Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кампания Тьюксбери. Битва при Тьюксбери



2015-12-07 555 Обсуждений (0)
Кампания Тьюксбери. Битва при Тьюксбери 0.00 из 5.00 0 оценок




Узнав о катастрофе в Барнете и соединившись с остатками армии Уорвика, теперь во главе с Сомерсетом, Маргарита и принц Эдуард попытались добраться до опорных пунктов ланкастерцев в Уэльсе. Эдуард снова поспешно собрал свою армию и выдвинулся из Лондона, надеясь помешать ланкастерской армии добраться до Уэльса. 3 мая он достиг их около Тьюксбери, после того, как обе армии проделали ряд изнурительных маршей. 4 мая ланкастерцы, находящиеся в меньшинстве заняли прочную позицию на склоне среди лабиринта дорожек, изгородей и зарослей между двумя ручьями и стали ждать атаки. Эдуард с 4 тыс. человек начал сражение артиллерийской бомбардировкой вражеской позиции. Сомерсет энергично ответил, используя скрытую тропинку, чтобы атаковать йоркский левый фланг. Некоторое время продолжалась яростная борьба, но на помощь своему брату прибыл Ричард Глостер с 200 тяжелыми всадниками. Эдуард разместил их в лесу на йоркском левом фланге, и они ударили по войску Сомерсета. Пока Ричард преследовал людей Сомерсета, Эдуард атаковал ланкастерский центр, и это войско тоже побежало после небольшого рукопашного боя. Принц Уэльский Эдуард был убит во время бегства, а также лорд Уэнлок и Джон Кортни, граф Девон, руководивший ланкастерским левым крылом; всего погибло около 2 тысяч ланкастерцев. Сомерсет попал в плен и позже был казнен, королеву Маргариту тоже схватили. После Тьюксбери дело Ланкастеров перестало существовать.

Восстание Фокенберга.

12 мая Томас Фокенберг, незаконный сын Вильяма Невилла,

высадился в Кенте с гарнизоном Кале и контингентом моряков его флота. Получив поддержу в Кенте, он пошел на Лондон и прибыл в Саутворду приблизительно с 8 тысячами человек. Лондон и его йоркский гарнизон во главе с Энтони Вудвиллом твердо стоял против него, и решительная, хорошо спланированная атака не удалась.16 мая Фекенберг отступил к Блэкхиту, и ко времени, когда король Эдуард прибыл в Лондон, мятежная армия распалась. Фокенберг сдал свой флот через 6 дней. Вскоре после этого старый король Генрих 6 был убит в Тауэре по приказу Эдуарда .

В 1475 Эдуард объявляет войну Франции. Объединившись с Карлом Смелым Бургундским, Эдуард во главе армии отправился через Ла-манш. Однако после переговоров с Хитрым Людовиком 11, он отказался от похода в обмен на существующую сумму наличными.

9 апреля умер Эдуард, его приемником стал его 13-летний сын, Эдуард 5, а Ричард Глостер – регентом. 26 апреля Ричард 3 занял престол, его поддерживало большинство английской знати, которая не хотела, чтобы ею управлял ребенок.

Восстание герцога Бэкингемского.

В октябре 1483 года произошло восстание герцога Бэкингемского. Герцок Бэкингемский находился в сговоре с Генрихом Тюдором, графом Ричмондом (теперь главой дома Ланкастеров), и был быстро разбит Ричардом,3

В последующие два года в стране растет недовольство. Ричард становится непопулярным, его подозревают в убийстве Эдуарда 5 и его младшего брата , Ричарда ,герцога Йорка в Тауэре.

В августе 1485 года Генрих Тюдор с тремя тысячами французских

наемников высадился в Милфорд - Хейвенс в Уэльсе и Западной Англии, Генрих двинулся в центральную Англию, избегая перехвата королевскими (йоркистскими) войсками во главе с братьями лордом Томасом и сэром Вильямом Стэнли. К тому времени, как Генрих достиг окрестностей Босфорта, его армия увеличилась до численности 5 тысяч человек. Ричард приблизительно с 10 тысячами человек быстро пошел к северо-западу из Лондона ему навстречу. Ричард не подозревал, что Стэнли, имея связь с Генрихом, только и ждали подходящего случая , чтобы предать короля.

Битва при Босфорте.

22 августа армия сэра Вильяма Стэнли странным образом расположилась в отдалении на возвышенности к северо-востоку, войска лорда Стэнли возвышались к юго-востоку, а армии Ричарда и Генриха Тюдора стояли на открытом пространстве между Саттон Чени и Стентоном. Когда Ричард приказал наступать, весь его левый фланг, под командованием графа Нортумберленда, отказался подчиниться. Одновременно оба Стэнли двинулись и присоединились к ланкастерской армии, очевидно, надеясь добраться до Генриха и победить в одиночку или умереть по-королевски. Несмотря на его храбрость, Ричард вскоре был сломлен превосходящими силами и убит. Его смерть положила конец Войне Алой и Белой роз.

Заключение.

Генрих Тюдор, коронованный Генрихом 7, восстановил в Англии мир и заложил основы для четырех столетий английской славы. Больше десятилетия периодически происходили вспышки йоркских мятежей, но их возглавляли в основном самозванцы, не имеющие какой-либо существенной поддержки.

В 1487 году, выдавая себя за Эдуарда, графа Уорвика (сына герцога Кларенса), Лэмберт Симнел получив поддержку Маргариты Бургундской, сестры Эдуарда 4 и Ричарда 3 высадился в Ирландии приблизительно с 2 тысячами немецких ландскнехтов – наемников, переправился в Англию, где был разбит и взят в плен королевскими войсками в отчаянной битве при Стоуксе.

В период с 1488 по 1499годы в стране происходили мятежи Перкина Уорбека. Он выдавал себя за Ричарда, младшего из убитых сыновей Эдуарда 4. Его тоже поддержала королева Маргарита. При значительном иноземном признании и помощи, Перкин совершил несколько безуспешных попыток высадиться в Англии и Ирландии. После участия в неудачном восстании в Корнуэлле он был схвачен и позже казнен.

В дальнейшем Генрих 7 укреплял власть короля, а так же вел непрерывную борьбу с независимостью баронов. Внедрение в жизнь этой политики облегчалась тем, что война Алой и Белой розы привела к гибели старой феодальной знати. Конфискации владений феодальных магнатов, производившиеся во время и после войны, значительно подрывали эту прослойку населения. В это же время росло землевладение и социальное значение нового дворянства, которое было заинтересованно в усилении королевской власти.

Литература.

1.Головина Н.Н.История войн. Том1.Ростов-на-Дону:из-во «Феникс», 1997г-736с.

2.http://www.wars-of-the-roses.com/content/battles/blore_heath.htm;

3. http://www.osh.ru/pedia/war/arms/index.shtml;

4. http://brude.narod.ru/blore.htm,

5. http://www.great-war.ru/rose.html;

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/.



2015-12-07 555 Обсуждений (0)
Кампания Тьюксбери. Битва при Тьюксбери 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кампания Тьюксбери. Битва при Тьюксбери

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)