Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура правоотношений



2015-12-07 475 Обсуждений (0)
Структура правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




В структуре правоотношения принято выделять следующие элементы: субъекты, содержание, объ­екты.

Субъектами правоотношения считаются его участ­ники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Принято выделять следующие виды субъектов: физические лица, коллективные субъекты (юридические лица, государство), а также соци­альные общности — народ, нации, население.

Юридические лица — особый круг субъектов пра­воотношений. Как правило, это организации, осуще­ствляющие хозяйственную, социально-культурную деятельность. В ст. 48 ГК РФ указываются признаки юридического лица: это организация, которая, во-первых, имеет в собственности, хозяйственном ве­дении или оперативном управлении обособленное имущество, во-вторых, отвечает по своим обязатель­ствам этим имуществом, в-третьих, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязаннос­ти, в-четвертых, может выступать истцом и ответчи­ком в суде. Юридические лица должны иметь само­стоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо от своего имени приобретает гражданские права и обязанности, все претензии предъявляются именно к нему, и во всех сделках по своим обязательствам оно отвечает только своим иму­ществом.

Органы государства как субъекты правоотноше­ний обладают правомочиями по совершению односто­ронних действий, которые порождают или изменяют, а также прекращают правоотношения. Это так назы­ваемые правоприменительные акты. Но государ­ственные органы могут заключать и гражданско-правовые сделки, тогда они выступают как равные с другими субъектами участники правоотношений.

Общественные организации также могут быть субъектами правоотношений, если они зарегистриро­ваны в органах юстиции в установленном порядке. Это должны быть добровольные, некоммерческие, са­моуправляющиеся объединения людей или юриди­ческих лиц негосударственного характера.

К социальным общностям — субъектам правоотно­шений относятся народ, население конкретной адми­нистративно-территориальной единицы, нации. Народ выступает субъектом правоотношений, возникающих в связи с проведением референдума; население муни­ципальных образований — местных референдумов.

Самый распространенный субъект правоотноше­ний — физические лица. Каждый человек обладает правовым статусом, который включает общие для всех физических лиц права, свободы, обязанности, предусмотренные Конституцией и международными актами. Существенным элементом правового статуса является гражданство, поскольку политические права и обязанности принадлежат только гражданам данного государства, например избирательные пра­ва, право участия в осуществлении правосудия и др.

Субъект правоотношения должен обладать правосубъектностъю, т. е. способностью быть субъектом права. Это относится как к физическим, так и юри­дическим лицам.

Применительно к физическим лицам понятие пра­восубъектности включает три элемента: правоспособ­ность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность представляет собой способность лица иметь в силу норм права субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возни­кает с рождения человека и прекращается с его смер­тью. Правоспособность служит предпосылкой к правообладанию, но реального блага не дает. Последнее достигается реализацией правоспособности через дее­способность.

Дееспособность — это способность индивида свои­ми действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Дееспособность связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. В полном объеме дееспособность наступает с мо­мента совершеннолетия, а до этого человек обладает ограниченной (частичной) дееспособностью.

Дети и душевнобольные полностью недееспособ­ны, за них совершают сделки и действуют в их инте­ресах родители и опекуны. В гражданском праве су­дом признается недееспособным лицо, которое вслед­ствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими. Суд мо­жет ограничить дееспособность лиц, злоупотребляю­щих спиртными напитками или наркотическими ве­ществами. Ограничивается дееспособность и лиц, со­держащихся в местах лишения свободы по приговору суда, в частности, они не участвуют в выборах, рефе­рендуме.

Деликтоспособность есть способность лица нести юридическую ответственность за совершение право­нарушения. Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической ответ­ственностиУ юридического лица все три элемента правосубъ­ектности возникают одновременно с момента регист­рации данной организации в качестве юридического лица.

Содержание правоотношения

Содержание правоотношения составляют субъек­тивные права и юридические обязанности. Этот эле­мент позволяет судить о характере и цели правоотно­шения. Различают юридическое и фактическое содер­жание правоотношения. Юридическое содержание — это возможность определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом, а также необходи­мость соблюдения запретов, установленных нормами права. Фактическое содержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и вы­полнению юридических обязанностей.

Субъективное право принадлежит субъекту право­отношения, а именно управомоченному лицу, инте­рес которого (материальный, личный, политический или иной) заключен в этом праве. Субъективное пра­во представляет собой поведение возможное, т. е. его реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного лица, от его желания, воли. Субъективное право включает в себя:

а) полномочия на собственные фактические дей­ствия, например использование вещи, находящейся в его собственности;

б) полномочия на принятие юридического реше­ния: продать, обменять, подарить, завещать опреде­ленное имущество;

в) право требовать от другой стороны правоотно­шения исполнения обязанности, например возвра­тить долг, выполнить ремонт квартиры и др.;

г) правопритязание, т. е. принудительное испол­нение обязанности другой стороной правоотношения.

Юридическая обязанность есть необходимое пове­дение субъекта правоотношения, установленное для обязанного лица и имеющее целью удовлетворение субъективного права. Без соответствующей обязанно­сти субъективное право становится необеспеченным.

Юридическая обязанность — это не только необхо­димое, но и должное поведение. От выполнения юри­дической обязанности нельзя отказаться в односто­роннем порядке. Она проявляется в трех формах:

1) пассивное поведение, или соблюдение запрета, предусмотренного нормой права; 2) активное поведе­ние, т. е. совершение конкретных действий, предус­мотренных нормой права или соглашением сторон; 3) юридическая ответственность, когда за невыполнение возложенных обязанностей следуют негативные последствия личного или имущественного характера.

Субъективные права и юридические обязанности тесно связаны между собой: юридическим обязаннос­тям корреспондируют соответствующие субъектив­ные права, которые, в свою очередь, обеспечиваются юридическими обязанностями.



2015-12-07 475 Обсуждений (0)
Структура правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)