Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права: понятие и структура



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Система права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Система права - явление объективное, историческое. Оно определяется системой регулируемых общественных отношений и должно соответствовать общему экономическому положению.

Система права – это объективно существующее строение права, характеризующееся внутренней согласованностью, взаимообусловленностью и взаимодействием составляющих его норм, объединенных по соответствующему основанию в отдельные отрасли, институты и другие правовые общности.

Система права - это его внутреннее строение, способ упорядочения и организации составляющих право юридических норм.

Системе права присущи объективные и субъективные начала. Как уже было сказано выше, объективность системы предопределяется объективностью существующей общественной системы (экономических, политических, социальных отношений, их состоянием, развитостью и, напротив, неразвитостью, противоречивостью, согласованностью и т. д.). Отражая этот общественный уровень развития, система права формируется адекватно ему и потому она объективна как результат этого отражения. Вот почему она не может быть результатом произвольного конструирования, чьего-либо желания. Этим объясняется то, что правовые нормы, принятые путем забегания вперед, в популистских целях, как правило, не действуют, они мертвы, не вписываются в действующее право, висят в нем мертвым грузом.

Система права складывается исторически, не в один год и не в одно десятилетие. Это длительный естественноисторический процесс, являющийся результатом правотворческой деятельности соответствующих органов (парламентов, правительств), судебных установлений, санкционирования обычаев и корпоративных правил.

В качестве основных структурных элементов права в отечественной юридической науке традиционно выделяют:

Отрасль права

Подотрасль права

Институт права

Субинститут права

Нормы права

Отрасль права – это наиболее крупная обособленная совокупность юридических норм, которые регулируют большую группу родственных общественных отношений. Выделяют такие отрасли как: конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право и т.д.

В свою очередь все отрасли можно подразделить на:

1) Материальные отрасли права

2) Процессуальные отрасли права

Материальные отрасли права содержат нормы, регулирующие общественные отношения через наделение их участников правами и обязанностями. (Конституционное право, уголовное право, административное право).

Процессуальные отрасли права играют вспомогательную роль. Они содержат нормы, определяющие порядок реализации или осуществления норм материального права. (Уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, административно-процессуальное право).

Каждой однородной сфере правоотношений соответствует конкретная отрасль. Все отрасли права взаимосвязаны и находятся в органическом единстве.

Помимо разделения права на материальные и процессуальные отрасли, существует деление права на частное и публичное. Это деление возникло еще в Древнем Риме. Частное и публичное право – это две основные части права, расположенные по горизонтали. Разграничение на эти две части связано с именем римского юриста Домиция Ульпиана (170 – 228 гг.), который утверждал: «Существуют два положения при изучении права – публичное и частное. Публичное право есть то, которое относится к состоянию римского государства; частное право есть то, которое относится к пользе отдельных лиц, ибо существует польза публичная и польза частная».

В рамках крупных отраслей права происходит обособление более мелких норм, которые называются подотраслью права.

Подотрасль права - это совокупность норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений в рамках отрасли права. Другими словами, подотрасль права – это часть отрасли права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих крупный, относительно самостоятельный блок общественных отношений, объединяемых по признаку видового сходства. Так, в конституционном праве выделяют такую подотрасль, как избирательное право, конституционное правосудие и др. В рамках гражданского права выделяется такая подотрасль, как наследственное право, авторское право, семейное право. Из отрасли гражданского процессуального права выделилось в качестве самостоятельной отрасли арбитражное процессуальное право.

Институт права - это определенная совокупность юридических норм в рамках отрасли права, которые регулируют определенную сферу однородных общественных отношений. Институт – составная часть отрасли права. Они отличаются друг от друга тем, что институт регулирует не всю, а лишь часть родовой совокупности общественных отношений.

Нормы, включаемые в правовые институты, не обладают возможностью самостоятельного регулятивно-охранительного воздействия на общественные отношения.[7] Институт регулирует не всю родовую совокупность общественных отношений, а лишь наиболее значимые для людей их отдельные стороны и особенности.

И мельчайшим элементом системы права является норма права. Норма права – общеобязательное, формально определенное, установленное и охраняемое государством правило поведения, закрепленное в нормативно-правовом акте и служащее регулятором общественных отношений. Другими словами, норма права - это исходящие от государства правила поведения, регулирующие тип/типы общественных отношений. Именно норма права является тем строительным материалом из которого возводится здание системы права.

Таким образом, система права - это внутреннее его строение, взятое в единстве отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов и норм права. Она определяется системой регулируемых общественных отношений. Основаниями (критериями) деления права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Система права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)