Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А



2015-12-07 361 Обсуждений (0)
Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А 0.00 из 5.00 0 оценок




Лектор - доцент:Шакенов М.А.

Курс:1

Семестр:2

 

Цель лекции – ознакомить слушателей с понятиями прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Задачи – рассмотреть классификацию прав личности, определить правовой статус личности и его структуру.

План:

Понятие и классификация прав человека и гражданина.

Правовой статус личности.

Государство и личность: взаимная ответственность.

Краткое содержание лекции:

Права человека являются сложным, многомерным явлением, их генезис, социальные корни, назначения - одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества, которая прошла через тысячелетие и неизменно находится в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. Человечество на пути утверждения прав и свобод прошло тернистый путь, шаг за шагом ограничивая всевластие государства, распространяя принцип равноправия на все больший круг лиц и отношения между ними. Вся история развития человеческого общества - это история борьбы за создание лучших условий для существования человека, за признание и обеспечение беспрепятственной реализации ее прав и свобод. И часто именно борьба за права человека, за новые степени свободы становилась катализатором широкомасштабных изменений в общественно-политической жизни той или другой страны, вела к новому осмыслению роли человека в ее отношениях с обществом и государством.

Признание и юридическая защищенность прав и свобод человека и гражданина считается главным признаком правовой государственности, за которой правовая государственность существенно отличается от организации политической власти, основанной на любых других принципах, в том числе – лишь на законе, который может быть при условиях авторитарного режиму и несправедливым.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина является одним из важнейших принципов правовой системы, организации и функционирования основных государственно-правовых институтов, органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, и тому подобное.

Права и свободы человека и гражданина – это правовые возможности (достояние), необходимые для существования и развития лица, которые признаются неотъемлемыми, должны быть общими и ровными для каждого, обеспечиваться и защищаться государством в объеме международных стандартов.

Гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Экономическими гарантиями прав и свобод человека и гражданина является социально рыночная экономика, равенство форм собственности, свобода занимания предпринимательской дияльнистю, высокий уровень производительности труда и экономического развития общества, которое дает возможность обеспечить благосостояние, достойное уровень жизни и социальная защита членов общества, перебороть такие негативные явления, как бедность, безработица, низкую оплату труда и тому подобное.

Политической гарантией прав и свобод человека и гражданина выступает демократия в самом широком ее понимании — политический плюрализм и многопартийность, ориентация разных социальных сил на ценности политического дискурса и согласия, сформированная на демократических принципах избирательная система, которая предоставляла бы возможность гражданам реально влиять на

выработку государственной политики, активно участвовать в управлении государственными делами.

Как духовную гарантию прав и свобод человека и гражданина следует рассматривать господство в сознании людей и общества представлений относительно того, что именно человек является в цивилизованном обществе наивысшей ценностью, первичным носителем юридических потребностей и интересов, главным субъектом права, вокруг интересов, прав и свобод которого формируется правовая система. Неотъемлемым компонентом духовных гарантий прав и свобод человека и гражданина выступает уважение к праву как к необходимому и важному средству регуляции социальных отношений в современном дифференцированном обществе, законности как оптимального режима отношений между человеком и государством.

До юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина принадлежат правовые процедуры их реализации, право знать свои права и обязанности, право на юридическую помощь, в том числе и бесплатную, на судебную защиту, на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц, на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и моральной вреда, нанесенного их незаконными решениями, деятельностью или бездеятельностью, установление юридической ответственности за нарушение или ограничение прав человека. Юридическими гарантиями прав и свобод человека и гражданина выступает система таких специфических юридических конструкций, как: презумпция невиновности, невозможность обратного действия закона, который устанавливает или усиливает юридическую ответственность за правонарушение, невозможность быть дважды привлеченным к юридической ответственности за одно и то же правонарушение.

Задание на СРС:

Работа с терминологическим словарем,написание рефератов.

Задание на СРСП:

Круглый стол

Контрольные вопросы (семинар):



2015-12-07 361 Обсуждений (0)
Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)