобретают небольшие (случайные) влияния на макроуровнях.

Определяющим в познании явлений государства и права является метод системного анализа (системный метод). Он дает возможность познать целостность системы в единении разнообразных государственно-правовых явлений, которые приобретают новые качества, отсутствующие при их существовании в разъединенном положении. Благодаря этому методу можно проследить все многообразие связей государственных и правовых институтов друг с другом и внешней средой; установить, что жизнь системы определяется процессом изменения и стабилизации, сохранения традиций и обогащения новациями, а продолжительное нарушение баланса этих процессов оборачивается разрушением системы.

Специально-правовые методы и методологические подходы теории государства и права — формально-логический (догматичес­кий), социологический, герменевтический, компаративистский, инст­рументальный и др.

Формально-логический (догматический) метод является традиционно употребляемым в теории государства и права для изучения «догмы» права, его внешней и внутренней формы. Благодаря связанности с правилами логики и языка он помогает сформулировать определения юридических понятий, произвести их описание, классификацию и систематизацию. Он обеспечивает логическую стройность и непротиворечивость изложения правовых, норм; наличие необходимых внутренних элементов при формулировании понятий, а также выведения из них логических последствий. Уже древние римляне считали, что юридическая форма есть существенная" форма (forma legalis — forma esseen-tialis).

Социологический метод выражается в исследовании государства и права не на уровне абстрактных категорий, а на базе реальных социальных фактов и содержит в себе такие средства, как анализ статистических данных и разнообразных документов, социально-правовой эксперимент, опрос населения, анкетирование, интервьюирование и т. д. При помощи этого метода можно определить степень авторитета власти, качество деятельности законодательной, исполнительной и судебной отраслей власти, эффективность правового регулирования, состояние законности и правопорядка в обществе.

Герменевтический[1] (истолковательный, познавательно-процедурный) метод помогает достичь ясности в прочтении текстов правовых документов и разъяснении их внутреннего смысла, употреблении терминов и согласовании сфер их использования, толковании поступков участников правоотношений. Всякое чтение текста (закона и иных правовых, документов) обусловлено вопросом «с какой целью» он был написан.

Компаративистский (сравнительно-правовой) метод предусматривает сопоставление сходных юридических понятий, явлений и процессов и установление их специфики. Сравнение участвует в классификации государственно-правовых явлений, выяснении их исторической последовательности, генетических связей между ними, общих и частных закономерностей развития.

Инструментальный метод дает возможность определить правовую форму как специфическую систему правовых средств — инструментов, которые объединяются на отдельных участках правового регулирования в своеобразные режимы, обеспечивающие решение общественных задач.

Кроме того, применяются методы, основанные на достижениях других общественных и технических наук: математический, кибернетический, психологический и др.



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Методология теории государства и права (греч 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология теории государства и права. Методология теории государства и права (греч

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)