Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рост и развитие центров



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
Рост и развитие центров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Снова перечислим центры, на этот раз отмечая их пси­хические соответствия, а также отметим цвета и количество лепестков.

 

1. Основание позвоночника. Четыре лепестка. Ле­пестки расположены в форме креста и излучают оранжевый огонь. 78]

2. Солнечное сплетение. Десять лепестков. Цвет — розовый с примесью зеленого.

3. Сердечный центр. Двенадцать лепестков. Ярко-зо­лотистый цвет.

4. Горловой центр. Шестнадцать лепестков. Серебрис­то-голубой цвет, причем голубой доминирует.

5. Головные центры. Их два:

а. Между бровями. Девяносто шесть лепестков. Одна половина лотоса желто-розовая, другая — пурпур­но-голубая.

б. На макушке. Двенадцать главных лепест­ков бело-золотого цвета и 960 второстепенных, рас­положенных вокруг двенадцати центральных. Это составляет всего 1068 лепестков в обоих головных центрах или 356 троичностей. Все цифры име­ют оккультное значение.

 

Данное описание взято из «Внутренней Жизни».[4] Оно от­носится к эфирным центрам, которые сами являются проявлением на физическом плане соответствующих вихрей эмоционального плана, через которые проходит эмоциональная жизненность. У них есть и ментальные составляющие, и в ре­зультате их пробуждения, как было сказано прежде, а также их роста и раз­вития наступает окончательная энергетизация и конечное освобождение.

Связь между центрами, каузальным телом и медитаци­ей прослеживается в следующем намеке: именно быстрое вращение центров, их взаимодействие и усиле­ние благодаря медитации (упорядоченной оккультной ме­дитации) приводят к разлому каузального тела. Когда внут­ренний огонь циркулирует через каждый центр, и когда кундали­ни в геометрически точной 79] последовательности спи­рально восходит от вихря к вихрю, интенсификация прохо­дит по трем направлениям:

 

а. Свет, или сознание, Высшего «Я» фокусируется в трех низших проводниках, нисходя к более полному выраже­нию внизу и расширяя свои контакты на всех трех планах в трех мирах.

б. Из тройственного Духа нисходит всё больше и больше огня Духа, который воздействует на каузальное тело так же, как Эго воздействует на три низших проводника.

в. Осуществляется соединение высшего с низшим, притягивается сама духовная жизнь. Если это налицо, если каждая последующая жизнь свидетельствует об усилении жизненности центров и если касание кундалини проходит по всем семи центрам, тогда даже каузальное тело не может выдержать приток жизни свыше. Если я вправе так выразиться, оба огня встречаются, и эгоичес­кое тело в конце концов исчезает; огонь сжигает весь храм Соломона; постоянные атомы разрушаются, и всё реабсор­бируется в Триаду. Суть Личности: наработанные способ­ности, обретенное знание, память обо всем, что имело ме­сто, включается в оснащенность Духа и в конечном счете находит свою дорогу к Духу, или Монаде, на ее собственном плане.

 

Теперь перечислим то, о чем нельзя дать более полной информации, — риск был бы чересчур велик.

 

1. Метод пробуждения Священного Огня.

2. Порядок его продвижения.

3. Геометрические формы, которые он образует при подъеме.

4. Последовательность развития центров в зависимости от Луча Духа. Это слишком трудная тема.

80]Вы видите, что предмет тем больше усложняется, чем дольше его изучаешь. Приходится учитывать степень выраженности Луча, место человека на лестнице эволюции, неравномерное пробуждение центров сообразно на­правленности человеческих жизней; еще сильнее запуты­вает анализ троичная природа самих центров — эфирная, эмоциональная и ментальная — из-за того, что у некоторых людей те или иные эмоциональные центры полностью пробуждены и эфирно выражены, тогда как их ментальные составляющие могут оставаться непроявленными; у других ментальные центры могут быть пробуждены, эмоциональ­ные — выражены слабее, а эфирные не проявлены. Поэтому очевидно, сколь велика нужда в сознательных ясновидя­щих наставниках, умеющих терпеливо работать с ученика­ми, стимулируя благодаря научным знаниям и методам их дремлющие, или инертные, центры и выравнивая их так, чтобы поток мог свободно циркулировать туда-сюда между внешними вихрями и внутренними центрами. Позднее на­ставник может обучать ученика безопасно пробуждать внут­ренний огонь, показывать, каким образом его научно наращивать и передавать, инструктировать о порядке его спирально­го движения по треугольникам, пока он не дойдет до голов­ных центров. После подъема кундалини по этим линиям человек становится совершенным, его личность исполняет свое назначение, цель достигается. Отсюда тот факт, что число лепестков у всех центров кратно четырем, так как четыре — это число низшего «я», или кватернера. Об­щее число лепестков в центрах — если не считать селезенку, которая имеет собственное назначение, и низшие ор­ганы творения — составляет тысячу сто десять, число, симво­лизирующее совершенство микрокосма: десять — число со­вершенной личности, сто — число каузального совершен­ства, тысяча — число духовного 81] достижения. Когда каждый лепесток вибрирует во всех измерениях, цель нынешней манвантары достигается. Низший лотос полностью расцветает, с точностью отражая высший.

 

Июня 1920



2015-12-07 463 Обсуждений (0)
Рост и развитие центров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рост и развитие центров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)