Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Используемые в работе понятия, цитаты, материалы, статистические данные должны иметь ссылку на источник



2015-12-07 295 Обсуждений (0)
Используемые в работе понятия, цитаты, материалы, статистические данные должны иметь ссылку на источник 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Теория государства и права»

Москва,


СОДЕРЖАНИЕ

Требования к реферату. 3

 

Последовательность подготовки реферата. 3

 

Критерии оценки реферата. 11

 

Темы рефератов. 11

 


Требования к реферату

Реферат – письменная работа студента, представляющая собой АНАЛИЗ имеющихся по теме научных и учебных источников по заявленной теме.

Задачи подготовки реферата

– ознакомится с периодической, учебной и научной литературой по теме реферата,

- проанализировать ее и кратко изложить основные воззрения и взгляды

- выводы об основных тенденциях.

Реферат не предполагает оформления самостоятельных выводов студента по заявленной теме, а направлен на реферирование имеющихся источников.

Последовательность подготовки реферата:

1. - осмысление избранной темы (проблемы) для освещения в письменной работе и формирование соответствующего замысла (логика исследования);

2. - поиск информационных и документальных источников;

3. - систематизация материалов и выработка плана написания работы;

4. - написание текста работы;

5. -обработка рукописи, оформление научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа.

ЭТАП 1

При осмыслении проблемы и формировании замысла написания письменной работы важно четко определить:

· какая решается задача – обощение научных взглядов;

· какой вид письменной работы готовится – реферат ;

· делается акцент на теоретическое обоснование проблемы или обобщается практика;

· какой справочный или иллюстративный материал должен быть представлен.


ЭТАП 2

При поиске и сборе материалов, отборе документов используются, согласно поставленной цели и отведенного времени, два основных подхода:

· собрать максимальное количество различных источников

· и/или отобрать минимально необходимые источники для выполнения письменного задания, что бы тема реферата была раскрыта.

ЭТАП 3

При формировании замысла параллельно отрабатывается структура работы.

Структура реферата должна способствовать раскрытию избранной темы и ее основных элементов:

1. Оглавление помещается вслед за титульным листом под номером 2.

2. Введение должно включать обоснование цель и задач, которые необходимо решить для реализации цели; указание объектаисследования; Приблизительный объем введения 2-4 страницы.

3.Основная часть содержит последовательное и обоснованное изложение материалов раскрывающие цели и задачи поставленные во введении. Состоит из параграфов. Параграфы должны заканчиваться краткими выводами по рассматриваемым источникам.

Определившись с окончательной структурой, осуществляется группировка (разрозненные данные сводятся в удобные таблицы, схемы, тезисы и т.п.) и систематизация (раскладывание в определенной последовательности по частям работы) материалов.

ЭТАП 4

Текст реферата представляется на бумажном и электронном (для проверке по системе Антиплагиат) носителе.

Рекомендуемый объем реферата: 12-18 страницы машинописного текста без учета списка использованных источников и литературы, а также приложений, количество которых не ограничивается.

Подготовка текста – сложная часть самостоятельной работы. Ни к одной из форм письменной работы не подходит путь переписывания.

Текст реферата пишется самостоятельно на основе аналитического анализа собранных и отобранных материалов.

Подготовленная рукопись требует доработки

· критической оценки логики и содержания текста,

· литературной правки,

· проверки правильности оформления и представления научно-справочного аппарата по тексту и в конце письменной работы.

На завершающей стадии достигается единство стиля изложения, возможны подчеркивания, введение дополнительных рубрикаций, проверка орфографии и пунктуации.

ОФОРМЛЕНИЕ В БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ

Все виды письменных работ оформляются на стандартных листах бумаги А4 (210х297) с двух сторон.

Текст работы отпечатывается через полтора интервала, шрифт: Times New Roman, 14 кегль.

Постраничные сноски оформляются через один интервал, 10 кегль.

При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое –10 мм, верхнее- 15 мм. и нижнее –20 мм.

Абзацный отступдолжен быть одинаковым и равен5 знакам. Расстояние между названием главы и последующим текстом, а также между заголовками равняется интервалу равному 3.

Нумерация страницначинается с оглавления, которое обозначается цифрой 2. Далее весь последующий объем письменной работы, включая список литературы и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы. Порядковый номер печатается в правом верхнем углу

Каждая глава, введение, заключение, список литературы, приложения начинаются с новой страницы.

ОФОРМЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ

В виде файла, поддерживаемого программами с открытым кодом – rtf, odf .


ВНИМАНИЕ!!!!!

Используемые в работе понятия, цитаты, материалы, статистические данные должны иметь ссылку на источник.

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах - объектах ссылки. Она содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Правила оформления библиографических ссылок определяется ГОСТ Р 7.0.5-2008

По месту расположения относительно текста библиотечные ссылки подразделяются на: внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста; затекстовые, т.е. вынесенные за текст работы; подстрочные,т.е. вынесенные из теста вниз страницы.

В работах РАНХиГС следует использовать подстрочные ссылки (сноски). Подстрочные ссылки отделяются от основного текста сплошной чертой шириной около 1/3 размера страницы,печатаются с абзацного отступа через 1 интервал и нумеруются арабской цифрой без скобки, на каждой странице начиная с цифры 1 (постраничная нумерация). Допускается сквозная нумерация ссылок. Знак сноски размещается вверху строки. В тексте знак сноски в виде соответствующей цифры должен стоять в конце предложения (группы предложений) или в конце цитаты, к которым ссылка относится.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы по ГОСТ 7.1-84: фамилию и инициалы автора, название работы, место, год издания, страницу или объем документа в целом. При ссылке на статью указывается также источник публикации.

1 Шаталова Н.И. Организационная культура. М., 2006. С. 16.

2 Сердюк В.А. Сетевые и виртуальные организации: состояние, перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 5. С.23.

При нескольких ссылках на одну и ту же работуполное описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номер страницы. Длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Первая ссылка на издание:

1 Бархатов А.П. Международный учет: Учебное пособие. М., 2006. С. 31.

Повторная ссылка: 2 Бархатов А.П. Международный учет. С. 45.

 

__________________

Первая ссылка на статью:

1 Ларина Н.И. Воспроизводственный аспект в региональной политике // Регион. 2003. № 3. С.21.

Повторная ссылка: 2 Ларина Н.И. Воспроизводственный аспект в региональной политике. С.30.

___________________

Первая ссылка на нормативно-правовой акт:

1 Об основах муниципальной службы в РФ: Федеральный закон от 8 января 1998 года № 8-ФЗ // Собрание законодательства РФ.1998.№ 2.Ст.2, п.1.

Повторная ссылка: 2 Об основах муниципальной службы в РФ: Федеральный закон от 8 января 1998 года № 8-ФЗ. Ст.3, п. 2.

В тех случаях, когда в работе упоминаетсятолькоодна авторская публикация, при повторных ссылках можно указать фамилию автора с инициалами и слова: Указ. соч.

Первая ссылка:

1 Вяткин В.Н. Графический инструмент организационного проектирования. М., 2004. С. 45.

Повторная ссылка: 2 Вяткин В.Н. Указ. соч. С.57.

При записи подряд нескольких ссылок на один документ на одной странице в повторной ссылке приводят слова «Там же» и соответствующие новые страницы. Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами предшествующей, то их опускают.

Первая ссылка:

1 Смирнов Э.А. Теория организации. М., 2008. С.61.

Последующие ссылки на этой же странице:

3 Там же. С.85.

 

В случае, когда цитирование не является прямым, и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят См.

1 См. Смирнов Э.А. Теория организации. М., 2008. С.61.

Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, это оговаривается в подстрочном примечании: Цит. по: далее следует описание источника, откуда заимствована цитата.

При ссылке на статьи в сборниках (книгах) и журналах указываются фамилия, инициалы автора, название статьи и все данные, входящие в библиографическое описание самого издания.

1 Соболев К.А. Проблемы теорий общественных организаций // Вопросы теории общественных организаций: Сборник / Институт государства и права АН СССР. М., 2004.. С. 43.

Или:

1 Румянцев В.Е., Чернявский С.Р. Проблемы управления на рубеже столетий // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 1. С.12.

Ссылки на архивные документы первый раз включают в себя: полное и сокращенное название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, цитируемые листы. В последующих ссылках на документы архива приводится его сокращенное название, но сохраняются все остальные данные: номер фонда, его название, если оно не повторяется, номера описи, дела, листы.

Первая ссылка:

1 Государственный архив Пермской области – ГАПО. Ф.142: Прокурор Пермского окружного суда. Оп. 1. Д. 56. Л.4.

Повторная ссылка:

2 ГАПО. Ф.657: Канцелярия Пермского губернатора. Оп.1. Д.25. Л.12.

Список использованных источников и литературы составляет одну из существенных частей реферата. Помещается после заключения и имеет заголовок - Список использованных источников и литературы.Включенные в такой список источники должны иметь отражение в тексте курсовой работы (в подстрочных сносках).

В письменных работах РАНХиГС допускается формирование списка использованных источников и литературы, состоящего только из двух основных разделов:



2015-12-07 295 Обсуждений (0)
Используемые в работе понятия, цитаты, материалы, статистические данные должны иметь ссылку на источник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Используемые в работе понятия, цитаты, материалы, статистические данные должны иметь ссылку на источник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)