Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная и государственная служба



2015-12-07 569 Обсуждений (0)
Профессиональная и государственная служба 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственный служащий — работник государственного орга­на, который профессионально осуществляет в установленном законом порядке трудовые функции непроизводственного характера на основе трудового договора (контракта), получает заработную плату из государственных средств согласно занимаемой должности и подчиняется служебной дисциплине.

Государственные служащие —участники тройных правоотношений: конституционных — реализуются от имени и по поручению государства, в интересах общества и каждого гражданина, под контролем государства и народа; трудовых — зависят от профессионального личного положения, трудовых прав и обязанностей, от процесса труда; административных — зависят от выполнения службы, управленческих функций (отношений власти).

Признаки государственного служащего:

• обладает информацией как особым предметом труда, с помощью которой воздействует на управляемых (обслуживаемых);

• работает возмездно (получает заработную плату);

• работает на профессиональной основе, занимая должности соответственно квалификации и опыту.

Объем и порядок выполнения государственным служащим должностных полномочий фиксируется в юридическом документе — должностной инструкции, штатном расписании и др.

В зависимости от характера трудовых функций выделяют следующие категории государственных служащих: руководители; специалисты; технический персонал; вспомогательный персонал.

В зависимости от публично-правового статуса государственные служащие составляют следующие категории:

Государственная служба — урегулированная законодательством профессиональная публичная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату из государственных средств.

Государственная служба может быть разделена на два вида:

Гражданская служба в государственных органах и их аппарате (зако­нодательной, исполнительной и судебной власти) связана с реализацией полномочий государственной власти в государственных учреждениях и органах управления, государственными предприятиями — не связана с реализацией полномочий государственной власти

Милитаризованная служба:

военная — в Вооруженных силах (в сухопутных, ракетных, военно-воздушных, военно-морских войсках, войсках противовоздушной и противоракетной обороны и др.);

военизированная, охранительная ( в органах Службы без­опасности; в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД; в органах службы исполнения наказаний и др.).

Соответственно принципу разделения властей служба может проходить в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Прохождение государственной службы фиксируется в личном деле, которое ведется кадровой службой соответствующего государственного органа и при переводе государственного служащего на новое место передается по указанному месту государственной службы.

Служба в органах местного самоуправления — это публичная профессиональная на постоянной основе деятельность граждан, зани­мающих должности в органах местного самоуправления, направленная на реализацию территориальной громадой своего права на решение всех вопросов местного значения в рамках закона. Служащие органов местного самоуправления получают заработную плату из местного бюджета — в отличие от служащих государственного аппарата, служба которых оплачивается из государственных средств.

Должностные лица— государственные служащие, обладающие властной компетенцией (председатели муниципальных (коммунальных) образований, их заместители; депутаты представительных местных органов; управляющие делами администрации этих органов; главы районов муниципальных (коммунальных) образований.

Должностное лицо: понятие, признаки, классификация

Должностное лицо (лат. persona publica) — государственный слу­жащий — профессионал в управлении, который занимает должность в государственном органе, органе местного самоуправления, государственной организации, постоянно или временно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с властным влиянием на подчиненных лиц и получает заработную плату из государственных средств.

Должностные лица являются особой группой служащих государ­ственных органов, предприятий, учреждений, органов местного самоуправления. Должность — это определенная структурой и штатным расписанием первичная единица государственного органа и ее аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Не может быть назван должностным лицом собственник коммерческой организации, поскольку должностное лицо — человек, который занимает определенную должность, а это предусматривает наделение его определенной компетенцией «извне». Соответственно законодательству назначение на должность происходит посторонним лицом относительно того, кто назначается. Собственник, в случае назначения себя на должность, не является посторонним, следовательно, и должностным лицом.

Признаки должностного лица:

1) состоит с государством в публично-правовом служебном отношении — занимается профессиональной деятельностью служащего по обеспечению исполнения полномочий государственных органов (при наличии гражданства и достижении совершеннолетия);

2) исполняет управленческие функции (в широком понимании) — работает в аппарате государственного органа, органа местного самоуправления, государственной организации (учреждении, предприятии);

3) юридически наделено государственно-властными полномочиями организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера;

4) осуществляет юридически значимые действия, установленные нормативными актами и направленные на порождение, изменение или прекращение правоотношений;

5) имеет право издавать правовые акты, обязательные для других лиц — подчиненных и/или не подчиненных по службе;

6) может быть привлечено к повышенной юридической ответственности (отвечает не только за свои действия по службе, но и за действия лиц, которыми руководит);

7) его публично-правовой статус регулируется нормами публично­го (конституционного, административного, финансового) права и определяется компетенцией государственного органа.



2015-12-07 569 Обсуждений (0)
Профессиональная и государственная служба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная и государственная служба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)