Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребность нынешнего периода и пригодность человека



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Потребность нынешнего периода и пригодность человека 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сегодня мы разберем пятый фактор, определяющий метод медитации, и обсудим потребность теперешнего пе­риода и готовность человека удовлетворить эту по­требность.

Прежде всего сжато резюмируем изложенное, так как в повторении есть глубокий смысл. Мы вкратце 40] косну­лись фактора эгоического Луча, принимаемого в расчет на­ставником, рекомендующим медитацию, и убедились, что каждый Луч добивается одной и той же цели разными путя­ми, и что каждый Луч требует разного типа медитации. Мы упомянули о корректировке медитации благодаря учету личностного Луча. Затем мы перешли к фактору времени, демонстрируемому каузальным телом, его точкой развития и отношением этого тела к трем его низшим выражениям, закончив вчера несколькими скупыми намеками относи­тельно каузального тела на его собственном уровне и рамок его сознания. Всё это должно было показать вам, сколь све­дущим должен быть наставник, берущийся рекомендовать медитацию. Одно надо подчеркнуть: никакая ис­тинная оккультная медитация не может быть рекомендова­на наставником, который не обладает каузальным сознани­ем и у которого нет касания Эго. Если наставнику известны нота, ско­рость вибрации и цвет, он способен это делать, но не ранее. А до этого времени возможно дать лишь общую оценку ситуации и рекомендовать безопасную медитацию, приблизительно удовлетворяющую потребности.

Еще один фактор дает о себе знать в настоящее время — фактор, изменяющийся в зависимости от текущего перио­да. Не все циклы фундаментально важны. Действительно основополагающие периоды цикла — это его заключитель­ные периоды, те, в которых имеют место взаимоналожения и переходы. На физическом плане они проявляются в виде великих революций, гигантских катаклизмов и фундамен­тальных сдвигов во всех трех отделах Иерархии: отделе Мирового Учителя, отделе Главы коренной расы и отделе Владыки цивилизации или силы. В точках перехода в цикле обнаруживаются перекрестные потоки, и ка­жется, что вся система находится в хаотическом состоянии. Середина цикла, когда новая вибрация стабилизировалась, а 41] старая прошла, является периодом спокойствия и очевидного равновесия.

Никогда в истории расы это не было видно лучше, чем в текущей половине столетия. Шестой Луч Преданности ис­чезает, Луч Церемониального Закона вступает в действие, и вместе с ним — выдающиеся характеристики и функции отдела силы и активности, являющего собой синтез, — не за­бывайте этого, — четырех малых Лучей. Потому-то и имеют место борьба за идеалы и самозабвенная приверженность делу под влиянием Луча Учителя Иисуса; потому-то и на­лицо столкновения идеалистов в каждой сфере их устрем­ления (правильного или неправильного), их ожесточенное противостояние. Чем была мировая война, как не кульми­нацией двух противоположных идеалов, добивающихся по­беды на физическом плане? Она была демонстрацией си­лы Шестого Луча. Теперь же, по мере того, как уходит Шес­той Луч, противостояние будет постепенно сходить на нет, и организованность, регламентация и порядок будут посте­пенно возрастать под влиянием привходящей силы, силы Луча Учителя Р. Из нынешнего турбулентного состояния возникнет упорядоченный и организованный новый мир. Постепенно новый ритм будет налагаться на дезорганизованные сообщества людей, и вместо сегодняшнего социального ха­оса будем иметь социальный порядок и организованность; вместо религиозных различий, вместо бесчисленных сект, множества так называемых религий будем иметь религиоз­ное выражение, как таковое, урегулированное по форме и полностью упорядоченное законом; на место экономичес­кой и политической напряженности придет гармоничное функционирование системы в определенных фундамен­тальных формах; во главу будет поставлен церемониал, и внутренние замыслы Иерархии будут постепенно прини­мать очертания. Не забывайте, что апофеоз закона и поряд­ка, а также формы и ограничения, которые являются их следствием, приводят в определенный момент (я тщательно подбираю слова) 42] к новому периоду хаоса и освобождения заточенной жизни также и от этих ограничений, причем жизнь обогащается наработан­ными способностями, развиваясь по плану Логоса седьмого Луча.

Такова ситуация, возникающая время от времени на протяжении веков. С каждым Лучом, обретающим могу­щество, проходят в воплощение его собственные Духи, для которых текущий период отмечает точку относительного наи­меньшего сопротивления. Они соприкасаются с шестью другими типами сил в мирах и с шестью другими группами существ, которые должны испытать воздействии этой силы и продвинуться вперед в направлении цели мироздания. Такова специфическая ситуация и в период, в котором живете вы, период, когда седьмой Логос Цере­мониального Закона и Порядка пытается выправить вре­менный хаос и стремится уменьшить внутренние ограничения в жизни старых, из­ношенных форм. Сейчас необходимы новые формы, которые будут адекватными. Лишь после среднего периода нового цикла снова почувствуются ограничения и попытка исхода бу­дет возобновлена.

Поэтому мудрый наставник в наше время оценивает си­туацию и действие приходящего Луча на воплощенные духовные сущности. Стало быть, рекомендуя медитацию, вам придется ос­мыслить Третий Луч и его влияние. Вы находите эту задачу сложной? К счастью, Дворец Мудрости предоставляет сво­им выпускникам соответствующую оснащенность.

В данный период аспект Формы в медита­ции (делается ли ее основной упор на эгоическом или на личностном Луче) сильно развит. Вы можете видеть самые конкретные формы, выстраиваемые и рекомендуемые как для индивидуумов, так и для групп, приводящие к усиле­нию белой магии и последующему упрочению на физичес­ком плане закона и порядка. Период перестройки прибли­жается в ногу с Лучом, и его конечные успех и достижение ближе, 43] чем это, возможно, ожидается. Великий Вла­дыка приходит по закону, и ничто не в силах Его остано­вить.

Как раз сейчас велика нужда в тех, кто понимает закон и может с ним работать. И велика возмож­ность развивать этот принцип и обучать людей помогать миру.

Малые Лучи Гармонии (IV Луч) и Науки (V Луч) быстро отзываются на седьмое влияние; под этим я подразумеваю, что их монады легко встают под влияние этого направления. Монадам Шестого Луча Преданности труднее приспособиться, пока они не подойдут к точке синтеза. Монады Первого и Второго Лучей находят в этом Луче поле выражения. Перволучевые мона­ды имеют прямую связь с этим Лучом и стараются осу­ществить закон посредством могущества, тогда как второ­лучевые монады, будучи синтетическим типом, ведут и уп­равляют посредством любви.

Думаю, я дал сегодня достаточно, чтобы заставить вас поразмыслить о пятом факторе. Вот всё, что я хотел сде­лать. Остальное доверяется направляющему свету интуи­ции, и то, что открывает этот внутренний водитель, для индивидуума ценней, чем любое экзотерическое сооб­щение. Поэтому размышляйте и сопоставляйте.

 

Июня 1920



2015-12-07 509 Обсуждений (0)
Потребность нынешнего периода и пригодность человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребность нынешнего периода и пригодность человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)