Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление запасами и запасоемкость в снабженческо-сбытовой логистике



2015-12-07 3499 Обсуждений (0)
Управление запасами и запасоемкость в снабженческо-сбытовой логистике 0.00 из 5.00 0 оценок




В снабженческо-сбытовой логистике управление запасами рассматривается как ключевая активность, поскольку составляет весьма существенную сферу приложения логистического менеджмента.

Необходимость рассмотрения логистики запасов в снабженческо-сбытовой деятельности обусловлено тем, что в запасах аккумулированы огромные массы материальных и финансовых ресурсов. С точки зрения логистики запасы могут интерпретироваться как частный случай материального потока, то есть потока с нулевой скоростью физического перемещения. С другой стороны, запасы обладают собственным движением: изменение величины запаса от минимума и до максимума является его внутренним движением.

Запасы – определенная масса материальных ресурсов: средств производства и предметов потребления, хранящаяся сфере производства и в сфере обращения и являющаяся условием непрерывности процесса воспроизводства материальных благ. Запасы носят не только универсальный, но и объективный характер. Объективный характер определяется следующими факторами:

· несовпадением фазы производства и фазы потребления;

· разобщенностью в пространстве и во времени производства, распределения, обмена и потребления;

· непрерывностью движения продуктов труда от места производства к месту потребления;

· дискретностью производства и непрерывным характером потребления;

· развитием и углублением специализации и кооперации производства;

· независимостью производственной и торговой деятельности от режима поставок.

Образование запасов является не только объективным, но и неизбежным процессом. Положительная роль запасов заключается в обеспечении ими непрерывности и надежности функционирования производства и торговли. Отрицательный характер запасов проявляется в иммобилизации (омертвлении) значительных масс материальных и финансовых ресурсов.

По мере увеличения запасов повышается надежность и непрерывность производства и торговли и их эффективность, но в то же время возрастает сума денежных средств, связанных с запасами, что наносит существенный вред предприятию, особенно товаропроизводителю. Сокращение запаса может привести к сбоям и отказам в производстве и торговле, но при этом высвобождаются денежные средства. Отсюда возникает проблема оптимизации запасов. Весь научный инструментарий логистики служит главной цели: определение и подержание оптимального уровня запасов.

Материальные запасы обладают такими свойствами как инертность и мобильность. Инертные запасы характеризуются тем, что в них по мере их увеличения иммобилизация происходит быстрыми темпами.

Мобильные запасы постоянно находятся в движении. До определенного уровня не происходит иммобилизации ресурсов.

Материальные запасы в снабженческо-сбытовой логистике обладают весьма сложной типологией и классифицируются по целому ряду признаков.

Однако для снабженческо-сбытовой деятельности принципиальное значение имеет деление материальных запасов на производственные и товарные.

Материальные запасы:

1) производственные – материальные ресурсы, хранящиеся на складах предприятий и предназначенные для производственного потребления; они присущи предприятиям-товаропроизводителям,

2) товарные – материальные ресурсы, находящиеся на складах оптово-торговых предприятий или на складах готовой продукции и предназначенные к реализации. Это запасы оптово-торговых предприятий и бытовые запасы товаропроизводителей. Также к ним относятся запасы предприятий розничной торговли:

· сбытовые,

· торговые.

Далее – подробно расписаны производственные и товарные и запасоемкость по каждому из них.

Производственные запасы – материальные ресурсы, хранящиеся на складах предприятий и предназначенные для производственного потребления; они присущи предприятиям-товаропроизводителям, Производственные запасы являются маломобильными, а по существу – инертными. Именно в производственных запасах иммобилизуются значительные массы материальных и финансовых ресурсов.

Снабженческо-сбытовая логистика предписывает общее правило: для успешной снабженческо-сбытовой деятельности предприятие-товаропроизводитель должен работать с минимальными по величине производственными запасами, а лучше вообще без них.

Для удовлетворения данного требования в логистике разработана система поставок «точно в срок». Согласно этой системе материальные ресурсы поставляются на предприятие непосредственно под запуск их в производство.

При этой системе материальные ресурсы поставляются мелкими партиями, минуют склад и направляются непосредственно в производственные цеха предприятия.

Материальные ресурсы, поставляемые по системе «точно в срок», приходят на предприятие в максимальной технологической готовности, с полной гарантией поставщика качества и количества поставляемых товаров.

τi = Ti – ti => 0

- ожидание материала до его использования (хранение на складе),

- момент запуска материалов в производство,

- поставка материалов.

Система поставок «точно в срок» предусматривает синхронизацию производственного графика и графика поставок.

Снабженческо-сбытовая логистика оперирует величиной запасоемкости производства и торговли. Запасоемкость – отношение величины запаса к объему производимой или реализуемой продукции:

v = V/Q

v – запасоемкость,

V – величина запасов производственного или товарного,

Q – объем производства и реализации.

Измеряется в копейках запаса на один рубль произведенной продукции или в процентах от объема производства или реализации.

Для достижения необходимой конкурентоспособности товаропроизводители должны устанавливать величину своих производственных запасов на строго коммерческой основе – исходя из коммерчески оправданных денежных сумм, вкладываемых в производственные запасы. В этом случае обеспечивается минимум иммобилизации материальных и финансовых ресурсов.

Уровень производственного запаса должен определяться с помощью нормативной величины запасоемкости.

Vпр = [v]Q

Vпр – величина производственного запаса в стоимостном выражении

[v] – нормативная запасоемкость производства

Q – производственная программа предприятия за определенный период (за год)

 

Согласно выполненным расчетам нормативная запасоемкость в годовом исчислении не должна превышать 3-5 коп на руб., или 3-5% от объема производства.

Нормативная запасоемкость производства определяется по следующей формуле

:

СМ – величина материальных затрат в производстве или сумма денежных средств, ассигнованных на закупку материальных ресурсов для производственных нужд (тыс.руб)

tоб – величина обеспеченности производства материальными ресурсами в днях

 

1) Сумма материальных затрат определяется по формуле:

 

pi – цена закупки соответствующих видов материальных ресурсов

Мi – потребность в материальных ресурсах i-того вида (наименование)

1,2… i… m – номенклатура потребляемых материальных ресурсов

 

2) Определяется потребность в материальных ресурсах на

производственные нужды:

Hij – норма расхода материальных ресурсов i-того наименования на изготовление единицы продукции j-того наименования

Qj – производственная программа изготовления продукции j-того наименования

 

3) Определяется величина обеспеченности производства в материальных ресурсах.

При определении нормативной запасоемкости производства используются нормы расходы материальных ресурсов, что придает вычисляемой запасоемкости нормативный характер. Норма расхода обеспечивает основное требование логистики: точность и достоверность определения потребности и суммы материальных затрат.

 

Важным компонентом исходной формулы является длительность обеспеченности производства материальными ресурсами, находящимися в производственном запасе товаропроизводителя. Величина длительности обеспеченности зависит от надежности материально-технического снабжения (от надежности поставок). Надежность поставок – поступление материальных ресурсов требуемых наименований партиями в сроки в количестве и качестве, обусловленными режимом материалопотребления данного товаропроизводителя.

Материальные ресурсы должны поставляться на предприятие не тогда, когда это удобно поставщику, а когда это необходимо потребителю.

Режим производственного потребления и соответствующий ему режим поставок юридически закреплен в договоре поставки. Надежность поставок может быть сформирована как точное выполнение поставщиками договорных обязательств по поставкам предприятия.

Материальные ресурсы могут поступать на предприятия с разной надежностью. Для осуществления процесса производства на предприятии должны быть сосредоточены исходные материальные ресурсы в полном объеме и комплектности, что достигается при надежности поставок в 100%.

Недостающая надежность компенсируется производственными запасами.

Длительность обеспеченности производства – функция надежности:

tоб = f(R)

tоб – необходимое длительность обеспеченность производства материальными ресурсами

R – надежность поставок

0 ≤ R ≤ 1

Обеспеченность производства материальными ресурсами:

R – надежность поставок. Количественно это вероятность безотказного

поступления на предприятие материальных ресурсов. Согласно теории

надежности всякое отклонение от зафиксированного в договоре поставок – это

отказ в процессе поставки.

Приведенная формула может быть табулирована в следующей табличной форме:

 

При оптимальной структуре совокупного запаса региона, когда материальные ресурсы в товарной форме сосредоточены на оптово-торговых предприятиях, надежность поставок может быть доведена до уровня, близкого к единице, что существенно сократит производственные запасы. Наблюдается положительная роль оптовых посредников в управлении материальными потоками.

По нормативной запасоемкости реализуются логистические системы поставок «точно в срок», «точно по потребности», «в максимальной технологической готовности». В этих случаях оптово-торговые предприятия принимают на себя функции всесторонней подготовки материальных ресурсов к производственному потреблению

 

 

 

Товарные запасы представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

Товарные запасы, в свою очередь, подразделяются на запасы товарные средства производства и товарные предметы потребления.

Товарные запасы делятся на:

Текущие запасы — главная часть всех запасов. Обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

Страховые запасы — обеспечивают материалами или товарами производственный или торговый процесс в случае непредвиденных обстоятельств.

Сезонные запасы — появляются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

Для определения (оценки) среднего количества технологических или переходных товарно-материальных запасов в данной системе материально-технического обеспечения в целом используется следующая формула:

J= ST, где,

J — общий объем технологических или переходных (находящихся в процессе транспортировки) товарно-материальных запасов;

S — средняя норма продаж этих запасов на тот или иной период времени;

Т — среднее время транспортировки.

Товарные запасы в отличие от производственных обладают высокой мобильностью, поэтому их увеличение является положительным явлением в снабженческо-сбытовой деятельности. Но и для них возможна некоторая иммобилизация, которая появляется при относительно высоком уровне товарного запаса. Она предотвращается при помощи постоянного мониторинга спроса покупателей. Важную роль играет маркетинговая поддержка в снабженческо-сбытовой логистике. Мобильность товарных запасов обусловлена ожиданием покупателей, то есть они постоянно «работают».

Товарный запас может интерпретироваться как «горячий резерв» продукции, предназначенной для производства или личного потребления.

Запасоемкость - коэффициент, рассчитываемый как отношение величины запасов товарно-материальных ценностей к объему реализации продукции, работ и услуг. В торговле запасоемкость рассчитывается как отношение запасов на конец расчетного периода к чистому товарообороту за период.


 



2015-12-07 3499 Обсуждений (0)
Управление запасами и запасоемкость в снабженческо-сбытовой логистике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление запасами и запасоемкость в снабженческо-сбытовой логистике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)