Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Юридическая ответственность



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Тема 18. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Деятельность государства в целом осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта деятельности на объект деятельности, то есть на волю людей. Под волей людей здесь следует понимать регулирующий фактор сознания, выражающийся в способности человека совершать целенаправленные действия. Воздействие государства как субъекта деятельности на волю объекта осуществляется различными приемами, средствами, способами, которые в научной литературе именуются методами. Содержание метода дает ответ на вопрос о том, каким способом наиболее рационально можно постичь целей воздействия государства в лице его органов на личность. Как уже говорилось, есть два основных метода воздействия на личность-это убеждение и принуждение. Рассмотрим их более подробно.

Убеждение как метод означает моральное, психологическое, матери­альное воздействие субъекта в лице государства на объект, то есть волю личности, поведение людей, которое порождает, укрепляет и развивает сознательность, соответствующую целям и задачам государства в данной области.

Но, наряду с мерами убеждения, существуют меры принуждения, о чем более подробно будет рассмотрено, далее.

Итак, как ранее уже говорилось, что одним из основополагающих аспектов сущности государства является то, что государство обладает механизмом принуждения. В добавление к сказанному уточним, что функции государства также реализуются и в некоторой части мерами государственного принуждения.

Меры государственного принуждения могут применяться как к право­нарушителям, так и к лицам, не совершившим правонарушений в целях предупреждения правонарушений с их стороны, наступления общественно-опасных последствий при чрезвычайных ситуациях и обстоятельствах.

Принуждение является государственно-правовым средством защиты общественных отношений, складывающихся в различных сферах жизни общества от противоправных посягательств, а также средством предупреж­дения и предотвращения наступления обстоятельств, угрожающих общественной и личной безопасности граждан.

Исходя из целей применения, способов обеспечения соблюдения правовых норм, специфики возникающих при этом правоотношений и особенностей применяемых мер государственного принуждения, последние можно подразделить на четыре группы:

- меры предупреждения или предупредительные меры;

- меры пресечения;

- меры процессуального обеспечения;

- меры ответственности.

Основанием применения мер пресечения служит наличие правонарушения. Если же вести речь о мерах защиты, то здесь есть свои особенности:

• прежде всего, они основаны на наличии объективного противоправного действия. Это, в свою очередь, не является правонарушением;

• они могут применяться и при отсутствии противоправного деяния;

• функции мер защиты состоят в обеспечении юридической обязанности, а также защиты нарушенного права.

Деление мер государственного принуждения на четыре основные группы представляется нам наиболее полной. Её классификацию и рассмотрим более подробно.

Меры предупреждения или предупредительные меры являются одним из видов мер государственного принуждения. Они применяются в целях предупреждения правонарушений, а также обстоятельств, угрожающих личной и общественной безопасности граждан. В данной ситуации эта группа мер выступает в качестве ограничений правового характера, принудительных действий в отношении того или иного гражданина или должностного лица. Основаниями применения мер предупреждения могут быть: реальное предположение о намерении лица совершить правонарушение, антиобщественное противоправное действие, возникновение обстоятельств, угрожающих общественной и личной безопасности граждан.

Меры пресечения - это один из видов мер государственного принужде­ния, которые представляют собой действия государственного органа или должностного лица по прекращению правонарушения. Применение этой группы мер связано с непосредственным вмешательством в действия нару­шителя с целью их прекращения и недопущения вредных последствий. В данном случае посредством психологического или физического воздействия, связанного с ограничением, правонарушитель лишается фактической возможности продолжить неправомерные действия, а также побуждается к исполнению определенных юридических обязанностей.

Эти меры применяются не только для пресечения правонарушений, но и для прекращения общественно опасных действий душевнобольных и малолетних лиц.

Меры процессуального обеспечения - это вид мер государственного принуждения, которые применяются в целях обнаружения правонарушений, установления личности нарушителей, обнаружения доказательств и создания иных условий для объективного, всестороннего и полного рассмотрения обстоятельств правонарушений. Назначение этих мер состоит в том, чтобы создавать необходимые условия для реализации норм материального права, которые и устанавливают ответственность за совершенные правонарушения. Их применение, в основном, служит целям реализации преимущественно мер взысканий, мер юридической ответственности

Меры юридической ответственности - это последний вид мер государственного принуждения, которые применяются в отношении физических, юридических лиц за совершенное правонарушение и проявляющиеся в претерпевании виновным неблагоприятных последствий личного или имущественного характера.



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Тема 18. Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Юридическая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)