Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды правонарушения



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение - это общественно опасные, противоправные и виновные деяния, совершенные деликтоспособным лицом, за которое предусматривается юридическая ответственность.

В этом определении содержится перечень основных признаков правонарушений.

Общественная опасность заключается в наступлении (угрозе наступления) реального вреда субъектом права, или, в целом вреда правопорядку.

Правонарушение посягает на важнейшие ценности общества, условия его существования. Вредность определяется типичностью и распространенностью - это не единичный эксцесс, а массовое в своем проявлении деяние, либо обладающее потенциальной возможностью к такому распространению. Правонарушение дезорганизует нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлено против господствующих общественных отношений, вносит в них элементы социальной напряженности и конфликтности.

Противоправность состоит в том, что в самом праве (законодательстве) указывается перечень негативных поступков. В уголовном праве это положение сформулировано в известной формуле «Нет преступления и наказания без указания на то в законе».

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков и черт, среди которых необходимо выделить следующие.

Правонарушение является поведенческим актом, а не образом мысли, поскольку должно быть объективно выражено во вне в форме действия или бездействия. Действительно, сколько дурных помыслов возникает у человека за всю его жизнь, а находят воплощение лишь единичные.

Правонарушение совершается только людьми, ибо только человек способен осознать свое поведение и руководить им.

История знает множество примеров, когда судили и наказывали животных, а в свое время секли углический колокол.

Совершается деликтоспособным лицом. Деликт - в переводе с французского - проступок. Деликтоспособное лицо - субъект права, способный нести ответственность за противоправное деяние.

Физическое лицо обладает деликтоспособностью, если достигло возраста юридической ответственности и является дееспособным или вменяемым.

Деликтоспособность юридических лиц зависит от их праводееспособности. Например, акционерное общество закрытого типа несет имущественную ответственность только в рамках своего уставного капитала.

Наказуемость выражается в неблагоприятной оценке противоправного деяния путем привлечения лица к юридической ответственности (неблагоприятным последствиям).

Виды правонарушений

По степени общественной опасности правонарушения делятся на две группы: проступки и преступления. В зависимости от характера причиненного вреда среди проступков различают дисциплинарные нарушения, административные проступки и гражданские правонарушения – деликты.

Понятие «преступления» дано в ст. 7 УК России. Это наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное уголовным законом. Это общественно-опасное, запрещенное уголовным законом, нравственно осуждаемое, виновное, наказуемое деяние, посягающее на конституционный строй государства, его политическую и экономическую систему, установленные формы собственности, права и свободы граждан, причиняющее вред охраняемым законом интересам государства, общественных организаций и личности. Уголовная ответственность за преступления в виде различных наказаний назначается судом.

Преступлениями, в соответствии с действующим уголовным законодательством, являются, например, такие деяния, как неправомерный доступ к компьютерной информации, наемничество, пиратство, преднамеренное банкротство, коммерческий подкуп, незаконное предпринимательство и другие составы, ранее не рассматривающиеся в качестве противоправных.

Перечень преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Проступки – это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступления.

Проступки, как разновидность правонарушений крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и другие.

Административные правонарушения – противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административной ответственности мерами административного взыскания являются предупреждение, штраф, лишение водительских прав, административный арест (до 15 суток) и другие взыскания. Административная ответственность налагается специальными органами (административная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних, ГИБДД и другие инспекции), а в случае административного ареста взыскание налагается судьей.

Гражданско-правовое правонарушение – или как принято говорить гражданского правовой деликт – это нарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений в рамках частного права. К числу гражданско-правовых деликтов можно отнести нарушение договоров. Например, договор на поставки. Кроме этого, это всякое нарушение норм гражданского права. Например, незаконное пользование чужим имуществом, причинение морального вреда и др.

Процессуальное правонарушение – нарушения установленных законом процедур, регламентирующих осуществление правосудия, прохождение юридического дела в правоприменительном органе, вынесение правоприменительного акта.

Международные правонарушения – это противоречащие нормам международного права или собственно обязательства действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другим субъектам международного права. К таким правонарушениям относятся: рыботорговля, пиратство, международный терроризм, нарушение торговых обязательств и др.

Дисциплинарные нарушения – это проступки, совершаются в сфере служебных отношений, посягают на обязательный порядок деятельности организаций, предприятий и учреждений, ослабляют трудовую, служебную, воинскую или учебную дисциплину. Кодекс законов о труде относит к числу дисциплинарных взысканий замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Дисциплинарная ответственность налагается администрацией по месту работы (учебы) либо вышестоящим органом. Дисциплинарная ответственность судей, прокуроров, служащих регулируется социальными положениями.

Деликты – это гражданско-правовые нарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. При нарушении имущественных прав ответственность имеет имущественный характер и состоит в возмещении убытков, уплате неустойки, возвращении вещи и т.д. При нарушении личных имущественных прав гражданско-правовая ответственность может включать в себя денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб и опровержение порочащих сведений. Гражданско-правовая ответственность налагается судом общей юрисдикции, арбитражным судом, а также третейским судом.

Состав правонарушения

Большинство ученых в качестве основания юридической ответственности рассматривают состав правонарушения.

Состав правонарушения - юридическая конструкция, представляющая собой единство объективных и субъективных компонентов, характеризующих деяние как правонарушение. Таких компонентов четыре: объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект правонарушения. Структура состава правонарушения основана на разработанной уголовным правом конструкции состава преступления.

Под объектом правонарушения понимают общественные отношения и блага, на которые посягает правонарушитель. В зависимости от комплексности объектов выделяют общий, родовой, видовой, непосредственный.

Общим объектом правонарушения признают те общественные отношения и блага, которые охраняются нормами каждой отдельной отрасли права.

Под родовым объектом правонарушения понимается группа схожих между собой общественных отношений и благ (например, родовой объект в уголовном праве ассоциируется с названием раздела Особенной части УК – личность, общество, государство).

Понятие видового объекта существует пока только в уголовном праве и означает группу близких между собой общественных отношений и благ. Он ассоциируется с названием главы Особенной части УК.

Под непосредственным объектом понимаются конкретные общественные отношения, на которые посягает данное преступление.

Объективная сторона правонарушения - это внешняя сторона посягательства. Обязательными элементами объективной стороны являются: общественно опасное деяние в форме действия или бездействия; вредные (общественно-опасные) последствия; причинная связь между ними. Общественно опасное деяние в форме действия предполагает активную форму человеческого поведения. Например, кража. Содержанием этого противоправного посягательства будет незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества.

Бездействие - это пассивная форма поведения. Правонарушения в форме бездействия в основном совершаются, если лицо не действовало должным образом по выполнению своих обязанностей. Это неоказание капитаном судна или врачом помощи лицам в ситуации грозящей им гибели.

Некоторые правонарушения могут совершаться и в форме действия и в форме бездействия. Так, умышленное убийство в форме действия - убийство с использованием огнестрельного оружия. В форме бездействия - мать отказывается кормить ребенка.

Вредные (общественно опасные) последствия выражаются в совокупности отрицательных последствий правонарушений, представляющих собой нарушения правопорядка, уничтожение какого-либо блага, ценности или ограничения пользования или, стеснение свободы поведения других лиц (организаций), ущемление их субъективных прав. Вред может иметь материальный, физический и иной характер, посягать на специфические или общие интересы.

В объективную сторону входит также и причинная связь. В юридической теории и практике под причинной связью понимают объективную связь между противоправным деянием и наступившим последствием. Различают необходимую причинную связь и случайную.

Структура объективной стороны имеет значение для уголовного права и соответственно для практической деятельности органов внутренних дел.

Принято различать по конструкции объективной стороны два вида состава правонарушения: а) материальный и б) формальный.

Такая классификация дает возможность четко определить момент окончания преступления. Материальные составы - это составы, в которых законодатель описывает объективную сторону преступления не только признаками деяния - действия или бездействия (при этом могут быть указаны любые дополнительные признаки объективной стороны), но и признаками, относящимися к характеристике общественно опасных последствий такого деяния. Иными словами, общественно опасное последствие, как обязательный признак состава включен в диспозицию статьи Особенной части УК РФ.

Преступление с материальным составом будет признано оконченным только с момента наступления общественно опасных последствий, указанных в статье УК, по которой квалифицируются преступления и вытекающие с необходимостью из совершенного деяния. Это, например, кража, убийство.

Составы, в которых при описании признаков объективной стороны общественно опасные последствия не включаются в диспозицию уголовно-правовой нормы, т.е. указывается только один основной признак - деяние - называются формальными.

Преступления с формальным составом признается оконченным с момента выполнения деяния и квалифицируется по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за данное преступление. Это клевета, бандитизм.

Субъективная сторона правонарушения - это внутренняя (психологическая) сторона посягательства. Обязательным признаком субъективной стороны является вина. В ряде случаев факультативными элементами могут быть мотив и цель правонарушения. Вина - это психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям в форме умысла либо неосторожности. Мотив - это побуждение, которым руководствуется субъект во время совершения правонарушения. Цель - это представление субъекта о результате правонарушения.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность. В свою очередь умысел делится на два вида: прямой и косвенный. Неосторожность также делится на два вида: легкомыслие и небрежность.

Законодательная конструкция вины включает в себя интеллектуальный и волевой элементы.

Интеллектуальный элемент умысла характеризуют два признака: сознание общественно опасного характера совершаемого деяния и предвидение наступления общественно опасных последствий. Волевой элемент умысла характеризуется отношением субъекта к последствиям совершаемого деяния.

Прямой и косвенный умысел совпадают по интеллектуальным признакам: лицо сознает общественно опасный характер своего деяния и предвидит наступление общественно опасных последствий. Различие проводится по волевому признаку: при прямом умысле лицо желает наступления общественно опасных последствий, при косвенном умысле сознательно допускает их наступление.

Интеллектуальный признак неосторожности в случае самонадеянности характеризуется как предвидение возможности наступления общественно опасных последствий (позитивный признак). В случае небрежности имеет место непредвидение возможности наступления общественно опасных последствий (негативный признак). Волевой признак легкомыслия характеризуется самонадеянным расчетом на предотвращение опасных последствий. Однако расчет оказывается неоправданным и опасные последствия наступают. Волевой признак небрежности характеризуется пренебрежительным отношением субъекта к своим обязанностям. Законодатель указывает, что лицо «должно было» (объективный критерий) и «могло» (субъективный критерий) предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий. Несмотря на должность и возможность предвидения опасных последствий субъект проявляет небрежность, в результате чего общественно опасные последствия наступают.

Субъектом правонарушения признается физическое (частное) или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью. т.е. возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный порядок, существующие общественные отношения.

Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста.

В связи с необходимостью индивидуализации ответственности и наказания в уголовном и административном праве субъектами правонарушения признаются только индивидуальные (физические) лица; юридические лица признаются субъектами правонарушения в гражданском праве. Деликтоспособность юридических лиц возникает с момента их образования.

Поскольку существует презумпция невиновности, то возникает вопрос, с какого момента мы можем говорить о правонарушении как о свершившемся факте.

Следует иметь в виду, что правонарушение вместе с другими социальными отклонениями от правопорядка объединено общим родовым понятием «противоправного поведения».

Виновность (вина) - психическое (внутреннее) отношение лица к совершенному деянию и его последствиям в форме умысла либо неосторожности. Умысел предполагает определенную преднамеренность, а неосторожность - ее отсутствие.

 



2015-12-07 527 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)