Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Функции теории государства и права



2015-12-07 928 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права в системе общественных и юридических наук. Связь с философией, политической экономией, политологией и другими общественными науками. Соотношение теории государства и права философией права, философией государства, социологией права, социологией государства. Соотношение теории и истории государства и права. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками.

Значение теории государства и права для юридических наук, правотворческой и правоприменительной деятельности.

Методы, используемые теорией права государства: общенаучные, частнонаучные и специальные.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура, логика построения, связь с иными учебными дисциплинами. Значение теории государства и права для усвоения курса юридических наук и получения юридического образования.

Основная литература:

Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., 1965.

Васильев А.М. Правовые категории. М., 1976.

Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., 1980.

Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Л., 1989.

Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001.

Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права. Ростов н/Д, Феникс, 2002.

Сырых В.М. Логические основания общей теории права. М., Юстицинформ, 2004.

Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой. М., 2005.

Дополнительная литература:

Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916.

Магазинер Я.М. Общая теория права на основе советского законодательства. Правоведение, 1998, № 1.

Правовой эксперимент и совершенствование законодательства. М., 1988.

Бублик В.А., Драпкин Л.Я., Игнатенко Г.В., Осипов Ю.К., Перевалов В.Д., Якушев В.С., Ярков В.В. Проблемы развития вузовской юридической науки // Правоведение, 1990, № 1.

Каменский В.Г. Государство как объект социологического анализа. М., 1993.

Сандевуар П. Введение в право. М., 1994.

Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.

Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1996.

Проблемы подхода в праве. Традиции и обновление. М., 1996.

Лобовиков В.О. Математическое правоведение. Екатеринбург, 1998.

Розин В.М. Юридическое мышление. Алматы, 2000.

Социология права // Под ред. Сырых В.М., М., Юстицинформ, 2004.

Тема 2. Происхождение государства и права

Социальная организация первобытного общества. Власть и структура властных отношений в древних общинах. Вожди и старейшины. Родовые и общинные советы. Экономические, организационные и социальные функции вождей. Наследственная власть в первобытном обществе.

Власть и вожди в период разложения первобытнообщинных отношений. Установление различных форм личной зависимости и рабства. Богатство и социальное расслоение общества, ранние классы как факторы изменения властных структур. Зарождение первичных форм публичной власти. Роль мужских военных союзов в осуществлении властных функций в раннеклассовых обществах. «Военная демократия» и ее черты. Культ военных вождей. Военизированная верхушка общества и дружины. Кризис первобытных отношений и переход к предгосударственным формам публичной власти. Союзы племен. Возникновение древних «царств».

Способы возникновения государства. Раннее государство: понятие, формы, функции. Особенности ранних государств. Основные теории происхождения государства (эволюционные, договорные, теория насилия и другие).

Основные черты публичной власти. Аппарат власти и формирование особого слоя людей (чиновников), управляющих государством. Территориальная организация раннеклассового общества. Налоги и сборы. Возникновение и постепенный переход к государству функций правового регулирования.

Предпосылки возникновения права. Организация коллективного труда. Зарождение отношений собственности и способов распоряжения ею: обмен и дарение. Обычаи, регулирующие кровную месть, их роль в происхождении права.

Семейно-брачные отношения как один из предметов регулирования в первобытнообщинном обществе. Обращение земли и обычаи землепользования, их значение для формирования права.

Конфликты и способы их разрешения в первобытнообщинном обществе. Формирование суда как органа, разрешающего споры. Судебные поединки и испытания. Значение религии и религиозных представлений в процессах формирования правовых обычаев и прав. Появление закона как нормативно-правового акта.

Теории происхождения государства и права. Материалистическая (классовая) теория, естественно-правовые теории, социологические теории.

Основная литература:

Косарев А.И. Происхождение и сущность государства. М., 1969.

Тэйлор Э.В. Первобытная культура. М., 1979.

Першиц А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. М., 1982.

История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М., 1983.

Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. М., Изд-во РАГС, 2000.

Кашанина Т.В. Происхождение государства и права: учебное пособие. М., Высшая школа, 2004.

Дополнительная литература:

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.// К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Т.21.



2015-12-07 928 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Функции теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)