Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 24. Личность, право и государство



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Тема 24. Личность, право и государство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прежде чем рассматривать права и свободы, правовой статус личности, необходимо кратко охарактеризовать такие базовые понятия, как «человек», «гражданин», «личность».

Человек — в биологическом понимании этого понятия — частица природы; но человек — существо разумное, способное влиять на природу, окружающую его среду. Тем самым он возвышает себя над природой (что привело к современным негативным экологическим последствиям). Человек также существо общественное. Живя в обществе, коллективе, он совершенствует себя, формирует сознание, накапливает опыт, развивается интеллектуально.

Когда мы говорим личность, то имеем в виду человека, живущего и действующего в социальной сфере. Становление личности — это процесс последовательного усвоения человеком знаний, опыта, привычек, выработанных предшествующими поколениями. Этот процесс сугубо индивидуален, поэтому, если в природе могут существовать два одинаковых человека (близнецы), то в обществе двух одинаковых личностей не бывает.

Понятие гражданин характеризует личность с политико-юридической стороны. Гражданин — это личность в ее отношении к государству и праву. Именно на гражданина распространяется действие законов и сила власти государства. Понятием «гражданин» юридически закрепляется взаимосвязь государства и личности.

Взаимоотношения личности (человека) и государства имеют особую юридическую форму в виде гражданства. Государство устанавливает порядок приобретения гражданства. Гражданство — это официальное выражение принадлежности человека к государству, которое возлагает на него обязанности, наделяет определенными правами. Из факта гражданства вытекают право и возможность государства требовать от гражданина исполнения всех правовых предписаний. В свою очередь, государство обязано охранять интересы гражданина, его права и свободы.

Правовой статус личности следует рассматривать в аспекте юридически закрепленного положения личности в обществе и государстве, определяемого правовыми актами. Однако следует отметить, что правовой статус, хотя и определяется как закрепленное правом положение личности в обществе и государстве, отнюдь не является неизменным, а тем более вечным. Правовой статус — понятие, сочетающее в себе как должные черты стабильности, так и необходимую динамику. Особенно подвержен статус изменениям во времена глубоких социально-экономических и политических перемен, когда меняется государственный строй, сама сущность, форма государства и т.д. Черты стабильности, напротив, характерны для правового статуса в периоды нормального, спокойного развития и состояния государства и общества.

В юридической науке известно несколько подходов к определению понятия правового статуса. Л.С. Явич считает, что это не что иное, как «юридическое выражение и закрепление фактического положения граждан в государстве»[22].

В юридической литературе многие авторы различают общий, специальный и индивидуальный правовые статусы. В реальной жизни они не выступают самостоятельно, находясь в неразрывной связи и взаимодействии. Понятие общего правового статуса является общепринятым. Конституционные права и обязанности составляют основное содержание общего правового статуса личности и являются фундаментом для специального и индивидуального правовых статусов.

Обладание специальным правовым статусом зависит от той социальной роли, в которой гражданин выступает как субъект права. Специальный правовой статус дифференцирует граждан как субъектов права. Его существование связано со специальным субъектом, который отличает большее разнообразие и динамичность, нежели общий правовой статус гражданина. Так, во-первых, совершенно очевидно, что для специального правового статуса характерно наличие специальных прав и обязанностей, отдельных категорий граждан, выделенных по признакам их социально-классового, половозрастного, семейного, служебного и т.п. положения[23]. Причем следует иметь в виду возможность наличия в специальном статусе прав и обязанностей, ограничивающих общие права и обязанности обладателей этого специального статуса (военнослужащих, работников правоохранительных органов, государственных служащих, осужденных и т.д.)[24].

Общий правовой статус — это юридически закрепленное положение личности в обществе. Его определяет вся совокупность предоставленных гражданам прав и возложенных на них обязанностей. В более широком смысле правовой статус — это одна из форм выражения свободы личности, которая складывается из определенной системы отношений и связей, существующих между обществом в целом и отдельными гражданами[25].

Важнейшее место в регулировании отношений, связанных с правовым положением личности, как уже отмечалось, принадлежит институту гражданства. В силу института гражданства все лица находятся в определенных юридических отношениях друг к другу. Факт гражданства дает право каждому гражданину требовать от других граждан, а также от органов государства, должностных лиц и т.п. уважения и признания всех его прав и свобод, а те, в свою очередь, обязаны выполнять это требование, т.е. соответствующим образом строить свое поведение.

Правовой статус может изменяться только государственной властью, посредством издания соответствующих правовых актов.

Правовой статус гражданина содержит в себе возможности, равные для всех членов общества, т.е. юридическая основа для действий и поступков у всех граждан государства одинакова. Возникающие на этой основе и зависящие от конкретных обстоятельств субъективные права и обязанности чрезвычайно разнообразны. Впрочем, нет никакой необходимости в том, чтобы они были одинаковыми у всех, что привело бы к излишней юридизации функционирования любого общества.

Ведущее место в установлении правового статуса гражданина принадлежит нормам конституционного права, которые занимают особое место в общей системе права, являются исходными, определяющими для всех других норм, регулирующих правовое положение личности.

Нормы конституционного права, закрепляя основные права и обязанности граждан, определяют в совокупности основы правового положения личности во всех сферах общественной жизни. При этом в них содержатся указания на соответствующие обязанности государства по отношению к гражданам (см. статьи 45, 52, 53 и др. Конституции РФ).

Правовой статус — это юридическая возможность и основа для граждан требовать от государства, чтобы все его органы и должностные лица совершали действия, направленные на обеспечение их прав и свобод, или, напротив, воздерживались от действий, нарушающих их права и свободы. Правовой статус в известном смысле предопределяет возможную ответственность государства перед гражданином.

Однако правовой статус граждан в государстве определяется не только конституцией страны, законодательством о гражданстве, но и целым рядом других нормативных актов[26]. Анализ законодательства, регулирующего права и обязанности граждан в различных сферах их деятельности, показывает, что почти каждое из основных прав граждан, закрепленное Конституцией РФ, в той или иной степени конкретизируется и углубляется другими правовыми актами во всех отраслях права.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что закрепление и изменение правового статуса граждан посредством правовых норм является одним из важных элементов в общей системе прав, свобод и обязанностей личности. Эффективность этого элемента зависит от своевременного реагирования законодательства на достижения в политической, экономической, культурной и других сферах общественного развития.

 

 



2015-12-07 701 Обсуждений (0)
Тема 24. Личность, право и государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 24. Личность, право и государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)